Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Лечение и профилактика грыжи Шморля поясничного отдела позвоночника

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
5

Позвоночник является одной из важнейших частей тела человека. Он представляет собой несущий элемент опорно-двигательной системы. Состоит из вертикально расположенных позвонков. Скреплены позвонки друг с другом межпозвоночными дисками, суставными отростками и связками. Отверстия позвонков образуют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг.

Как и все остальные органы, позвоночник подвержен различным заболеваниям. Одни из них более опасны для здоровья и жизни человека, другие представляют меньшую угрозу. Ко второй категории относится дефект, узел (узелок) или грыжа Шморля (ГШ).

Узелок Шморля

Отличие грыжи Шморля от истинной грыжи

Название патология получила по фамилии ученого из Германии, который первым дал ее описание. Такая грыжа образуется, когда замыкательная пластинка межпозвонкого диска продавливается внутрь нижнего или верхнего позвонка. Ее следует не путать с истинной межпозвоночной грыжей (МГ), при которой происходит выпячивание диска между телами позвонков.

Грыжа межпозвоночная

ГШ находятся обычно в области поясничного и грудного отдела. МГ чаще возникают в поясничном и крестцовом отделе, и значительно реже в грудном и шейном.

Отличаются эти два вида грыж и своими проявлениями.

Симптоматика МГ ярко выражена. Она быстро дает знать о себе болью, изотоническим напряжением мышц, ограниченностью движения в поврежденном участке. Не исключается передавливание спинномозговых нервных корешков и сосудов мозга.

Клиническая картина при узелке Шморля в большинстве случаев отсутствует. Поэтому чаще всего грыжу обнаруживают при рентгенографии или магнитно-резонансной томографии позвоночника, которые проводят по совсем другим поводам.

Однако сказать, что она совсем безобидна нельзя. При определенных обстоятельствах могут развиваться множественные мелкие грыжи. Об их наличии можно судить по таким признакам:

  • быстрая утомляемость в месте повреждения;
  • неинтенсивный болевой синдром, появляющийся в вертикальном положении и уходящий при переходе в горизонтальное положение;
  • слабое нарушение осанки.

Если грыжа начинает прогрессировать, возможны достаточно опасные последствия.

  1. Возникает ограничение возможности движения в нижней части хребта (поясница, крестец).
  2. Не исключается возникновение лордоза (изгиб позвоночника выпуклостью вперед).
  3. Уменьшается способность позвоночника переносить нагрузки. Например, есть риск при прыжке с высоты или падении получить компрессионный перелом в районе ослабленного позвонка.
  4. Позвонковый дефект способствует появлению МГ.
  5. Увеличивается опасность развития спондилоартроза. Эта болезнь имеет дегенеративно-дистрофический характер. Она разрушает дугоотростчатые суставы (хрящ, капсула, связки и т.д.).

Причины

Сформироваться грыжа может под влиянием различных факторов, которые так или иначе снижают плотность костной ткани позвонков.

  • К появлению дефекта может привести наследственная предрасположенность. В этом случае наблюдается генетически обусловленные особенности строения пластинок. У человека с такими позвонковыми пластинками выше вероятность микроскопического перелома при резких физических усилиях. Микроперелом в свою очередь облегчает пролабирование тканей диска в позвонок.
  • Нередко грыжа формируется в детском и подростковом возрасте, когда идет интенсивный рост тела. Хрящевая ткань опережает в своем развитии костную, в которой из-за этого могут образовываться пустоты и зоны разрежения. Они способствуют возникновению грыж.
Поднимать гири чревато грыжей
  • Опасности узелковых грыж подвергают себя спортсмены. Чрезмерные нагрузки негативно сказываются на плотности кости. Особенно в этом плане опасны виды спорта с постоянной интенсивной нагрузкой на позвоночный столб (тяжелая атлетика, толкание ядра, прыжки в воду).
  • Любители полежать на диване или посидеть у компьютера тоже рискуют. Недостаточная активность мышц спины ухудшает кровоснабжение позвоночника метаболические процессы — в итоге пониженная плотность костной ткани.
  • В группе риска находятся беременные женщины. Кальций нужен для формирования скелета ребенка, в связи с чем организм будущей матери может испытывать серьезную нехватку этого минерального вещества.
  • Еще один фактор – неправильное питание. Приверженность к чрезмерному употреблению кофе, алкоголя и курению плохо влияет на здоровье костей. Некоторые компоненты кофе мешают кишечнику усваивать кальций. Абсорбцию кальция нарушает и алкоголь. Курение сужает кровеносные сосуды и уменьшает кровоснабжение костной и мышечной ткани.

Вред позвоночнику наносят модные диеты, для которых, как правило, характерна несбалансированность микроэлементов и витаминов.

  • Размягчается костная структура позвонков при некоторых заболеваниях, ухудшающих поступление кальция в организм или ускоряющих его выведение (хронический энтероколит, энтерит, гиперпаратиреоз).
Остеопороз
  • Еще одна причина – остеопороз у пожилых людей. При остеопорозе происходят, обусловленные возрастом дегенеративные изменения в костях. Они становятся более хрупкими.

Диагностика

В процессе собеседования с пациентом или его визуальном осмотре в кабинете врача грыжу этого вида диагностировать невозможно. Но для постановки диагноза обычно хватает рентгеновского снимка позвоночника. Хотя надо отметить, что на рентген пациента направляют практически всегда не из-за подозрения на грыжу. Без рентгенограммы врачу не обойтись при диагностике таких недугов позвоночника, как спондилоартроз, остеопороз, остеохондроз и т.д.

Выявить узел Шморля могут МРТ и КТ (компьютерная томография). Они назначаются, в частности, при подозрении на МГ, которую рентгенография не обнаруживает.

Лечение

Терапия грыжи направлена главным образом на то, чтобы повысить обмен веществ в тканях поврежденных позвонков, а также на профилактику дальнейшего прогрессирования болезни. Для достижения этой цели применяется комплекс лечебных мер.

Сыр – источник кальция

В первую очередь необходимо повысить уровень кальция в организме. С этой целью прописывается употребление продуктов с высоким содержанием кальция. Рекомендуется включать в рацион питания больше молочных продуктов (творог, сыр, молоко, сметана).

Полезны при недостатке кальция:

  • листовая капуста;
  • брокколи;
  • капуста кейл;
  • сардины;
  • консервированный лосось;
  • тофу;
  • миндаль.

В то же время нужно исключить кофе, алкоголь, которые снижают возможности организма усваивать кальций.

Возможен прием кальцийсодержащих средств. Их множество в аптеках. Однако надо иметь в виду, что избыток кальция также вреден. Он плохо действует на нервную, сердечно-сосудистую, мочевую и другие физиологические системы.

При приеме препаратов кальция нельзя превышать дозы, установленные врачом.

Специальное медикаментозное лечение при отсутствии болей не практикуется. А вот, если грыжа стала следствием каких-то заболеваний, вылечить их надо.

Нужно исключить физические упражнения, при которых повышенная нагрузка приходится на позвоночник. Нельзя поднимать тяжести, ездить на мотоцикле и лошадях и т.д. Если у человека лишний вес, надо принять меры по его нормализации. Избыточная масса тела отрицательно действует на позвоночник.

Поможет улучшить кровоснабжение и укрепить позвоночник лечебная физкультура (ЛФК). Упражнения необходимо делать регулярно, можно в домашних условиях, тренажерных или гимнастических залах. Однако комплекс лечебной гимнастики должен быть разработан специалистом по ЛФК.

Большую пользу принесет плавание, при котором позвоночник нагружается минимально.

Хорошо при подобной грыже делать массаж. Все манипуляции при массаже позвоночника должен делать профессиональный массажист. Избавиться от неприятных ощущений и дальнейшего развития патологии поможет мануальная терапия. Лечиться при грыже можно иглоукалыванием. Можно использовать гирудотерапию.

Операция, чтобы излечить грыжу, не требуется.

Данная патология не считается у врачей серьезным заболеванием. Однако, если она диагностирована, необходимо выполнять все врачебные предписания, чтобы уберечь себя от возможных осложнений.

Больше узнать об анатомии позвоночника можно из видеоматериала.

Дополнительную информацию по теме «Грыжа Шморля поясничного отдела позвоночника: лечение» можно получить из видео.

5
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector