Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Формы и симптоматика у разных групп возрастов стенозирующего лигаментита большого пальца, методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
22

Стенозирующий лигаментит большого пальца, лечение данного заболевания – комплексный и продолжительный процесс, так как этот тип воспаления является хроническим, дегенеративным. Может быть разной степени выраженности и приводить к последствиям и осложнениям различной тяжести. Именно поэтому его профилактика и ранняя диагностика – приоритет для медикаов-ревматологов и педиатров (так как патология может быть впервые диагностирована и в детском возрасте). Чтобы понимать, что собой представляет данная болезнь, необходимо понять, как работает иммунитет.

Схематическое изображение воспаленной связки

Формы патологии

Другое название патологии — щелкающий палец (по автору – болезнь Нотта), код МКБ-10 – М65, так как при сгибании или разгибании можно услышать щелчок. Существует две формы «щелкающего пальца»:

  • Наследственна (первичная) и
  • Приобретенная.

Первый тип диагностируется у детей в возрасте 1-3 года, второй у взрослых людей любой возрастной категории со специфической профессией, которая предусматривает длительную работу руками, использование мелкой моторики.

Для первого пальца руки существует отдельная нозологическая единица — болезнь де Кюрвена (острый или хронический тендосиновит отводящей мышцы первого пальца и сухожилия короткого разгибателя первого пальца).

Другая классификация:

  • С симптомом щелканья
  • Без данного симптома.

По тяжести симптоматики воспаление может быть легкой, средней и тяжелой степени. По скорости течения и по выраженности проявления симптомов – острой и хронической.

Первый палец страдает чаще всего, на втором месте по распространенности 3-й и 4-й пальцы, реже всего встречается поражение 2-го и 5-го пальцев.

Стенозирующий лигаментит поперечной связки запястья – другая патология, которая также известна как синдром запястного канала. Лигаментит боковой связки коленного сустава – другое проявление стенозирующего дегенеративного воспаления.

Причины и патогенез заболевания

Причин патологии множество, лечение одно независимо от этиологии.

Первичная патология имеет генетическую предрасположенность, хотя и этот механизм не подтвержден. Есть мнения, что и вторичный вариант заболевания имеет генетические факторы развития. Точный механизм возникновения неизвестен.

Приобретенная патология встречается у людей, чья профессия предполагает нагрузки в большей степени на большой палец или другие пальцы кисти, на ладонь или лучезапястный сустав.

Некоторые авторы заметили корреляцию между ревматизмом и некоторыми аутоиммунными артритами и проявлением стенозирующего лигаментита.

В норме утолщение ладонной фасции создает кольцевую связку, которая и обеспечивает направление движения пальца. В результате множество микротравм или генетически предрасположенного процесса сухожилие расширяется и увеличивается и становится толще просвета связки. Из-за этого движения могут вызывать щелчок при движении сухожилии в и из данного кольца.

Четвертая стадия — контрактура

Симптомы

Клиника у ребенка и взрослого схожа. Обычно к врачу обращаются со следующими жалобами:

  • Начинается все с затруднения сгибания и разгибания пальца;
  • Движения сопровождаются щелчком;
  • Появление утолщения, небольшого зла, у основания пальца;
  • Иногда болезнь начинается с боли с конкретной локализацией;
  • Со временем развивается контрактура в согнутом или разогнутом состоянии с невозможностью движения в суставе. Длительная контрактура вызывает разрушение тканей сухожилия. Этот процесс может приводить к воспалению, разрастанию фиброзной ткани, что может затронуть соседние ткани, нервы и сосуды и привести к распространению фиброзного разрастания на область запястья.

У взрослых обычно поражает правая рабочая рука, у детей нет преобладания.

Протекание заболевания у детей

Особенность течения патологии у детей в том, что процесс может начаться в любой руке, так как в патогенезе задействованы генетически обусловленные механизмы.

У детей болезнь эволюционирует в более быстром темпе, приводя к сильным болям и затруднению в движении уже через несколько месяцев.

Сложность заключается в том, что ребенок еще мало что делает руками, его хватательные движения в первые годы жизни только начинают развиваться, из-за чего первые проявления болезни родители могут не заметить.

Проведение диагностики порой не требует инструментальных методов. Подтвердить диагноз можно на основе четких клинических проявлений.

Ревматоидный артрит

Стадии развития заболевания

Методика определения стадии заключается в тщательном осмотре пациента. После выслушивания истории болезни и определения продолжительности болевых ощущений, щелчка при сгибании и разгибании пальца, степени выраженности затруднения в движении врач начинает осмотр.

Стадии эволюции патологии:

  1. Начало характеризуется четким щелчком во время совершения каких-либо движений. В некоторых случаях первая стадия может отсутствовать, так как не будет слышен звук притом, что патологический процесс уже начнется.
  2. Начинаются затруднения в некоторых движений. Обычно сгибать не составляет труда, но при разгибании требуется приложение дополнительной силы.
  3. Третья стадия характеризуется появлением относительной контрактуры. После неудачной попытки согнуть или разогнуть палец, он может оставаться некоторое время в зафиксированном положении.
  4. Полная контрактура, когда движение полностью ограничено.

Каждая из стадии может сопровождаться болью и другими перечисленными симптомами. Их появление никак не изменяет степень выраженности патологии.

Дифференциальный диагноз, контрактура кожи

Способы лечения стенозирующего лигаментита

Болезнь Нотта, лечение без операции подразумевает использование консервативных методов и реабилитационных направлений лечения.

  • Введение глюкокортикоидов на место патологии, что может снять воспаление. Данный метод считается временным решением, которое ослабит степень болевого синдрома и улучшит подвижность. В основном, применяется в качестве подготовительного средства перед оперативным вмешательством.
  • Боль снимается разливными препаратами на основе нестероидных противовоспалительных препаратов и местных анестетиков. Существует множество рецептов народной медицины, способных немного облегчить симптоматику. Используются мази, таблетки для приема внутрь. Терапия внутримышечных или внутривенных инъекций. Такие методы на первое время могут показаться эффективными, клиника уйдет, воспаление уменьшится, но часто наблюдаются рецидивы. Лечение проводят в домашних условиях или в стационаре.
  • Консервативно также применяют различные методы реабилитационного лечения (электрофорез, массаж, гимнастику, ионофорез). Данные методы дают временное улучшение состояния пациента.
  • Для снятия боли и других неприятных симптомов, для приостановления эволюции болезни назначают полный покой руке, надевают фиксирующие повязки, шины.
  • Хирургическая операция (лечение методом Шастина) – самый эффективный метод полностью избавить от патологии, рецидивы крайне редки. Период восстановления после операции составляет примерно месяц, за это время амплитуда движений полностью восстанавливается. В этот период используются различные методы реабилитации, в частности, электрофорез, ЛФК (лечебная физкультура), массаж, лечение лазером, окклюзионные повязки.
Болезнь Кервена

В хирургии лечение болезни Нотта является легкой операцией, которая длится не долго, имеет в дальнейшем хорошие результаты и с низким процентом рецидивов, с коротким восстановительным периодом. Назначение оперативного вмешательства на ранних стадиях патологии – очень важный элемент лечения, так как в данном случае шанс восстановить двигательную функцию может достигать 100-а процентов, на 3-4-й стадиях есть необходимая относительно длинная реабилитация, вероятность рецидивирующего воспаления.

22
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector