Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Диагностика подвывиха нижней челюсти, симптомы и лечение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.20
132

Череп человека устроен так, что двигается только нижняя челюсть. При определенных условиях происходит подвывих челюсти, то есть состояние, при котором происходит смещение головки нижнечелюстного сустава. В отличие от вывиха, челюсть сохраняет функциональные способности. Подвывих не ведет к растяжению мышц и связок височно-челюстного сочленения. Зачастую специально вправлять смещение не приходится, оно способно вставляться самостоятельно. При полном вывихе обращаются к травматологу, и лечение проводится с применением специальных конструкций, иначе рецидивы неизбежны. Код болезни по МКБ S 03,0, она составляет от 2 до 5% всех вывихов в травматологии.

ВНЧС

Симптомы и признаки

Вывих височно нижнечелюстного сустава вызывается воздействием на него силы большей, чем способность связочного аппарата выдержать данное усилие. При частом перенапряжении сухожилий они ослабевают, и даже зевок может сместить сустав с места. Вывих челюсти симптомы и лечение зависят от классификации смещения. В медицине выделяют следующие вывихи:

  • вызванный травмой;
  • полученный вследствие патологических процессов в верхнечелюстном соединении;
  • одиночный;
  • хронический или привычный;
  • передний;
  • боковой;
  • задний;
  • односторонний (слева или справа);
  • двусторонний.

Подвывих не обладает выразительной симптоматикой, такой как вывих или перелом, но создает больному определенный дискомфорт. Признаками смещения суставной головки являются:

  • хруст или щелчок во время разговора, зевания, пережевывания пищи;
  • неправильный прикус;
  • ограничение амплитуды движения в челюстном сочленении;
  • невозможность полностью открыть рот;
  • визуально видно смещение челюсти вбок (не всегда);
  • нарушение глотательной функции ведет к повышенному слюнотечению.

При подвывихе челюсть не всегда будет болеть, характерной особенностью данного смещения является то, что человек сможет, хоть и не полностью сомкнуть зубы. При полном вывихе или переломе выполнение данного условия невозможно. Подвывих часто наблюдается у детей, поскольку у них не полностью сформированный и окрепшие и сформированные лицевые связки. Смещать диск сустава может сильное открытие рта, когда ребенок кричит. При этом у него может соскакивать верхний челюстной сустав. Такое проявление не стоит лечить, поскольку отклонение головки соединения способно вправляться самопроизвольно. Если же при этом челюсть будет смещаться вправо или влево, вызывая боль, отдающую в висок, щелкать при разговоре, то такую патологий следует лечить у травматолога.

Подвывих ВНЧС

Первая помощь: что делать

Быстрое вправление при смещении челюсти нужно больному при условии полного вывиха. В этом случае человеку больно выполнить не только любое движение челюстью, но глотать и дышать. Непрофессионалу не стоит пробовать вставить диск сустава на место, поскольку для этого нужны не только теоретические знания, но и практические навыки. Единственное что можно сделать – это вызвать медицинскую бригаду, а до ее приезда постараться успокоить больного. У человека со смещенной челюстью зачастую возникает паника по поводу своего состояния, поскольку нарушается речь, возникает боль и дисфункция сустава.

Лечение

При подвывихе челюстного соединения нужно срочно обратиться в стационар, чтобы вставить сустав обратно. Врач в ходе визуального осмотра сразу определяется с диагнозом. Сомнения вызывают деформации, вызванные травмами. В этом случае назначаются рентген костей черепа на предмет выявления перелома или иных сопутствующих заболеваний. Если имеет место простой подвывих, то доктор приступает к процедуре. Если же причина смещения травма, осложненная переломом, то проводят операцию по сопоставлению отломков, восстановлению нормального положения сустава, фиксации костей черепа. Проводят оперативное вмешательство по показаниям или в случае, если консервативно лечиться не получается.

В послеоперационный период лечебный процесс включает прием медикаментов для снятия отека и воспаления. Показана терапия с применением физиопроцедур.

Вправление ВНЧС

Важно! Способ возвращения костей сочленения в физиологическое положение выбирает врач, зависимо от характера деформации. Самостоятельно вправить сустав можно только, овладев одной из техник.

К какому врачу идти

 Правильно поставить кости соединения может травматолог или стоматолог-хирург, к которому и стоит обратиться. Наиболее распространенный метод, позволяющий вставить головку сустава в ямку, является способ Блехмана-Гершуни. Манипуляция выполняется по следующему алгоритму:

  • доктор нащупывает большим пальцем выскочившую головку сустава;
  • остальными давит на подбородок назад и книзу.

Вторая методика – это способ по Гиппократу. Обмотанные бинтом пальцы, травматолог располагает поверх жевательных зубов пациента, одновременно давит снизу-вверх. Если раздался щелчок, то кости встали на место. Вправление вывиха также можно осуществлять по методике Попеску. Манипуляция выполняется при местном обезболивании.

Как протезируют при подвывихе челюсти

Большинство людей не знают, больно ли вправлять челюсть, и при появлении данной проблемы теряют самообладание. Частичный вывих сустава без усилий ставится обратно. Процедура осуществляется доктором за несколько минут. Но после манипуляции обязательно накладывают фиксирующее устройство. Его задача зафиксировать кости в таком положении, чтобы сустав не мог смещаться путем ограничения открытия челюсти. Изделия разделяют на съемные и стационарные. Конструкция представлена в виде шины, имеющей фиксирующие пластины, которые прикрепляются к зубам, и шарнир между ними, ограничивающий амплитуду движения.

Фиксация ВНЧС

В домашних условиях

 Ставить кости сочленения в домашних условиях следует при хроническом типе заболевания, характеризующимся ослаблением сухожилий. Но это делает специально обученный человек. Он должен знать, как правильно вправить челюсть, чтобы не повредить сухожилья, мышцы и кости соединения.

Реабилитация и восстановление

После процедуры вправления больному рекомендуют на протяжении 14 дней без надобности не разговаривать и принимать пищу только в жидком виде. Кроме этого проводится медикаментозная терапия с применением кортикостероидов, противовоспалительных и обезболивающих лекарств. Лечение направленно на устранение отчности, воспаления и болевого синдрома. Медикаменты сочетают с курсом физиотерапии, включающим тепловые процедуры, упражнения, способствующие восстановлению функционирования сустава и связок. Полное выздоровление наступает спустя 50-60 дней.

Последствия

При «выпадении» челюсти нужно поставить сустав обратно. Для этого следует обратиться к специалисту и не затягивать с посещением, думая, что патология пройдет самостоятельно.

Важно! «Отсрочка» в посещении доктора грозит осложнением в виде перехода заболевания в хроническую форму, характерную частым повтором «выскакивания» сустава.

Хроническая патология плохо лечиться, вызывает дискомфорт при разговоре, еде, создает шум в ушах, болезненность в области соединения.

Небольшое заключение

Подвывих нижней челюсти не сложное заболевание, но его нельзя игнорировать иначе болезнь перейдет на «высшую» ступень развития и вызовет неприятные последствия.

132
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector