Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины, симптомы, диагностика и лучшие методы лечения гигромы стопы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.02.14
11

Гигрома – это кистозное новообразование. Образуется в зонах соединения сустава и сухожилия, сверху или снизу. Это доброкачественная опухоль.

Киста на голеностопе

В 80% случаев она успешно излечивается методами традиционной медицины. Код МКБ 10 — М71.3.

Лечение гигромы стопы назначается и контролируется врачом. Лечиться самостоятельно нельзя, поскольку это может спровоцировать ухудшение клинической картины.

Что это такое?

Под гигромой голеностопа понимается доброкачественное новообразование соединительной ткани. Оно представляет собой скопление синовиальной жидкости в мягких тканях.

Опухолевидное уплотнение растет постоянно. Оно может возникнуть как на левом, так и на правом суставе.

Почему развивается патология

Шишка на сухожилии стопы встречается в любом возрасте. Главной причиной развития патологии у пожилых людей являются дегенеративные изменения. В 85% случаев гигрома образуется на фоне артроза.

Получение травмы на тренировке

У молодых людей шишка возникает на фоне травм, обусловленных спортивными занятиями. Еще одна причина – чрезмерные нагрузки на сустав.

Заболевание может иметь наследственную предрасположенность. Если у отца или матери была гигрома, то в 50% случаев она вырастет и у ребенка.

В некоторых случаях шишка вырастает после неудачного оперативного вмешательства.

Как развивается патология

До тех пор, пока шишка на щиколотке имеет небольшой размер, она не вызывает у больного серьезного беспокойства. Как только она становится размером с куриное яйцо, или немного больше, появляется специфическая симптоматика.

Опухоль может расти как медленно, в течение 3-8 месяцев, так и достаточно быстро. При агрессивном росте размер шишки увеличивается на протяжении нескольких суток.

Обратите внимание! Новообразование не трансформируется в раковую опухоль.

Прямой опасности для жизни и здоровья человека нет. Но если опухоль вырастает до огромных размеров, наблюдается сосудистая компрессия. Также могут сдавливаться сухожилия и нервные окончания.

Распространенная симптоматика

Новообразование имеет округлую форму. Размер – 30-50 мм. Поверхность гладкая, консистенция – мягкая. Над опухолью наблюдается небольшое утолщение кожного покрова. Его цвет остается неизменным.

Иные симптомы:

  • дискомфорт в суставном соединении;
  • наличие жидкости в опухоли (ощущается при прощупывании);
  • нарушение подвижности сустава.

Обычно шишка образуется на связке сзади. С места опухоль не сдвигается. Оно плотно фиксируется на основе.

Как диагностируется патология

Для установления диагноза больной направляется на:

  • рентген-исследование;
  • УЗИ;
  • МРТ.
Прохождение МРТ

Одной из главных задач диагностики является уточнение размера опухоли, а также того, как именно она растет и не травмирует ли находящиеся рядом хрящики, сосуды, сухожилия и нервы.

С целью исключения развития ракового заболевания, из гигромы берется пункция.

Консервативные методы лечения

Шишка на конечности может не вызывать у человека никакого дискомфорта в течение ряда лет. В этом случае специфическая терапия не проводится. Врач наблюдает за тем, как развивается болезнь. Срочное лечение требуется тогда, когда в лодыжке появляется боль.

На начальной стадии развития больному назначаются нестероидные противовоспалительные средства. Также проводится физиолечение. Оно включает в себя:

  • прием солевых ванн;
  • облучение ультрафиолетом;
  • прохождение процедур электрофореза;
  • грязевые аппликации;
  • парафиновые аппликации.

Также требуется временная иммобилизация сустава. Оптимальный срок ношения повязки – до 14 дней.

Также проводятся инвазивные методы лечения. Обычно назначается пункция, в ходе которой удаляется содержимое гигромы. После удаления патологической жидкости врач вводит в полость гигромы кортикостероидные препараты. Такое лечение дает неплохой эффект. Рецидивы появляются в 30-40% случаев. При их возникновении, а также при неудовлетворительном результате лечения больной направляется на операцию.

Гигрома на большом пальце ноги лечится точно таким же образом.

Очень хорошо в домашних условиях помогает массаж. Сначала нужно обработать руки специальным маслом. Наносить его на тело человека с гигромой не следует.

При массаже необходимо стимулировать не только тот очаг, на котором находится опухоль, но и области выше.

Некоторые убеждены в том, что гигрому можно раздавить. При массаже подобные движения строго запрещены. Нельзя давить на опухоль, не следует пытаться вогнуть ее в какую-нибудь сторону.

Массаж следует делать регулярно, желательно через день. Перед процедурой под ногу нужно поместить небольшой плотный валик – так, чтобы ступня немного свисала. При этом важно, чтобы не было компрессии.

В основе массажа находятся легкие, поглаживающие движения снизу-вверх. Пациент при этом чувствует приятное тепло. Разрешается выполнять поглаживания в ускоренном темпе. Разрешен небольшой нажим.

Главная задача массажа – дать гигроме максимальное тепловое воздействие. Цель – улучшение кровоснабжения в данном участке.

На больших участках разрешается прорабатывать тело при помощи двух больших пальцев. Движения при этом становятся еще более интенсивными. Боли, даже незначительной, быть не должно.

Первый сеанс проводится специалистом. Все последующие манипуляции можно проводить самостоятельно.

Оперативное вмешательство

Удалять гигрому предстоит под местным наркозом. Новообразование осторожно иссекается. Одновременно приходится убирать ее содержимое.

Потом рана ушивается и накладывается повязка. Почти всегда требуется накладывание гипсовой повязки. Примерно через час пациент выписывается домой.

В современной медицине в последнее время при операции задействуется лазер. Но это новая методика, и судить о ее успешности пока нельзя.

Реабилитационный период длится от 14 дней до 2 месяцев. Точный период зависит от того, какой размер был у новообразования. Играет роль и то, каким способом оно было удалено.

Домашнее лечение

У ребенка лечение проходит по той же схеме, что и у взрослого. Возможно проведение терапии в домашних условиях.

Важно! Если опухоль имеет незначительный размер, разрешено использовать различные мази, которые будут стимулировать ее рассасывание.

Также разрешается использовать тепловые компрессы. Лечить народными средствами можно только под контролем специалиста и после прохождения основного курса. Замещать «бабушкиными» средствами традиционные методы лечения нельзя.

Свежий лист капусты

Лучшие рецепты представлены в табличке:

СредствоКак приготовитьКак применять
Капустный лист

Вымытый лист измельчается, соединяется с медом, фиксируется на больном месте при помощи повязки.

В виде компресса. Менять его надо каждые 3-4 ч. Можно ставить на ночь.

Морская соль

Измельчить соль, смешать с белой глиной, добавить воду. Консистенция – кашеобразная.

Как аппликация. Средство наносится послойно, закрепляется повязкой (целлофаном). Держать нужно 24 ч.

Заключение

Прогноз при гигроме, появившейся на голеностопном суставе, достаточно благоприятен. Самое главное – не игнорировать первые симптомы, а вовремя обращаться за помощью к врачу.

Более подробную информацию об особенностях этой патологии можно узнать из видео в этой статье:

11
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector