Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины появления артрита плечевого сустава, его симптомы и методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
1

Воспаление плечевого соединения является артритом. Заболевание в одинаковой степени может поражать как правый, так и левый сустав. Артрит плечевого сустава, симптомы и лечение зависят от фактора, провоцирующего заболевания. В патологический пресс вовлекаются хрящи, которые воспаляются, болят, теряют свою функциональность. Боль в плече нарушает трудоспособность, вызывает дисфункцию всей руки. Заболеванию подвержены все категории населения, невзирая на возраст. Поскольку процесс сопровождается нарушением подвижности, то игнорировать признаки болезни не получается.

Сустав плеча

Причины развития

В связи с тем, что сочленение достаточно подвижное, воспаление не является редкостью. Зачастую поражению подвергается лопаточный или ключичный сустав. Воспаляться сустав может вследствие:

  • врожденных патологий развития сочленения (гипоплазии, полного или не полного вывиха);
  • травм, ушибов;
  • растяжения или разрыва связок;
  • повреждения близлежащих мышц;
  • нарушения целостности суставной капсулы;
  • вывиха или перелома плеча;
  • артрита;
  • периартрита;
  • остеоартроза;
  • опухолей.

Кроме основных причин, существуют провоцирующие факторы, дающие толчок к началу патологического процесса:

  • инфекционный компонент;
  • наличие аллергий;
  • длительная монотонная работа;
  • малоподвижный образ жизни;
  • переохлаждение.

Сочетание нескольких факторов увеличивает риск развития патологии.

Артрит

Виды

Патология имеет три вида, каждому из которых присвоен код по МКБ М05.8,06.0, М19.0-19.2, М84.1 и зависит от, вызвавших заболевание, причин. В медицине существует  классификация, выделяющая несколько типов артритов.

  1. Ревматоидный – заболевание, возникающее на фоне сбоя в иммунной системе. Аутоиммунные патологии возникают у детей, а также взрослых среднего возраста. В результате нарушения организм работает против себя, выделяя антитела, уничтожающие собственные клетки. Наиболее страдает соединительная и хрящевая ткань.
  2. Ревматический – патология возникает при поражении организма инфекцией. Зачастую болезнь является следствием перенесенного гриппа, ангины или ОРВИ. Симптомы заболевания появляются спустя 2-3 недели после перенесенной вирусной инфекции. Ревматизм способен поражать не только суставные поверхности, но и вызывать воспаление внутренних органов (сердце, печень, почки).
  3. Подагрический возникает в результате нарушения пуринового обмена. Кристаллы мочевой кислоты полностью не выводятся из организма, а скапливаются в области суставов, вызывая воспаление и нарушение подвижности.
  4. Инфекционный артрит развивается вследствие попадания в кровеносную систему инфекции. Заболевание очень опасное, развивается быстро, сопровождается острой симптоматикой. Этот вид недуга требует немедленного лечения, поскольку может привести к сепсису.
  5. Посттравматический, наиболее часто встречающийся вид заболевания, вызываемый травматическим фактором (удар, растяжение, вывих, перелом). Травмы, полученные в молодости, к старости напоминают о себе. В результате частого травмирования плеча и предплечья, нарушается нормальное кровообращение, что вызывает воспалительный процесс суставной капсулы.
  6. Остеоартрит – заболевание пожилых людей. Недуг развивается в результате возрастных изменений, происходящих в сочленениях. С возрастом хрящевая ткань истончается, теряет эластичность, растрескивается, она плохо защищает суставные кости. Они трутся при движении, вызывая воспаление. Болезни подвержены не только старшее население, но и люди, усиленно занимающиеся спортом, а также, работа которых связанна с постоянным подъемом тяжестей.

Есть и другие виды артрита, название которых определяется причиной заболевания (поствакцинарный, туберкулезный, псориатический).

Обратите внимание! Любую травму плеча нужно лечить, даже если она доставляет минимальный дискомфорт. Не вылеченные патологии в последствие приводят к появлению хронических болезней.

Формы патологии

Артрит не возникает внезапно. Сустав, прежде чем заявить о себе сильной болью, претерпевает ряд изменений. Исключением является инфекционная форма, при которой симптоматика нарастает резко. Обычно сочленение проходит 4 стадии деформации.

  1. На первом этапе изменения минимальны и человек не чувствует, что он болен. Определить наличие артрита можно случайно, проводя диагностику других патологий. В этот период происходит незначительное утончение кости и набухание околосуставных тканей. Если периодически делать рентген, то на снимках будет видно постепенное уменьшение суставной щели. Но такие исследования проводят редко в виду отсутствия симптомов болезни.
  2. Вторая стадия характерна появлением дефектов эрозийного характера на поверхности хряща. Это вызывает затруднения при движении рукой, тугоподвижность соединения. В процесс вовлекаются близлежащие ткани (мышцы и сухожилья). Возникает воспалительный процесс.
  3. На третьей стадии эрозии становятся обширнее, кости еще больше истончаются, а мышцы атрофируются. Амплитуда движения в суставе кардинально нарушается.
  4. Четвертая стадия – самая тяжелая характеризуется почти полной потерей подвижности соединения. В отдельных случаях наблюдается полная обездвиженность соединения.

Артрит – хроническое заболевание с периодически возникающими обострениями. Поэтому не нужно давать заболеванию шанс «укорениться». Следует обращаться к врачу при первых симптомах недомогания, а не пытаться избавляться от недуга в домашних условиях народными методами. Они снимают проявления болезни, но не устраняют причину.

Степени артрита

Симптоматика

Плечевой артрит имеет признаки, характерные болезням суставов. Симптомы, которые нельзя игнорировать:

  • повышение местной температуры (сустав «горит»);
  • боль во время выполнения манипуляций рукой;
  • наличие отека в области сочленения;
  • ограничение амплитуды движения;
  • затекание соединения по утрам;
  • хруст при движении.

Симптоматика нарастает  зависимо от степени развития заболевания. Вначале больного беспокоит незначительный дискомфорт во время выполнения обычных движений. Но боль утихает самостоятельно. В дальнейшем синдром возникает не зависимо от физической нагрузки. Плечо «реагирует» на изменение погоды, интенсивно болит в ночное время, вызывая у больного бессонницу и раздражительность. Подвижность в суставе еще уменьшается и человеку нужно придумывать способы, как сделать движение, но не вызвать резкой боли. Дальнейшее прогрессирование патологического процесса может привести к полному отказу сочленения двигаться. То есть человек становиться инвалидом.

Диагностика

Чтобы поставить диагноз артрит, сбора жалоб больного и осмотра его врачом, мало. Поводят инструментальные и лабораторные исследования. Это:

  • рентген;
  • анализ крови (общий и биохимия);
  • общий анализ мочи;
  • УЗИ суставов;
  • артроскопия.

С помощью рентгенограммы определяют состояние костей соединения, размер суставной щели, наличие костных разрастаний. На снимке видно, нет ли новообразований в области соединения. По лабораторным анализам судят о наличии или отсутствии бактериального поражения организма. УЗИ помогает выявить повреждения синовиальной оболочки.

Рис.4 Обследование плеча

Лечение

Обнаружив неприятные симптомы и, посетив врача, лечение в домашних условиях можно проводить только после его согласия и определения степени заболевания.

Обратите внимание! Многих людей интересует: артрит сустава плеча правой руки, как лечить, ведь он подвергается патологии чаще, чем левый? Терапевтические манипуляции идентичны для обоих соединений.

 Обычно традиционный лечебный процесс включает:

  • медикаментозный способ терапии;
  • физпроцедуры;
  • лечебные упражнения;
  • массаж.

Больному назначают:

  • нестероидные препараты;
  • обезболивающие средства;
  • мочегонные лекарства.

В сложных случаях применяют глюкокортикоиды. Лекарственные препараты назначают в ивде таблеток или наружно (мази, гели). Медикаменты способны снимать признаки воспаления, помогают восстановить утраченные функциональные способности плеча. Вместе с лекарствами назначают физиолечение, которое ускоряет процесс регенерации тканей, улучшает действие медикаментов. Каждому больному рекомендуют выполнять комплекс лечебной зарядки. Гимнастика направлена на укрепление мышечно-связочной системы плечевого сочленения.

В случае инфекционного поражения сустава проводят антибиотикотерапию.

 Эффективным методом нетрадиционной медицины при артрите считают:

  • лечение пиявками;
  • точечный массаж;
  • иглоукалывание.

Схему проведения лечебных процедур устанавливает врач, зависимо от характера течения болезни.

Профилактика

Чтобы не беспокоили суставы в любом возрасте, нужно следить за своим здоровьем, вовремя обращаться к врачу. Также следует избегать:

  • травм;
  • переохлаждения;
  • частых усиленных нагрузок на сустав.

Кроме этого нужно лечить хронические патологии, правильно питаться, систематически делать утреннюю гимнастику.

Предупреждение развития артрита

Небольшое заключение

Лечить патологию нужно вовремя. Такой подход к решению проблемы ускорит выздоровление, поможет избавиться от болезни консервативными методами. Ведь в тяжелых случаях не исключено хирургическое вмешательство.

1
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector