Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Основные симптомы и лечение при артрите пальцев ног, провоцирующие факторы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
2

Артритом называется комплекс воспалительных процессов, протекающий в тканях сустава. Артрит пальцев ног, симптомы и лечение которого нельзя выделить в отдельную нозологическую единицу, а следует рассматривать, как симптом других заболеваний, поражающих соединительную ткань. Патология, чаще всего, развивается в старшем возрасте и достигает терминальных стадий в старческом периоде, но отмечены случаи возникновения артрита в суставах пальцев нижних конечностей в молодом и в юном возрасте.

Наибольшие изменения происходят в суставе первого (большого) пальца. Поэтому второе распространённое название симптома – артрит большого пальца. Затрагивая большой палец, при прогрессировании захватывает все остальные. Это происходит из-за того, что нарушенная конфигурация стопы, накладывает повышенные функциональные нагрузки и нарушает питание всех компонентов системы, приводя к атрофии мышц, обызвествлению связок и капсул суставов.

Деформация стопы при поражении суставов пальцев на ногах

Почему развивается артрит пальцев ног?

Причины развития можно условно разделить на внешние и внутренние. Это помогает лучше понять природу и патогенез процесса.

Экзогенные причины артроза

К внешним факторам, приводящим к деформации, можно отнести:

  • Травмы различного характера. Начиная от ударов и вывихов, заканчивая обморожениями, ожогами и колото-резаными ранами.
  • Возбудители инфекционных заболеваний. Очень часто, артриты имеют туберкулёзную, сифилитическую и прочую этиологию.
  • Производственные факторы, связанные с повышенной нагрузкой на нижние конечности (грузчики, профессиональные спортсмены, танцовщицы).
  • Ношение неудобной обуви. Артроз сустава большого пальца ноги, часто, развивается у женщин, использующих туфли на высоком каблуке для ежедневной носки.
  • Стафилококковая флора, попавшая в полость сустава контактным, либо гематогенным путём.
Деформация ноги у женщины, использующей высокий каблук

Эндогенные этиологические факторы

  • Наследственные дефекты костно-мышечной системы и соединительной ткани.
  • Аутоиммунные заболевания, такие, как ревматоидный артрит и системная красная волчанка.
  • Нарушение обмена веществ: экзогенно-конституциональное ожирение, сахарный диабет, тиреотоксикоз и гипотиреоз. В особую группы входят нарушение секреции соматотропного гормона, вызывающие гигантизм и акромегалию при гиперпродукции, и карликовость при гипосекреции.
  • Врождённая недифференцированная дисплазия соединительной ткани, одним из проявлений которой является плоскостопие. К проявлениям заболевания можно отнести дополнительные хорды левого желудочка сердца, гипермобильность суставов, скалиотическую деформацию позвоночника.
  • Нарушение обмена мочевой кислоты, получившее название подагра. При этом заболевании нарушается выведение продуктов распада пуриновых оснований из организма, что приводит к повышенному отложению солей мочевой кислоты (уратов) в суставах, приводя к тяжёлым нарушениям.

Артрит сустава большого пальца при подагре является лишь симптомом. Поражения органов носит тотальный характер.

Это интересно! Доказано, что люди, страдающие подагрой, обладают высоким уровнем интеллекта из-за стимулирующего действия мочевой кислоты на активность нейронов.

Подагрический артрит суставов

В клинической практике используется класификация основанная на этиологических факторах:

  • Остеоартрит, характеризующийся выраженными болевыми ощущениями, при которых пациент вынужден прибегать к большим дозам нестероидных противовоспалительных препаратов. Типичными симптомами являются: отек стопы и утренняя скованность. Однако, поражения суставов носит тотальный характер, и не первый план могут выходить сопутствующие симптомы.
  • Артрит сустава ревматоидного характера с преимущественным поражением крупных и средних групп сочленений. Болезнь носит сложный аутоиммунный характер с преимущественным поражением суставного аппарата, но в процесс вовлечены так же почки, сердце и сосуды.
  • Подагрический артрит, как было сказано выше, поражает преимущественно суставы, но также разрушительному воздействию подвержены все органы и системы в разной степени.
  • Псориатическое поражение суставов носит избирательный характер. Соединения мелкого и среднего калибра поражаются в первую очередь.

Симптомы и проявления

Заболевание имеет свою стадийность и степени выраженности патологических изменений.

Выделяют четыре основные стадии:

  • Отмечается умеренная болезненность после длительной физической нагрузки, исчезающая после отдыха. Патогномоничным симптомом является характерная утренняя скованность, длящаяся от нескольких минут до получаса. Отёки не выражены и проходят самостоятельно после прекращения активных движений.
  • На второй стадии интенсивность симптомов снижается, что связано с переходом острого воспалительного процесса в хроническую стадию. Прогрессируют деструктивные явления в хряще и синовиальных полостях. Артрит колено и другие признаки также присутствуют.

Важно! Лечение, начатое на 2 стадии, дает наибольший терапевтический эффект.

  • Боль становиться мучительной. Теряется связь с физической нагрузкой. Малейшие активные движения причиняют сильную боль. На третьей стадии формируются остеофиты (плотные узлы), деформирующие сустав. Процесс захватывает костную ткань, суставную капсулу и прилегающие мышцы.
  • Сустав теряет свою функциональность. Формируются стойкие анкилозы и сращения с прилегающими тканями. Большой палец смещён от оси в медиальную сторону. Отмечается выраженный отек и сильная боль, вынуждающие пациента постоянно принимать обезболивающие препараты. Передвижение затруднено и крайне болезненно. Лечение исключительно хирургическое, включающее эндопротезирование.

Симптомы заболевания напрямую зависят от стадии. Наиболее частыми жалобами являются: боль, отёк, покраснение и деформация в области первого пальца стопы. Боли носят характер ночных. На начальных стадиях характерна скованность в утренние часы, проходящая самостоятельно, после нескольких минут физической активности.

Стадии патологических изменений в суставе

Как лечить артрит с локализацией на пальцах ног

Существует консервативная и оперативная тактика. Первая применяется на первой и второй стадии, вторая в сочетании с медикаментозным лечением на более поздних стадиях.

Лечение направлено на устранение этиологического фактора и ликвидацию (или уменьшение) симптомов, снижающих качество жизни пациента.

Из медикаментов наиболее часто используются средства из следующих групп:

  • НПВС. Используются, как основные препараты для снятия симптомов артрита, таких, как боль, отёк, воспаление. Наибольшее распространение получили препараты селективно блокирующие медиаторы воспаления ЦОГ-1: нимесулид и мелоксикам. Однако, при выраженных болевых ощущениях возможно применение неселективных препаратов, совместно с гастропротекторами.
  • Стероиды. Применяются короткими и длинными курсами терапии. Основное действие направлено на подавление воспаления, вызванного аутоиммунными факторами. Подавляя активность различных звеньев процесса воспаления, позволяют остановить прогрессирование процесса.
  • Хондропротекторы. Препараты из различных фармакологических групп, позволяющие восстановить нормальную трофику в хрящевой ткани.

Важно! Лечение должно проводиться под контролем врача. Только он решает, чем лечить.

Диета

Рациональное питание

Диета направлена на улучшения обменных процессов в тканях. Должна быть полноценной.

Компрессы

Как лечить артрит на пальцах ног в домашних условиях? Применение компрессов на основе рецептов народной медицины даёт положительных эффект, на начальных стадиях заболевания, в составе комплексного лечения. В сочетании с массажем и гимнастикой. Если уходят симптомы, то и лечение народным средством эффективно.

Мази для пальцев при артрите

В медицинской практике широко используются составы с действующими компонентами, содержащими различные вещества, снижающие воспаление, боль и улучшающие трофику. За подробной консультацией можно обратиться к своему лечащему врачу. Лечение начального артрита фаланговых суставов больших пальцев на ногах проводит терапевт.

Профилактика

Ранняя диагностика и лечение заболеваний, приводящих к артриту, позволит значительно сократить процент инвалидизации. Вылечивать в домашних условиях всю симптоматику, каждый суставчик ступни, можно только лекарством и таблетками, при условии, что лечебный метод успешен.

Заболевание проще остановить на ранних стадиях, поэтому диспансеризация и регулярные медосмотры должны проводиться строго с соблюдением всех декретированных сроков.

2
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector