Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что является причиной воспаления связок коленного сустава и как его лечить

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
6

Травмы и ушибы коленных суставов распространенная патология, поскольку они одни из крупных сочленений, на которые идет большая нагрузка. Во время падения или резкого поворота страдают не только кости соединения, но и связки. Воспаление связок коленного сустава является следствием длительных однообразных или резких движений. Таким патологиям чаще подвержены спортсмены. Но и «обычные граждане» не застрахованы от повреждения. Код заболевания по МКБ имеет S80-S89 и трактуется, как «Травма колена и голени». Более 80% домашнего травматизма  — это повреждение сухожилий колена. У детей подобная  травма тоже не редкость из-за их активного поведения.

Связки колена

Причины

Кости сустава соединены между собой посредством связок:

  • боковых – коллатеральных;
  • задних – латеральной, медиальной;
  • внутренних – крестообразных.

Наиболее часто страдает передняя крестообразная связка. Причиной повреждения является перерастяжение волокон, которое возникает вследствие воздействия на сухожилья силы, большей, чем их амплитуда растяжения. Тенденит  первичное заболевание, возникающее в результате кратковременного, но интенсивного воздействия на четырехглавую мышцу бедра. Основной причиной воспалительного процесса является постоянной напряжение связок. Оно возникает при выполнении человеком однообразных движений (приседаний, сгибаний), а также при резком изменении траектории с большой амплитудой (поворот, разворот). Кроме спортсменов, воспаляться связки могут у лица с:

  • системной волчанкой;
  • сахарным диабетом;
  • недостаточной функцией почек;
  • суставными заболеваниями (артрит).

В пожилом возрасте такое явление становится следствием возрастных изменений суставов, деструктивных изменений, изнашивания поверхностей сочленения. Хруст, щелканье при ходьбе вызывает хроническое воспаление, затрагивающее не только хрящи и кости, но и сухожильный аппарат. При  первых проявлениях дискомфорта в коленях. Нужно обращаться к врачу, чтобы не пропустить  симптомы развития серьезных патологий.

Причины тендинита колена

Симптомы

 Воспаление может затрагивать как наружные и внутренние связки, так и связку надколенника, крепящуюся к коленной чашечке и голени.  Клиническая картина тендинита собственной связки надколенника имеет характерные признаки заболеваний двигательной системы и одинакова при поражении справа или слева. Но чаще страдает правый сустав колена. Основные признаки тендинита:

  • отечность;
  • боль;
  • ограничение подвижности.

Сустав увеличивается в размере, отекает, местно отмечается повышение температуры. На ощупь сочленение горячее, болезненное. При условии микро разрывов волокон связки, видны гематомы. В первые дни боль не интенсивная, проявляется незначительным дискомфортом во время передвижения или физических нагрузок. Но с развитием воспаления симптоматика нарастает, ткани отекают и приводят к компрессии близлежащие нервы, чем вызывают усиление болевого синдрома. В суставе чувствуется скованность, отсутствует возможность полного разгибания соединения.

Симптомы тендинита

Диагностика

При обращении к врачу с жалобами на боль в коленях, доктор проводит сбор анамнеза, осмотр и пальпацию поврежденного участка. Такие методы дают возможность установить причину появления синдрома, его локализацию и интенсивность, выставляется предварительный диагноз. Для подтверждения предположений доктора назначают рентген, который выполняется в двух проекциях – передней и боковой. Снимок дает представление о характере повреждения, структуре костей и связок.

В сложных ситуациях, когда мнения врачей расходятся, поставить правильно диагноз поможет МРТ (томография) – послойное сканирование тканей с помощью магнитного поля. Это высокоточный метод диагностики, дающий полую информацию не только о стоянии костей и хрящей, но и мягких тканей. С его помощью можно исключить периартрит (воспаление околосуставных тканей).

Совет! При боли в колене нельзя заниматься самолечением, поскольку не известна причина недомогания. Применение растирок только снизит остроту проявлений, но не избавит от заболевания.

Лечение

Тендинит коленного сустава симптомы и лечение тесно взаимосвязаны, поскольку характер повреждения диктует методы дальнейшей терапии. Лечебный процесс состоит из:

  • применения медикаментозных средств;
  • хирургического вмешательства (по показаниям).

В посттравматический период больному нужно соблюдать постельный режим, чтобы ограничивать нагрузки на ноги.

Консервативное лечение

Это безоперационный метод терапии, включающий применение:

  • нестероидных мазей («Вольтарен», «Нимид»);
  • противовоспалительных препаратов («Диклофенак», «Диклоберл»);
  • холодного компресса;
  • умеренных нагрузок на сустав;
  • специальных упражнений для укрепления мышечно-связочного аппарата;
  • бандажа.

Ускорить процесс заживления помогает ношение бандажа в виде наколенника, а также тейпирование перед тренировкой или многократным выполнением интенсивных движений. Способ заключается в наложении специальной клейкой ленты в области сочленений, ограничивающей движения и уменьшающей нагрузку на соединения.

Тейпирование

Хирургическое лечение

Если консервативные метолы лечения не дали положительной динамики на протяжении 30-45 дней, а также наличие «слезящейся» связки. Операцию проводят с помощью артроскопа, вводимого через небольшой кожный надрез.

Народные методы лечения

Народные целители рекомендуют снимать воспаление средствами, применяющимися наружно. Это мази, компрессы и растирки на основе лекарственных растений. Для этого использую окопник, календулу, бузину, подорожник. Но такое лечение проводят после снятия острой симптоматики, а в первый день появления болезненности используют ледяной компресс, который накладывают на 15-20 минут. Хорошо помогает «домашний гипс», приготовленный их взбитого белка 1 куриного яйца, 1 ст.л муки и 10г водки. Все хорошо взбивается, наносится на бинт и прикладывается к колену.

Профилактика

Для предупреждения появления воспаления в колене нужно следовать некоторым правилам:

  • перед тренировкой выполнять «разогревающие» движения;
  • поднимая тяжесть, слегка приседать;
  • не делать резких разворотов;
  • избегать монотонной работы;
  • следить, чтобы работали все мышцы конечности, а не только ограниченная группа;
  • чередовать физическую работу с отдыхом.

Тендинит легче предупредить, чем лечить, поэтому соблюдение профилактических мер поможет «обойтись» без неприятной симптоматики.

Прогноз

Зачастую заболевание хорошо лечится, если было выявлено вначале развития и не перешло в хроническую форму. Застарелая патология плохо поддается терапии, характерна частыми обострениями. Людям с хроническим воспалением нужно по максимуму ограничить нагрузку на коленное соединение, чтобы не вызывать рецидив.

Небольшое заключение

Несмотря на кажущуюся безобидность, заболевание достаточно серьезное. Постоянное воспаление ослабляет волокна и может привести не только к частичному надрыву связки, но и полному ее разрыву.

6
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector