Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В чем заключается разница между заболеваниями: артритом и подагрой

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
19

Если сочленения работают исправно, то человек даже не задумывается о выполнении тех или иных манипуляций. Становится совсем по другому, если суставы перестают «слушаться». Тогда каждое движение нужно продумать, чтобы не вызывать боль в соединении. Артрит и подагра, в чем разница, и чего нужно опасаться больше? Оба заболевания вызывают сходную симптоматику, ограничивают свободные движения в суставах. Но, вызывающие их причины разные. Поэтому, прежде чем выставить точный диагноз, врач назначает больному пройти детальную диагностику, чтобы подтвердить или опровергнуть предварительное утверждение.

Артрит

Особенности артрита и подагры

Артритом называют заболевание суставов, сопровождающееся воспалительным процессом. Патологический процесс может определяться на одном или нескольких суставах. Вначале поражаются мелкие соединения, но при отсутствии лечения заболевание «продвигается» дальше, вызывая изменения в крупных соединениях. Артритом чаще болеют женщины, что связанно с гормональной перестройкой во время менопаузы. Люди часто путают артрит с артрозом, но это два разных заболевания и между ними есть значительные отличия. Во втором случае поражение касается только суставов, в то время, когда артрит может вызывать воспаление не только соединений, но и внутренних органов, поражая печень, сердце, почки.

Заболевание может быть врожденным или приобретенным, развиваться вследствие воздействия внешних факторов, а также быть следствием аутоиммунных нарушений внутри организма. Вызвать воспаление суставов могут:

  • постоянное переохлаждение;
  • инфекционное поражение;
  • наследственность;
  • гормональный дисбаланс;
  • травмы и ушибы;
  • частые стрессовые ситуации;
  • повышенные физические нагрузки.

Сбой в иммунной системе вызывает развитие ревматоидного артрита. При этом организм выделяет антитела, «работающие» против клеток самого организма. Наиболее страдает соединительная и хрящевая ткани.

Чем отличается подагра от ревматоидного артрита? Она не является аутоиммунным заболеванием.  Провоцирует развитие недуга сбой мочекислого обмена. Нарушение обменных процессов вызывает наслоение мочевой кислоты в области суставов. Зачастую заболевание диагностируют у людей, употребляющих в большем количестве мясо, рыбу, копчености, спиртное. Подагра характеризуется нарушением белкового обмена и проявляется в виде приступов острого артрита. Чаще болеют недугом мужчины. Женщин болезнь поражает в возрасте старше 50 лет, когда у них наступает менопауза. Провоцируют заболевание гипертония, ожирение, а также бесконтрольный прием диуретиков. Особенностью течения подагры является ее рецидивирующий характер.

Подагра

Что видно при сравнении патологий

Артрит от подагры отличается тем, что может поражать как мелкие, так и крупные суставы. При подагре часто деформируются мелкие соединения кисти и стоп. Зачастую диагностируют артрит колен и тазового сустава, поскольку они являются крупными сочленениями, несущими большие нагрузки. Отличать заболевания друг от друга можно по остроте клинической картины. Артритный синдром нарастает постепенно (исключение инфекционная форма). Вначале происходит воспаление самого сустава, а в дальнейшем в процесс вовлекаются близлежащие нервы, сухожилья, мягкие ткани. Это вызывает ухудшение самочувствия, снижение подвижности и деформацию сочленения.

Приступ подагры всегда сопровождается симптоматикой острого артрита, сильной болью, лихорадкой. Прикосновение к воспаленным суставам доставляют невыносимую боль, поскольку кристаллические отложения образуют соляные пики с острым концом. Надавливание на подагрический узел вызывает травмирование тканей и нервных окончаний.

Важно! Приступ подагры возникает в ночное время, в то время, когда артритная скованность чаще проявляется по утрам. По этим признакам можно отличать данные патологии.

Обзор симптомов заболеваний

Артрит имеет несколько степеней развития и каждому присуща характерная клиническая симптоматика. Клиника развивается по нарастающей, то есть в каждой следующей фазе выраженность проявлений усиливается. Прежде чем сустав подвергнется разрушению, в нем появляется воспаление. Ткани отекают, сочленение деформируется и увеличивается в объеме. Поверхность над суставом краснеет, больные отмечают повышение местной температуры. Из-за компрессии нервных окончаний воспаленными тканями появляются болевые ощущения.

С прогрессированием заболевания ухудшается функциональная способность сочленения. По утрам больные чувствуют «затекший» сустав, скованность в движениях. Суставы непослушные, отечные и болезненные. К вечеру подвижность в «шарнирах» улучшается, боль проходит. Но если не лечить патологию, то происходит разрушение сустава, снижение подвижности вплоть до полного ее отсутствия.

Различие между подагрой и артритом заключается в том, что она не вызывает деформации суставов, но в их области образуются отложения солей мочевой кислоты, что впоследствии вызывают острый приступ. Подагрический синдром вызывает:

  • сильную боль;
  • повышение общей температуры до 40*;
  • гиперемию кожных покровов в зоне сочленения;
  • усиление болезненности при прикосновении.

Приступ в основном появляется ночью, нарушая больному сон. Днем интенсивность болевого синдрома уменьшается, а к вечеру вновь нарастает. Боли возникают внезапно, максимальная симптоматика проявляется спустя несколько часов от начала первых признаков и длиться 5-7 дней. В течение последующей недели симптоматика постепенно затихает. Больной чувствует себя нормально до следующего рецидива.

Если во время приступа сделать анализ крови, то можно определить высокие границы лейкоцитов и СОЭ. Помимо этого присутствует общая симптоматика:

  • снижение аппетита;
  • недомогание;
  • бессонница;
  • раздражительность.

Хроническая форма заболевания может стать причиной развития почечнокаменной болезни.

Симптомы болезней суставов

Распознаем появление болезни

Как можно отличить  заболевания двигательной системы друг от друга, ведь они имеют похожие проявления. Вместе с общей симптоматикой, каждому заболеванию присущи специфические изменения в показаниях анализов, по которым можно распознавать патологии. При обращении к доктору, врач проводит осмотр и опрос больного. На основе собранных жалоб ставится предварительный диагноз. Для его подтверждения назначаются лабораторные и инструментальные исследования:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • рентген сочленений;
  • забор синовиальной жидкости.

По анализу суставной жидкости врач способен различать две патологии, поскольку при подагре там содержаться кристаллы солей, а при артрите они отсутствуют. Прежде, чем поставить диагноз, врачи проводят дифдиагностику, поскольку суставные заболевания имеют сходные внешние проявления. К примеру, нужно определиться с диагнозом — артроз или подагра суставов кистей рук. Визуально видно узлы в области суставов. Но при артрозе – это изменение самого сустава, а при подагре такой эффект дают солевые шишки. Определять точный диагноз помогает рентгенологический снимок.

Диагностика патологий суставов

Отличительные черты в лечении

Лечение подагры отличается в острый и «спокойный» период. Приступы заболевания купируются медикаментами, направленными на обезболивание, снижение и выведение мочевой кислоты из организма. Препаратами выбора в этом случае стали «Колхицин», « Сантурил», «Нимесулид». По показаниям проводится внутрисуставное введение глюкокортикостероидов. Во время ремиссии врачи рекомендуют исключить алкоголь, держать массу тела под контролем, лечить сопутствующие болезни (гипертонию, атеросклероз).

Обратите внимание! Самым важным в лечении подагры является соблюдение диеты. Она исключает продукты, богатые пуринами, предполагает соблюдение питьевого режима.

Артроз лечится медикаментозно. Действие лекарств направленно на устранение болей,  воспаления, восстановление хрящевых тканей. Применяют НПВС, хондропротекторы, кортикостероиды, витаминная группа. Важным в профилактике заболевания является ограничение нагрузки на суставы, выполнение комплекса упражнений по укреплению связочно-мышечного аппарата.

Небольшое заключение

Заболевания опорного аппарата разнообразны, отличаются клиническими признаками и причинами появления. Но они имеют особенность, общую для всех – отсутствие лечения ведет к инвалидности.

19
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector