Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы и лечение инфекционного артрита, причины развития заболевания, осложнения и прогноз

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
2

Одной из самых сложных инфекционных патологий является инфекционный артрит. Другие названия болезни – пиогенный, септический.  При отсутствии необходимого лечения возникает риск необратимого повреждения суставных тканей. Код МКБ 10 – от М00 до М25. Если поражается несколько сочленений, диагностируется полиартрит.

Для того чтобы исключить развитие осложнений, которые может спровоцировать инфекционный артрит, симптомы и лечение должны контролироваться врачом.

Артрит – коварная патология

По каким причинам развивается

Заболевание развивается по причине проникновения в организм инфекции:

  • бактериальной;
  • вирусной;
  • грибковой.

Болезнетворный фактор напрямую зависит от возраста человека. У новорожденных провокатором болезни выступает гонококк, у детей от 24 месяцев – стафилококк, у ребят детсадовского возраста, а также у пожилых людей – стрептококк.

Заражение у лиц, перешагнувших пятидесятилетний порог, проходит под воздействием грамотрицательных бактерий.

Обратите внимание! Медики заметили связь между ангиной и заболеванием суставов.

Схема следующая: причиной развития ангины является стрептококк. Часто повторяющиеся ангины могут спровоцировать болезнь суставов — септический артрит.

Основные виды болезни:

  • постинфекционный;
  • бактериальный;
  • инфекционно-аллергический;
  • вирусный;
  • ревматоидный;
  • грибковый;
  • реактивный;
  • паразитарный.

Болезнь поражает крупные и мелкие суставы – голеностопный, тазобедренный, кистевой, плечевой. В 87% случаев диагностируется поражение коленного сустава. Также поражаются суставы пальцев рук и стопы.

Стрептококк

Одна из самых распространенных причин – хронический тонзиллит. Проникший стрептококк «сродняется» с организмом человека и до поры-до времени не причиняет беспокойства.

Стоит только иммунной системе человека ослабнуть, а самому ему – заболеть, или перенести стресс, как стрептококк выбирается из клетки кокона и распространяет свою «захватническую миссию» на соседние, еще не пораженные инфекцией клетки.

Когда стрептококк попадает в здоровую клетку, наблюдается ее видоизменение. Она перерождается. Защитники организма воспринимают такие клетки как чужеродные и начинают атаковать их. Этот процесс в медицине называется аутоиммунным.

В результате начинается деление, порождаются новые стрептококки. Когда поражается все больше клеток организма, начинается развитие болезненного процесса.

В лучшем случае человек идет к врачу и проходит соответствующее лечение. В худшем он попадает на операционный стол, и ему удаляются миндалины.

Важно! Опасность заключается в том, что после операции стрептококк никуда не девается.

Он остается внутри клетки и патологический процесс продолжается дальше. Потом кокки движутся по соединительной ткани и захватывают суставы.

Как проявляется патология

Сначала человек ощущает незначительный дискомфорт в суставах. Больной жалуется на то, что у него «ломит сустав». Может наблюдаться покраснение кожного покрова. Иногда появляется отечность.

Температура повышена

Симптоматика нарастает в течение 15-20 суток. Болезненный синдром постепенно становится сильнее.

К локальным проявлениям следует отнести:

  • увеличение температуры;
  • болезненные движения, возникающие тогда, когда человек активно двигается;
  • нарушение суставных функций;
  • изменение формы пораженного сустава.

При поражении ТБС острый болезненный синдром появляется в зоне паха. Он не зависит от продолжительности ходьбы.

Если поражаются крупные суставы, поднимается высокая температура, человека знобит. Эти же признаки возникают на фоне полиартрита.

У детей

При инфекционном артрите у маленьких детей появляются признаки интоксикации. Ребенка может сильно тошнить и рвать. Температура повышается до высоких показателей. У некоторых детей сильно болит голова.

Как осложняется патология

Стрептококк приводит к поражению не только суставов, но и клапанов сердца. Также могут развиваться такие последствия, как:

  • разрушение костных хрящиков;
  • появление септического шока;
  • смещение костных суставов;
  • заражение крови (на фоне бактериального артрита);
  • развитие остеоартрита.

Как диагностируется заболевание

При появлении первых симптомов необходимо посетить терапевта, ортопеда и ревматолога. Избежать ошибок в диагностике может помочь прохождение комплексного обследования.

С целью подтверждения диагноза больной направляется на:

  • суставную пункцию (предназначается для исследования синовиальной жидкости);
  • посев из маточной слизи;
  • посев крови;
  • биопсию синовиальной ткани вокруг пораженного сустава;
  • посев мочи.

Во время исследования врач обязуется исключить развитие боррелиоза, подагры и ревматической лихорадки.

Как излечивается заболевание

Стрептококки сегодня не те, что были раньше. Они стали гораздо агрессивнее. Со временем они выработали стойкий иммунитет к большинству антибиотиков.

По мнению медиков, стрептококк выделяет особое вещество, способное убить антибактериальный препарат, используемый для его лечения.

Важно! Для лечения болезни рекомендуется использовать только препараты нового поколения.

Они представляют собой мощное противоядие.

Самый эффективный метод лечения – инфузионная терапия. Лекарство вводится больному, удобно расположившемуся на кушетке, посредством капельницы.

Медикамент для введения подбирается после проведения индивидуального исследования инфекционной среды пациента. Это сложнейший анализ, позволяющий определить с высокой точностью самое сильное противоядие именно для конкретного кокка.

Во время пробы берутся самые сильные особи стрептококка, высаживаются на пропитанные лекарством диски. После наблюдения подбирается лекарство, способное победить коварного возбудителя.

Новые препараты способствуют заметному снижению роста стрептококков. В большинстве случаев они приходят в угнетенное состояние и погибают.

Аутотерапия

Если стрептококк «сидит» очень глубоко, используется другой метод, дающий провоцирующий эффект. Этот уникальный метод называется аутотерапией.

Данный вид терапии помогает «выманить» все инфекции, глубоко спрятавшиеся в клетках. Также искореняется инфекционный очаг, а находящиеся там кокки погибают.

Кровь самого больного – готовые антитела. В условиях провокации кокки считают, что организм заболел. Они выходят из клеток с желанием начать размножение. Они перехватываются активными иммунными комплексами.

Когда первопричина точно известна, врач приступает к локальному лечению патологии.

Начинается терапия внутрисуставных поверхностей. Регенеративная методика предполагает воздействие на сам больной сустав. Используется аппаратная техника, а также вводятся препараты, необходимые на данном этапе.

При регенеративной терапии вязкие и эластичные свойства суставной жидкости приходят в норму. Она начинает нести всю полноту правильной амортизирующей нагрузки. Суставные головки не проседают, не заваливаются и не стирают хрящик. Биомеханика сустава восстанавливается.

«Амоксиклав»

Рекомендованные лекарства, назначаемые больному при медикаментозной терапии, представлены в табличке:

ПрепаратЛечебный эффектЦена (руб.)
«Амоксиклав»

Антибиотик группы пенициллинов широкого спектра действия с ингибитором бета-лактамаз.

Не назначается при печеночных, почечных заболеваниях. Также не прописывается кормящим матерям.

197
«Сумамед»

Азалид, принадлежащий группе макролидов. Эффект – антимикробный. Не рекомендован детям до трехлетнего возраста.

153
«Цефтриаксон»

Цефалоспорин 3 поколения. Это лекарство широкого спектра воздействия. Основной эффект – бактерицидный. Категорически противопоказан недоношенным и новорожденным детям с гипербилирубинемией.

39
«Гентамицин»Эффективный аминогликозид.От 20

Если болезнь имеет грибковую, или вирусную природу, одновременно с антибиотиками прописываются противогрибковые или противовирусные препараты.

Важно! Операция назначается в том случае, если консервативное лечение не приносит результата.

Также врач может назначить операцию на фоне невозможности взятия пункции при серьезном поражении сустава. Обычно назначается реконструированное вмешательство.

Операция проводится только тогда, когда инфекция полностью исчезает из организма. В худшем случае разрушенный сустав заменяется имплантатами.

Завершающим этапом терапии является прохождение физиолечения. Больному назначаются массажные процедуры и ЛФК. Также он проходит сеансы магнитной терапии и амплипульса. Дополнительно могут быть назначены парафиновые и озокеритовые процедуры.

Больной обязуется придерживаться назначенной врачом диеты. Особый акцент следует делать на белковой пище, а также на продуктах, богатых витаминами и минералами.

В основе рациона находится рыба, а также свежие овощи и «молочка».

Каков прогноз

Если лечение было правильным и своевременным, прогноз благоприятен. Примерно в 75% случаев удается избежать развития необратимых процессов. С течением времени функции пораженного элемента восстанавливаются.

В 22% случаев у пациентов развивается остеоартрит. Иногда пораженный сустав деформируется. У детей при таком диагнозе может нарушиться зона роста кости.

Гибель больного наблюдается на фоне септического шока или прогрессирующей дыхательной недостаточности.

Заключение

Риск нового инфекционного поражения составляет 39%. Обычно это наблюдается после установления нового эндопротеза. То, насколько своевременным было хирургическое вмешательство, значения не имеет.

Более подробную информацию о лечении и последствиях этого заболевания можно узнать из видеороликов:

2
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector