Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины капсулита плечевого сустава и как нужно его лечить на разных стадиях

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.20
17

Под воздействием различных факторов, в капсуле и синовиальной оболочке плечевого сустава, а также тканях, прилегающих к нему, возникает воспаление. Болезненная патология ведет к ограничению подвижности плеча и переходу заболевания в хроническую стадию. Частые боли, появляющиеся при движениях или легких толчках, могут свидетельствовать о развитии капсулита. Данная болезнь, также называемая синдромом замороженного плеча, без должного лечения грозит инвалидностью.

О том, что вызывает капсулит плечевого сустава, как лечить это заболевание, и какие профилактические меры следует предпринимать, мы расскажем в этой статье.

Боль в плече

Причины возникновения

По оценкам специалистов, капсулит встречается у 3% населения. Болезнь практически не отмечается у молодых людей, однако пиковых показателей статистика по этой патологии достигает в возрастном периоде от 40 до 70 лет. Идиопатические формы заболевания наблюдаются больше у женщин, чем у мужчин.

Медицинская практика еще не составила четкой этиологической картины капсулита. Главным образом, полагается, что в основе развития заболевания лежат нейротрофические патологические процессы во внутренней структуре сустава. Воспаление капсулы и околосуставных тканей может появляться независимо от каких-либо болезней, или же быть последствием другого заболевания. Одной из первичных, причинных, патологий является инсулиннезависимый сахарный диабет — в среднем капсулит регистрируется у 20% диабетиков. Также он может проявляться на фоне следующих болезненных состояний:

  • онкологические заболевания;
  • нарушение функций щитовидной железы;
  • инфаркт миокарда;
  • легочные расстройства;
  • посттравматическая атрофия плечевых мышц;
  • сгибательная контрактура пальцев рук.

Симптомы заболевания

Особенностью капсулита является вполне усматриваемое деление на фазы. Различные периоды болезни имеют свои характерные отличия, однако во всех из них присутствует болевой синдром различной интенсивности, что так или иначе препятствует свободным движениям конечности.

Определить степень поражения сустава может врач-ортопед при помощи ряда диагностических методов. В соответствии с полученными данными проводится терапевтическое лечение. В особых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Капсулит

Симптомы в разных периодах

Необусловленный капсулит, как правило, начинается внезапно. В первые три недели болевой синдром увеличивается постепенно — можно говорить о подострой форме болезни. Однако боли на начальном этапе еще нельзя точно связать с тем или иным движением. При отсутствии лечебного воздействия первая фаза с заметными болями может продолжаться на протяжение 3-12 месяцев. После этого отмечается некоторое затухание болевых проявлений, однако сустав постепенно теряет свою подвижность. Одну и причин этого явления можно усмотреть в сдерживании движений во время болевого периода.

В обездвиживании плечевого сустава также играет роль недостаток синовиальной жидкости, которая в здоровом состоянии сочленения, способствует его подвижности, заполняя пространство между головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. Патологические процессы становятся причиной воспаления капсулы плечевого сустава и образования фиброзной ткани в ее полости. В результате для эпифиза плечевой кости в лопаточной впадине остается мало места, что приводит к ограничению движений и болям в плече. Структурные изменения в суставе отличают адгезивный капсулит от более легких форм заболевания. Фаза скованности длится от четырех месяцев до года.

Минуя пик осложнений, течение болезни во многих случаях подходит к стадии разрешения, когда к пациенту потихоньку возвращается способность двигать рукой в значительном объеме, хотя небольшие признаки перенесенного заболевания могут сохраняться в течение всей жизни. Этап восстановления может занять 1-2 года.

Диагностика заболевания

Так как капсулит имеет вполне очевидную симптоматику, постановка диагноза не составляет особой сложности. Диагностика осуществляется, главным образом, на основе общей клинической картины. При осмотре пациента, как правило, выявляется, что плечо находится в положении внутренней ротации — больной постоянно прижимает руку к туловищу. При этом может наблюдаться резкое ослабление дельтовидной мышцы.

Пальпация обнаруживает болезненную реакцию в капсуле и окружающих ее мышечных тканях. Однако при диагностировании капсулита, прежде всего, учитывается объем движений в плече, который способен совершать больной. На начальном этапе заболевания пациент показывает неспособность к пассивным и активным движениям, что позволяет отличить капсулит от простого поражения плечевых сухожилий. В фазе обездвиживания болевые реакций почти не проявляются. На стадии ремиссии пациент может отметить определенное «оттаивание» сустава.

Артроскопия

Диагностика также предполагает применение следующих технических методов:

  • анализ крови — воспалительные реакции в суставе могут быть зафиксированы при большей скорости оседания эритроцитов, а также наличии повышенного содержания в крови фибриногена, иммуноглобулина и С-реактивного белка;
  • рентгенограмма — в случае длительного течения заболевания на рентгеновском снимке можно заметить регионарный остеопороз, который является следствием долгой неподвижности сустава и костной атрофии;
  • артроскопия — дает возможность определить уменьшение суставной капсулы;
  • магнитно-резонансная томография — благодаря большему разрешению данный метод способен показать изменение состояния капсулы, наличие жидкости во вращательной манжете плеча, а также позволяет исключить инфекционный характер патологии.

Методы лечения

При выборе тактики лечения капсулита врач ориентируется на симптомы и стадию заболевания. Для лучшего психологического состояния пациент должен быть осведомлен о благоприятном прогнозе. Спонтанный капсулит и его формы лечатся одинаковыми методами. Если же болезнь является следствием сахарного диабета, то применение некоторых лекарственных средств может быть ограничено. К таковым относятся, например, глюкокортикостероиды, так как они повышают уровень глюкозы в крови.

Целью терапии является купирование болевого синдрома и восстановление двигательной активности сочленения. Комплекс мер включает в себя медикаментозное лечение, физиотерапию, а также, в случае необходимости, хирургические методы. Лечение может вестись на протяжение нескольких месяцев, при этом нельзя назвать какой-то предпочтительный подход.

Медикаментозный арсенал для борьбы с капсулитом в основном состоит из нестероидных противовоспалительных средств и кортикостероидов, которые могут применяться в форме местных инъекций или препаратов для внутреннего употребления. Однако при использовании препаратов противовоспалительной направленности следует учитывать возраст больного. У возрастных пациентов лекарства группы НПВС могут вызвать такие побочные эффекты, как осложнения в работе органов желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и почечные поражения.

Среди часто применяемых средств числятся:

  • диклофенак;
  • индометацин;
  • ацеклофенак.
Ацеклофенак

Последний является наиболее предпочтительным. Ацеклофенак, показывая отличную эффективность в борьбе с воспалительными процессами, в то же время, по данным целого ряда научных экспериментов, хорошо переносится пациентами. Фармакодинамика препарата в большей степени направлена на замедление образования в организме циклооксигеназы II, а фармакокинетика характеризуется небольшим периодом полураспада — это не допускает нежелательного накопления фармакологических соединений, что имеет место при приеме других НПВС. Ацеклофенак может быть назначен для ежедневного приема в дозировке от 50 до 200 мг. Курс лечения строго не определен — все зависит от реакций организма в каждом отдельном случае; средство принимается до полного исчезновения болей.

В период скованности необходимость в противовоспалительных и обезболивающих средствах снижается. Первоочередная роль в лечении капсулита отдается физиотерапевтическим способам (массаж, мануальная терапия и т.д.), а также лечебной физкультуре. Разработка конечности и сустава также осуществляется методом растяжения, при котором костно-мышечный аппарат получает небольшую, но длительную нагрузку. Особенности комплекса ЛФК и растяжки должны быть разъяснены специалистом, чтобы пациент мог выполнять упражнения самостоятельно.

При реабилитации двигательной способности важна регулярность занятий разрабатывающими упражнениями. Время, необходимое для восстановления больного сустава, зависит от степени поражения, однако методичность и терпение непременно принесут положительный результат.

Упражнения при капсулите

Инвазивные методы, включая артроскопию, также могут дать позитивный результат. Одним из показаний для проведения хирургической операции является осложнение капсулита, при котором имеется острое воспаление синовиальной сумки.

В домашних условиях, с разрешения врача, можно прибегнуть к лечению народными средствами. Компрессы и мази используются для устранения болей. Для такого способа используют эфирные масла, соль, мед, лечебная грязь, голубая глина. Также можно делать восковые и парафиновые аппликации. Для улучшения кровообращения пораженной области рекомендуют принимать ванны с добавлением отвара из клубней дикого цикламена.

Профилактические меры

В целях предупреждения капсулита рекомендуется постоянно заниматься тренировками соответствующих мышц и разработкой суставов. Для профилактики обездвиживания плеча уже при первых признаках осложнения следует систематически применять методики физиотерапии и эрготерапии, которая подразумевает отработку проблемной конечностью простых действий, совершаемых в повседневном быту.

Терапевтические мероприятия

Заключение

В ревматологической практике капсулит не такое редкое заболевание, как кажется. Хотя болезнь обладает довольно серьезной симптоматикой, она легко определяется и в большинстве случаев требует минимального лечения, имея тенденцию к саморазрешению. Общая терапия призвана лишь ускорить естественный ход самостоятельного восстановления органической системы. Выздоровление зависит от целеустремленности самого пациента.

17
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector