Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Клиническая картина исхода ревматического полиартрита, тактика лечения при запущенных стадиях

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
36

Ревматизм – тяжелейшее заболевание, поражающее сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат человека. В настоящее время ревматизм встречается крайне редко, в связи с появлением в арсенале медицины большого количества антибактериальных средств, предотвращающих развитие заболевания. Однако, пожилые люди, родившиеся в сороковых-пятидесятых годах прошлого столетия, страдают последствиями этого заболевания до сих пор. Исход ревматического полиартрита приходиться лечить врачам многих специальностей.

Стрептококк

Причины и механизм развития

Заболевание имеет аутоиммунный характер, однако, основным звеном, запускающим цепь патофизиологических процессов, является микроорганизм, живущий на слизистой верхних дыхательных путей, имеющий название бета-гемолитический стрептококк. Своё название он получил за свойство образовывать длинные цепочки из бактерий и вызывать гемолиз эритроцитов, используемых в диагностических питательных средах.

Важно! Микроорганизм присутствует на слизистых постоянно, но при нормальном иммунном статусе макроорганизма, его количество КОЕ (колониеобразующих единиц) регулируется иммунными клетками – макрофагами. Ещё одним фактором, угнетающим развитие стрептококков, являются иммуноглобулины класса А (секреторные), образующиеся на слизистых оболочках, соприкосающихся с внешней средой.

Снижение иммунитета, связанно с рядом причин:

  • Переохлаждение
  • Стресс
  • Вирусные инфекции
  • Применение препаратов, угнетающих иммунитет
Антибактериальные лекарства

Важно! Антибактериальные медикаменты не угнетают иммунные реакции в организме, не смотря на слухи, культивируемые среди малообразованных групп населения, черпающих знания о медицине из сомнительных публикаций в интернете.

Снижение иммунитета приводит к массовому размножению микроорганизмов, в том числе и бета-стрептококков, которые массивно внедряются в верхние слои слизистой. Первичным барьером на пути болезнетворных организмов внутрь становиться лимфатическое кольцо получившее имя хирурга Пирогова, впервые описавшего образование. Оно состоит из:

  • Язычной миндалины, в толще мышцы языка.
  • Носоглототочных лимфатических образований.
  • И парных небных миндалин, расположенных между складками слизистой.

На нёбных миндалинах происходит первичный контакт возбудителя с макрофагами (иммунными клетками, осуществляющими фагоцитоз). Большое количество макрофагов погибает, формируя на поверхности миндалин гнойный налёт (останки погибших макрофагов). Процесс получил название – острый тонзилит (ангина), получивший свой код в номенклатуре МКБ-10 – J03.9.

При надлежащем лечении

При своевременно начатом лечении, с применением антибактериальных препаратов, длительность заболевания колеблется от 7 до 10 дней, после чего наступает период реконвалесценции (восстановления), длящийся около 30 дней.

Длительность курса антибактериального лечения должна соблюдаться при всех клинических вариантах. Не менее 7 полных дней.

Важно! В периоде реконвалесценции иммунная реактивность организма снижена, поэтому вакцинация и освобождение от занятий физкультурой и трудом на открытом воздухе, должно быть отложено на 30 дней.

При отсутствии лечения

При запущенных случаях включается механизм к, оказывающих повреждающие действие на эндотелий клапанов сердца и синовиальных оболочек суставов. В результате формируются тяжелые повреждения клапанного аппарата сердца, приводящие к нарушению гемодинамики сердечной мышцы и процессам декомпенсации сердечной деятельности. Со всеми вытекающими последствиями в виде хронической сердечной недостаточности, от которой пациенты, в конечном итоге погибает.

Поражения суставов носят тотальный характер. Развивается хронический полиартрит, нарушающий двигательную активность пациента. В конечных стадиях, если пациент не умирает от сердечной недостаточности, то ему предстоит длительное лечение артрита, формирующегося в различных подвижных сочленениях костей. Какие суставы чаще поражаются?

Важно! Сформировавшиеся соединения, повреждающие ткани, циркулируют в периферической крови в течение всей оставшейся жизни.

Симптомы заболевания

Основные симптомы полиартрита формируются на 7-10 день заболевания. К ним относятся:

  • Гипертермия до 40 и более градусов Цельсия, трудно поддающаяся терапии жаропонижающими средствами.
  • Отек и гиперемия суставов, сопровождающаяся резкими болевыми ощущениями высокой интенсивности.
  • Выраженный интоксикационный синдром с явлениями резкой слабости, головной болью и болезненностью при глотании.
  • «Летучесть» симптомов – явления в одних суставах внезапно стихают, и тут же возникают в других. Ревматоидный признак.

Важно! Без лечения все симптомы заболевания стихнут на сроке 20-30 суток, создавая у пациента ложное ощущение выздоровления. Некоторые при посещении врача начинают предъявлять претензии, что «назначение антибиотиков не требовалось». На самом деле сформировавшиеся иммунные комплексы уже начали разрушительную работу, осев на клапанах сердца и суставах.

Наивный пациент

Последствия ревматического полиартрита

Проявления, связанные с суставами, это лишь верхушка опасного и смертельного айсберга.

Наиболее опасные последствия связаны с поражением многих внутренних жизненно важных органов:

  • Сердце. Поражается эндотелий клапанов, формируя эндокардит тяжелейшие приобретённые пороки сердца. Страдают также и полости, окружающие сердце с формированием тяжелейших перикардитов.
  • Почки. Гломерулонефрит со злокачественным течением, трудно поддающийся консервативному лечению, приводящий к хронической почечной недостаточности. Пациенты, перенёсшие ангину «на ногах» часто нуждаются в проведении постоянного гемодиализа.
  • Нервная система. Развивается тяжелейшее заболевание – хорея. Пациент начинает совершать непроизвольные движения или выкрикивать неприличные фразы, попадая на приём к психиатру.
Хорея

Лечение

Лечение длительное и не всегда эффективное. Проводиться под руководством кардиолога, терапевта, психиатра и невролога.

Профилактика

Профилактические мероприятия сводятся к четкому выполнению рекомендаций лечащего доктора и соблюдению сроков и доз антибиотикотерапии.

Небольшое заключение

За изобретение первого антибиотика — пенициллина была присвоена Нобелевская премия. Антибиотики сделали наш мир таким, какой он есть сейчас, спасая от страшной смерти миллионы человеческих жизней. Не стоит об этом забывать, пренебрегая советами врача. Своевременная диагностика, лечебная диета, правильное питание, знание медицинской симптоматики, гимнастика, обычный медикаментозный минимум, помогут избежать последствий.

36
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector