Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что нужно знать о спондилодисците позвоночника и его осложнениях?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
447

Есть болезни часто встречающиеся, названия которых знакомы многим людям, например, грипп, ангина, атеросклероз, рак.

Есть заболевания редкие – их названия мало что говорят обычному человеку. Но доставляют они неприятностей человеку не меньше, чем популярные болезни. К таким заболеваниям относится спондилодисцит позвоночника. В медицинской практике патологию называют также дисцитом позвоночника.

Строение позвоночника

Причины

Различия в названиях вызвано тем, что часть специалистов считают спондилодисцит и дисцит разными заболеваниями. При дисците, они говорят, в воспалительный процесс вовлечен только межпозвонковый диск, при спондилодисците еще и тела позвонков. Другие врачи уверены, что это одно и то же заболевание. Практического значения при лечении этот спор не имеет.

Прогрессирование дисцита

Дисцит или спондилодисцит – воспалительное заболевание позвоночника. Существуют различные классификации заболевания. Можно выделить две основные формы дисцита – инфекционного происхождения и асептическкую. В первом случае патология вызывается различными патогенными возбудителями. Развитие асептического спондилодисцита происходит под влиянием дегенеративно-дистрофических процессов в дисках и позвонках.

Стафилококк золотистый

Среди возбудителей спондилодисцита лидерство принадлежит золотистому стафилококку — бактерии, которая является причиной множества болезней человека. Помимо нее, причиной дисцита могут стать кишечная палочка, эпидермальный стафилококк, синегнойная палочка и т.д.

Пути проникновения инфекции могут быть самые разные. Она может попасть в диск при хирургической операции на позвоночнике, люмбальной пункции, открытых травмах, инфекционных поражениях других органов.

Дисцит может развиться в любом отделе позвоночника:

  • шейном;
  • грудном;
  • поясничном;
  • крестцовом.

Симптомы

При инфекционной этиологии воспаления симптоматика хорошо выражена.

  1. У больного повышается температура, жар перемежается с ознобом.
  2. Потливость повышена.
  3. Еще один характерный признак – боль в поврежденном сегменте позвоночника (пояснице, шее и т.д.), усиливающаяся при движении.
  4. Наблюдаются спазмы близлежащих мышц.
  5. При прогрессировании патологии не исключается поражение нервных корешков. В этом случае возникает онемение поврежденного участка, нарушаются рефлексы и т.д.
  6. В запущенных случаях возможны осложнения (абсцесс, паралич конечностей и т.д.).

Диагностика

При подозрении на дисцит назначается рентгенография. Рентгеновский снимок позволяет визуализировать поврежденный участок позвоночника и отек позвонков.

Новые технологичные способы обследования — МРТ (магнитно-резонансная томография) и КТ (компьютерная томография) дают возможность получения более обширной информации о месте повреждения (самого диска, прилегающих тканей, нервных окончаний).

Хорошим диагностическим методом считается сцинтиграфия с введением контрастного вещества.

Иногда делается биопсия больного диска, чтобы исключить опухолевые образования и облегчить идентификацию возбудителя.

Поскольку воспаление в основном является следствием проникновения инфекции, обязательны анализы крови, которые позволяют судить о силе патологического процесса и определить возбудителя.

Развернутый клинический анализ позволяет узнать количество лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов.

Для определения вида возбудителя применяются посев крови на стерильность, иммуноферментный анализ и другие современные методы исследования.

Без антибиотиков при дисците не обойтись

Лечение

Для терапии спондилодисцита используются:

  • ограничение подвижности;
  • антибиотикотерапия и другое медикаментозное лечение;
  • физиотерапия;
  • оперативное вмешательство при необходимости.

Лечебная методика не зависит от места расположения патологии. В этом плане лечение спондилодисцита пояснично-крестцового отдела позвоночника ничем не отличается от терапии дисцита, например, шейного сегмента.

Иммобилизация

Она используется, чтобы не допустить дальнейшего повреждения воспаленного участка и возникновения осложнений. Как правило, прописывается постельный режим сроком на половину месяца. После его окончания врач в случае необходимости может дать рекомендацию носить определенное время жесткий корсет.

Медикаментозная терапия

Лекарства применяются нескольких видов.

Для ликвидации возбудителя прописываются антибактериальные препараты.

Антибиотики на начальном этапе вводятся внутривенно или внутримышечно. В дальнейшем допускается их пероральный прием.

Для снятия болевого синдрома и уменьшения воспаления назначаются нестероидные противовоспалительные средства. Длительность их приема колеблется от нескольких дней до двух недель. В отдельных случаях, когда НПВС или другие обезболивающие средства не дают нужного эффекта, делают новокаиновую блокаду.

Чтобы убрать мышечные спазмы, назначают миорелаксанты.

Еще одно медикаментозное направление – иммуностимуляторы доя укрепления собственных защитных сил организма.

Также могут прописываться витаминные комплексы и антидепрессанты.

Физиотерапия

При спондилодисците чаще всего применяют электрофорез с гидрокортизоном и магнитотерапия. В восстановительном периоде назначаются массаж и лечебная физкультура. В период обострения они запрещены.

Хирургическое вмешательство

Практикуется редко. Прибегают к оперативным методам при нагноении тканей, защемлении спинномозговых нервов, стенозе мозгового канала, сильной деформации позвонков.

Для хирургического лечения используют задняя ламинэктомия и передняя дисэктомия.

Профилактика

Предупредить спондилодисцит можно соблюдая несложные правила. Нужно укреплять иммунитет, вовремя лечить инфекционные заболевания и бережнее относиться к своему позвоночнику.

Спондилодисцит – болезнь не смертельная, но чреватая осложнениями при промедлении с лечением. Поэтому при болях и воспалениях в позвоночнике надо сразу обращаться к врачу, а не пытаться лечиться народными средствами.

Больше узнать об инфекционных поражениях позвоночника можно из видео.

447
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector