Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы и лечение синдрома Рейтера: перечень антибиотиков и других лекарств

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.12
2

Словом «артрит» объединяется обширная группа суставных заболеваний различной этиологии. Поражения суставов могут развиваться под воздействием наследственных факторов, инфекций, травм, других заболеваний. Объединяет все артриты основные симптомы – боль, покраснение кожи, отечность в области пораженного сочленения.

Одним из артритов является реактивный (РеА), возникающий в результате неадекватного иммунного ответа на мочеполовую или кишечную инфекцию. Разновидностью РеА является болезнь Рейтера.

Здоровый сустав и пораженный артритом

Причины

Синдром Рейтера в Международной классификации болезней (МКБ-10) имеет код М02.3. Он может диагностироваться у ребенка, женщины и мужчины. Но встречается преимущественно у взрослых мужчин 20-40 лет (примерно 80 процентов от общего количества заболевших).

С учетом этиологии выделяют два типа заболевания:

  • спорадическую;
  • эпидемическую.
Главный виновник — хламидия

Первая форма возникает после перенесенных урогенитальных инфекций, главным образом хламидиоза, возбудителем которого являются хламидия (крошечный внутриклеточный паразит). Хламидиоз – самое распространенное венерическое заболевание. По данным специалистов, ежегодно в мире хламидиозом заражается не менее 100 миллионов человек. Коварство хламидиоза в том, что он зачастую протекает без симптомов.

Эпидемическая форма развивается после перенесенных инфекционных поражений кишечника сальмонеллой, кишечной палочкой и т.д.

Энтероколитический вид патологии встречается реже урогенного реактивного артрита.

Далеко не всегда кишечные или мочеполовые инфекции приводят к развитию РеА. Значительную, хотя и не до конца выясненную роль, в данном случае играет антиген HLA-27. Именно он, по мнению специалистов, обеспечивает неадекватную реакцию иммунной системы на инфекционного агента. В среднем у восьми человек из десяти больных обнаруживается при исследовании этот антиген.

Симптоматика

Симптомы у женщин и мужчин практически не отличаются.

Классическая триада, составляющая заболевание, включает в себя:

  • уретрит;
  • конъюнктивит;
  • артрит.

Но эта триада наблюдается не всегда, нередко отсутствует конъюнктивит. В этом случае говорят о редуцированной форме болезни.

  • Первое проявление болезни – уретрит (воспаление мочеиспускательного канала). Он сопровождается затруднением мочеиспускания, скудными слизистыми выделениями, жжением и покраснением в районе наружной уретры. Уретрит может протекать бессимптомно. Определяется он при взятии мазка по увеличенному количеству лейкоцитов.
Конъюнктивит
  • Затем наступает черед глазных патологий. Обычно это – конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Он может быть слабо выраженным, непродолжительным – больной не всегда может обратить внимание на воспаление. Гораздо реже диагностируются другие патологические проявления: увеит (воспаление увеального тракта), ирит (воспаление радужной оболочки), ретинит (воспаление сетчатки) и т.д.
  • Артрит появляется через месяц-полтора после уретрита. Типичным признаком РеА является асимметрия поражения суставов ног (межфаланговых, плюснефаланговых, голеностопных, коленных). Поражение распространяется по принципу лестницы – от проксимальных сочленений к дистальным. Распространяется воспаление в течение нескольких дней.

Ноги болят сильнее ночью или утром. Кожа над поврежденным суставом краснеет, в его полости образуется выпот (скопление жидкости).

При урогенитальном происхождении артрита характерна отечность, в частности, пораженные пальцы по форме начинают напоминать сосиски. Кожа в районе больных суставов приобретает сине-багровый оттенок.

Перечисленные классические признаки описывают не всю симптоматику болезни. Следствием РеА могут стать пяточный бурсит (воспаление подкожной пяточной бурсы), тендинит (воспаление сухожилия), сакроилеит (воспаление крестцово-подвздошных сочленений).

В среднем у четырех человек из десяти происходят патологические изменения слизистых оболочек и кожи. Обычно повреждаются слизистые рта (стоматит и глоссит) и полового члена (баланопостит, баланит).

К кожным патологиям относятся эриматозные пятна, ороговевшие участки, красные папулы.

РеА может повлиять на возникновение таких заболеваний как плеврит, миокардит, нефрит и т.д.

Если артрит протекает с осложнениями, могут возникать проблемы со зрением, с эрекцией и т.д. В запущенных случаях поражаются сердце, почки, аорта.

Диагностика

Обращаться необходимо к ревматологу или артрологу. Также могут понадобиться консультации венеролога, уролога, гинеколога, офтальмолога.

Диагностический комплекс включает в себя лабораторные и инструментальные исследования.

Клинический анализ крови позволяет выявить увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и количества лейкоцитов. По этим показателям можно судить об интенсивности воспалительного процесса.

Биохимический анализ показывает наличие С-реактивного белка, повышение фибрина, глобулинов (β, α2), сиаловых кислот и т.д. Также определяется наличие или отсутствие ревматоидного фактора, что важно при дифференциации РеА от некоторых других артритов.

Анализ мочи показывает степень лейкоцитурии.

Для идентификации патогенного возбудителя берутся соскобы с шейки матки, уретры и т.д. Применяются иммуноферментный анализ (ИФА) или полимеразная цепная реакция (ПРЦ).

ИФА базируется на определении в крови антител к инфекции. ПРЦ обнаруживает ДНК возбудителя.

Инструментальные методы обследования могут использоваться разные:

  • рентгенография;
  • компьютерная томография (КТ);
  • магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • сцинтиграфия;
  • эхография;
  • артроскопия.

Самый старый метод — рентгенографический. Он прост, информативен, но дает двухмерное изображение больного сустава.

Более современные методы КТ и МРТ позволяют получить трехмерное изображение исследуемого объекта.

Сцинтиграфия основана на введении радиофармпрепарата, состоящего из молекулы-вектора и радиоактивного маркера. РФП накапливается в зоне воспаления. Молекула поглощается тканью, маркер излучает гамма-лучи, которые улавливаются специальной аппаратурой.

Эхография хороша тем, что позволяет обнаружить суставные изменения, недоступные для других способов исследования.

Артроскопия коленного сочленения

Артроскопия имеет не только диагностическое, но и лечебное значение. Метод предполагает введение через разрезы трубочки с миниатюрной камерой.

Антибиотик нового поколения «Азитромицин»

Лечение

Терапия направлена на ликвидацию инфекции и устранении суставного и других симптомов заболевания.

Инфекция уничтожается антибиотиками. Желательно использовать макролиды нового поколения.

Боль и воспаление снимаются нестероидными противовоспалительными средствами.

Обширные поражения особенно крупных суставов лечат инъекциями глюкокортикоидов в их полость.

Также применяются базисные лекарства («Метотрексат», «Сульфасалазин»). Лечение поражений кожи, слизистых проводится симптоматическое с учетом их специфики.

Профилактика

Рекомендации здесь просты: необходимо соблюдать меры личной гигиены и отказаться от случайных половых связей. Эти простые меры позволят избежать заражения и сведут к минимуму риск развития РеА.

Нельзя лечить артриты в домашних условиях с использованием средств народной медицины. При промедлении с адекватным лечением не исключаются переход болезни в хроническую форму, появление осложнений, устранить которые будет значительно труднее.

Прогноз при своевременном начале терапии и точном соблюдении врачебных рекомендаций в большинстве случаев благоприятный.

Дополнительную информацию по теме «Синдром Рейтера: симптомы и лечение» можно найти в видеоматериале.

2
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector