Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Перечень препаратов, улучшающих мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе, самые эффективные средства

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
32

Плохая память, частые головные боли, ухудшение работоспособности часто соотносятся с нарушением функций шейного отдела позвоночника – остеохондрозом. Болезнь бывает спровоцирована пережатием сосудов, которые обеспечивают поступление в мозг насыщенной кислородом крови. Постепенно ухудшается мозговое кровоснабжение. Как ни странно, но в современной медицине отмечается тенденция диагностирования шейного остеохондроза именно в молодом возрасте. Впервые он проявляется чуть ли не в 25 лет, вызывает постоянные головные боли. Поэтому вопрос, как быстро вылечить – очень актуальный.

Как улучшить кровоснабжение мозга – препараты

Выбор эффективных лекарств

Через поперечные отростки шейных позвонков тянутся артерии, подающие кровь в ствол мозга, мозжечок, продолговатый мозг, внутреннее ухо, затылок. В продолговатом мозге находятся центры, отвечающие за контроль жизненно важных функций организма:

  • тонус артерий;
  • сердечный ритм;
  • дыхание;
  • глотание.

При поражении шейного отдела позвоночного столба развивается защемление артерий по причине недостатка поступления крови в важные доли мозга. Кровоток ограничивается, способствует развитию признаков недостаточности кровообращения.

Вследствие расстройства кровообращения и патологических процессов под влиянием остеохондроза отмечаются симптомы. В соответствии с их выраженностью и подбираются препараты, улучшающие мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе. Симптоматика следующая:

  • мигрени, боли головы, локализующиеся в одной точке;
  • непроходящее головокружение;
  • отеки, тяжесть;
  • ощущение подташнивания, позывы к рвоте;
  • шумы в голове;
  • повышение давления;
  • утяжеление дыхания;
  • обморочное состояние;
  • утрата чувствительности, онемении рук и ног.

Используемые средства

С целью нормализации кровотока могут применяться разные медикаменты. Обычно медикаментозное действие направлено на:

  • нормализация кровотока;
  • расширение сосудов;
  • борьбу с остеохондрозом;
  • насыщение крови кислородом.

Также назначаются препараты, которые уменьшают вязкость крови. Но лечить ими можно только по указанию врача и в строго установленной им дозировке.

В качестве сосудорасширяющих средств применяются лекарства из группы корректоров кровообращения в мозге. Их действие направлено на расширение просвета сосудов. Особенно популярны – «Кавинтон», «Танакан».

Для купирования симптомов недостатка кровоснабжения применяются ноотропы. Они нормализуют функции мозга благодаря ускорению метаболических процессов. Это позволяет улучшить ситуацию, при которой мозг недополучает питания. Самые известные ноотропы «Пирацетам», «Ноотропил».

Чтобы вылечивать непосредственные симптомы остеохондроза, применяются хондропротекторы. Они помогают воздействовать на причину заболевания и недостатка поступления кислорода к голове. Хондропротекторы восстанавливают поврежденные суставные ткани, у них почти полностью отсутствуют противопоказания. Лекарства должен выбирать врач.

Назначенные доктором лекарства должны использоваться в строгом соответствии дозам, указанным в инструкции или рекомендуемым врачом. Именно лекарственное лечение – основное. В качестве дополнения для нормализации состояния может применяться физиотерапия, лечебная гимнастика.

Медикаменты пропивают курсами, запрещено превышать дозы, изменять время приема, которое назначил специалист. Если лечение закончить раньше времени, то результат будет недостаточно хорошим.

Актовегин

Препарат помогает усиливать обмен в тканях, тем самым обеспечивая насыщение клеток глюкозой и кислородом. Помимо этого он увеличивает скорость кровообращения. Для лечения используется в качестве внутримышечных и внутривенных уколов. Доза соответствует тяжести поражения. В самых запущенных ситуациях, когда сосуды сильно защемляются, лекарство может назначаться даже детям с трех месяцев.

Этот сосудорасширяющий препарат особенно хорошо проявляет себя, когда нерв защемляется в зоне шеи, потому что при таком течении сильнее всего зажимает сосуды, питающие мозг. На фоне остеохондроза часто возникают серьезные поражения нервной системы, развиваются различные дисфункции, может начаться инсульт.

Берлитион

Медикамент показан для восстановления питания головного мозга. Он оказывает такие действия:

  • нормализация энергетических процессов;
  • увеличение скорости эндоневрального кровотока, венозного кровообращения;
  • положительное воздействие на трофику тканей;
  • расширение сосудов, восстановление гемодинамики;
  • восстановление функций внутренних органов.

Когда нормализуется работа периферических нервов, удается купировать онемение конечностей, спазмы и боль. Альфа-липоевая кислота в составе быстро усваивается из желудка в кровь. Но после перорального приема в отличие от внутривенной инъекции биоэффект равняется только 20%.

Ксантинола никотинат

Лекарство незаменимо во время обострения. Оно помогает расширять сосуды, улучшает микроциркуляцию крови.

Препарат увеличивает просвет периферических сосудов, благодаря чему улучшается оксигенация и обменные процессы в тканях. «Ксантинола никотинат» выпускается в таблетках, уколах для внутримышечных инъекций.

«Ксантинола никотинат»

Запрещено проводить лечение одновременно с употреблением алкоголя, кофеина. Медикамент эффективно борется со спазмом сосудов, купирует проявления ишемии, снимает отеки тканей.

Лечение замедляет процессы поражения хрящей и костей. Помимо этого продолжительная терапия помогает уменьшить содержание холестерина в кровотоке, предотвратить образование тромбов.

Трентал

Лекарственное средство способствует снижению вязкости крови. Помимо этого активный компонент препарата оказывает небольшое миотропное действие. В результате лечения происходит нормализация микроциркуляции в головном мозге.

Препарат имеет форму таблеток или инфузионного раствора. Но у него много противопоказаний и в особенности побочек, поэтому перед приемом нужно проконсультироваться с врачом и пройти комплексное обследование.

Эуфиллин

Самое известное лекарство из всей группы медикаментов для расширения сосудов. Его активные вещества помогают купировать спазм гладкой мускулатуры сосудов, расширяя их просвет.

Из противопоказаний можно особенно выделить:

  • выраженный спазм коронарных сосудов;
  • инфаркт;
  • атеросклероз;
  • пароксизмальная тахикардия.

Из побочных действий отмечается нарушение пищеварения, боли головы, головокружения.

Сильное и резкое расширение сосудов может спровоцировать спад АД, развитие судорог.

Дополнительные средства

Для нормализации кровотока и улучшения самочувствия пациента с остеохондрозом шейной зоны часто в качестве дополнения назначается «Пентоксифиллин». Медикамент эффективно купирует спазмы, предупреждает слипание тромбоцитов благодаря разжижению крови. В итоге отмечается восстановление микроциркуляции в тех местах, которые спровоцировали проблемы питания мозга. Но важно учитывать, что медикамент обладает побочными эффектами, поэтому самостоятельная терапия не рекомендуется.

Для терапии остеохондроза важны препараты, действие которых позволяет восстановить память и кровоток. Хорошие отзывы имеет «Пирацетам». Он приводит в норму обменные процессы, отличается седативным и психостимулирующим эффектом, поэтому помогает восстанавливать речь, память, сознанием, повышает активность умственной деятельности.

«Винпоцетин»

Из дополнительных препаратов следует выделить еще и «Винпоцетин». Он увеличивает церебральный кровоток, улучшает метаболизм. При лечении отмечается улучшение усвоения глюкозы, кислорода мозгом, снижается чувствительность в сосудах. Лекарство не влияет на функции сердца, артериальное давление. В результате становится нормальной вязкость и текучесть крови.

При остеохондрозе шеи чаще всего реализуется комбинированное лечение. Большинство препаратов хорошо взаимодействуют друг с другом, но подобрать их правильно может только опытный врач.

Необходимость нормализации кровообеспечения мозга

Перед тем как приступать к терапии, нужна диагностика причин. Остеохондроз чаще всего провоцирует проблемы с поступлением питания и кислорода в головной мозг. Помимо лекарств обязательно назначают другие методы, позволяющие восстановить кровоснабжение в шейном отделе – мануальная терапии, массажи, рефлексотерапия, ЛФК.

Важную роль на питание мозга оказывает рацион человека. Для правильной умственной деятельности требуются такие компоненты:

  • полиненасыщенные жирные кислоты, омега-3 – защищают сосудистые стенки от атеросклероза, входят в состав растительных масел, морепродуктов, яиц;
  • антиоксиданты, помогающие замедлять реакции окисления – больше всего содержатся в клюкве, смородине, зеленом чае;
  • витамин Е – хорошо влияет на память, содержится в орехах, семенах подсолнечника;
  • цинк, фосфор, магний – нормализуют внимание, память, содержатся в мидиях, креветках и других морепродуктах;
  • триптофан – преобразуется в гормон серотонин после попадания в организм, содержится в горьком шоколаде и способствует профилактике депрессивных состояний.

Заключение

Остеохондроз шейной зоны – серьезная неврологическая патология. Она требует повышенного внимания, разработки четкой схемы терапии, часто комбинации сразу нескольких препаратов. Правильно назначить курс должен специалист, оценив нарушение кровообращения головного мозга, предупредив негативные последствия ущемления.

32
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector