Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины развития и симптомы артрита коленного сустава у детей, методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.12
6

Привычно, что артрит это патология взрослых, но такое заболевание встречается и у детей. Это редкая болезнь. Ею страдает один малыш из тысячи, но родителям стоит помнить, что артрит коленного сустава у детей все же бывает и внимательно следить за развитием своего чада. По мкб патология имеет код М13 и трактуется, как другие артриты суставов. Заболевание проявляется воспалением суставной сумки и соответствующей симптоматикой. Патологический процесс хорошо лечится в детском возрасте при условии, что диагностика и правильное лечение проведено вовремя. Если же упущено время и болезнь привела к структурным поражениям сустава, то это приводит к инвалидности.

Суставы колен

Механизмы развития

Артрит у ребенка возникает по разным причинам, но характерен одинаковой клинической картиной. В ходе заболевания поражается синовиальная капсула сочленения, повышается проницаемость кровеносных сосудов. Это приводит к отеку, гиперемии кожных покровов в области сустава, компрессии нервных окончаний. Процесс сопровождается болью и нарушением двигательной функции соединения. Вначале поражаются мелкие суставы, но по мере прогрессирования заболевания, процесс распространяется на средние и крупные сочленения.

Очень важно обращать внимание на развитие младенца, поскольку заболевание может поражать даже грудничков. Подозрение вызывает апатичность, плаксивость малыша, его «неохота» двигать ножками, ползать и учится ходить. При развивающейся патологии такие дети не желают ходить до двух лет.

Виды детского артрит

В медицине существует классификация артритов колена у детей, зависимо от вызвавших его причин.

  1. Реактивный тип является осложнением перенесенных заболеваний мочевыводящей системы или желудочного тракта (дизентерия, уретрит, цистит, сальмонеллез).
  2. Вирусный – вызывается вирусом краснухи, гепатита В, эпидпаратита, энтеровирусом.
  3. Ревматоидный ювенильный артрит — аутоиммунная форма, вызывается сбоем в иммунной системе ребенка. В результате такого нарушения организм вырабатывает антитела к собственным клеткам.
  4. Посттравматический — причина заболевания определяется названием артрита. Ему предшествует травма, ушиб.
  5. Инфекционная форма. При попадании инфекции в полость сустава, развивается гнойный процесс.
  6. Поствакцинальная форма – осложнение диагностирую у младенцев после вакцинации.
  7. Постстрептококковый или ревматизм.

Есть и другие формы детского артрита, вызываемые разными факторами (к примеру, туберкулезный). Лечение разных форм заболевания зависит от причины, дающей толчок к началу развития патологического процесса.

Ревматический артрит является последствием перенесенных инфекционных заболеваний, вызванных стрептококком.  Признаки болезни проявляются спустя 10-14 дней после вирусной инфекции. Первые проявления воспаления суставов у детей наблюдаются в возрасте от 5 до 15 лет. Воспаление суставов вызывает жар, опухлость сочленений, покраснение кожных покровов вокруг них. Артритный синдром отличается симметричностью. Зачастую его определяют на крупных соединениях. После своевременного квалифицированного лечения функциональная способность суставов восстанавливается полностью.

Ювенильный ревматоидный артрит

Ювенильная форма артрита у ребенка развивается в результате аутоиммунного нарушения. В результате патологических изменений организм выступает против себя, разрушает собственные ткани. Наиболее уязвимы в этом случае становятся клетки соединительных и хрящевых тканей. Происходит повреждение суставных поверхностей, хроническое воспаление синовиальной капсулы, разрушение эпифизарных участков костей. Это в последствие приводит к инвалидности.

Совет! При обнаружении у ребенка припухлости колен, покраснения кожи в области суставов, обращаться к врачу, чтобы не пропустить начало развития патологии

Клиническая картина данной формы артрита имеет особенность – в ней сочетаются симптомы суставной и не суставной патологии. Помимо выраженного отека сустава, гиперемии, боли и нарушения подвижности в сочленении, у ребенка присутствует повышение общей температуры тела, сыпь по телу, конъюнктивит. Характерной диагностической особенностью этой формы заболевания является симметричность поражения суставов колен. Болеют чаще девочки в возрасте от 2 до 5 лет, но патология может проявиться и в подростковом возрасте.

Заболевание может начинаться остро (сильная боль, температура до 40*, отек колен). Но возможно и бессимптомное течение. Родители отмечают у ребенка скованность движений по утрам, но к вечеру она проходит. На следующий день симптоматика повторяется. Лечат заболевание с помощью НПВС, гормональных средств, иммуностимуляторами.

Артрит ювенильный

Ювенильный спондилоартрит

Это хроническое системное заболевание, характеризующее поражением крупных суставов, а также нижних отделов позвоночника. Клиническая картина похожа на симптомы ювенильного артрита, но болезненность распространяется не только на суставы, но и поясницу, ягодицы, спину. Заболевание характерно постоянным прогрессированием, в процессе которого поражаются новые участки двигательной системы, не только сочленения, а прилегающие мышцы и связки. Это приводит к ухудшению походки ребенка, болям и воспалению суставов. Заболеванию не характерна симметричность повреждения суставов. У ребенка может болеть одно коленное сочленение, в то время, когда второе сочленение совершенно здоровое.

Спондилоартрит

Инфекционный артрит

Это разновидность заболевания, вызываемая, попаданием в суставную полость инфекционного фактора. Ее еще называют гнойной, хотя на начальной стадии болезни инфильтрат в суставной капсуле отсутствует. Помимо суставной клиники у больного ребенка диагностируют симптомы, сопутствующие лихорадке (высокую температуру, суставную боль, ломоту в теле). Груднички из-за болей в суставах, отказываются двигаться. Этот симптом носит название «ложный паралич». Заболевание нужно срочно лечить, поскольку инфекция быстро распространяется по организму с током крови, вызывая сепсис. В данном случае проводится интенсивная терапия антибиотиками.

Артрит инфекционный

Симптомы

Правильно выставить диагноз ребенку достаточно затруднительно. Причина в том, что детский артрит не имеет специфических симптомов. Его проявления могут быть похожи на клинику других заболеваний двигательной системы. Кроме этого артрит сочетает в себе симптоматику суставных и не суставных проявлений. У детей отмечают:

  • опухлость сочленения;
  • снижение амплитуды движения в суставе;
  • хромота;
  • нарушение походки;
  • покраснение кожи вокруг колен;
  • скованность в коленном суставе по утрам.

Если малыш еще не ходит, то у него определяют припухлость коленки. Ребенок не активный, капризный, плаксивый.  Малыш не хочет двигать ножками и плачет, если его заставлять выполнять активные движения конечностями. На такие симптомы должны обращать внимание родители. Эти сведения дадут врачу возможность поставить верный диагноз и назначить эффективное лечение.

Диагностика

Важно! От правильно проведенной диагностики, в дальнейшем зависит метод  назначаемого лечения. Поэтому следует сделать все, назначенные доктором, исследования.

Вначале врач расспрашивает родителей о волнующих их признаках недомогания малыша, поведению ребенка в домашних условиях. На основе данных опроса и визуального осмотра, формируется предварительный диагноз. Для его подтверждения ребенка направляют на более детальное обследование. Диагностические исследования предполагают выполнение:

  • общего анализа крови:
  • серологического исследования крови;
  • рентгена сустава;
  • КТ или МРТ суставных поверхностей;
  • УЗИ сочленений;
  • биохимии крови;
  • иммунограмы;
  • трехфазной сцинтиграфии;
  • артроскопии;
  • биопсии суставного содержимого с дальнейшей гистологией;
  • ЭКГ и Эхограммы сердца.

По результатам исследований ребенку ставится точный диагноз, а также выявляются (при их наличии) сопутствующие болезни.

Диагностика артрита

Терапия

Способы терапии зависят от причин, вызвавших недуг, и направлены на их устранение. Традиционный лечебный метод проводится в трех направлениях:

  • медикаментозное лечение;
  • хирургическое вмешательство (по показаниям);
  • не медикаментозные профилактические мероприятия.

Для снятия воспалительного процесса лечение проводится с применением:

  • нестероидных средств;
  • глюкокортикостероидов;
  • иммуномодуляоров;
  • цитостатиков;
  • анестетиков;
  • хондропротекторов.

Кроме этого ребенку назначаю препараты, активирующие метаболические процессы в организме, витаминотерапию. После снятия острой симптоматики малышу рекомендуют:

  • принимать витамин Д;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • комплекс специальной физкультуры;
  • бальнеотерапию;
  • санаторное лечение.

Эти методы используют в период «затишья» для профилактики рецидивов болезни.

Хирургическое лечение

К оперативному лечению прибегают в случае неэффективности консервативного метода, а также при выраженной деформации коленных суставов. Сложность операции зависит от объема предстоящей манипуляции. Это может быть резекция отдельных суставных сегментов или полная замена поврежденного сочленения протезом.

Физиотерапия, гимнастика, массаж

Для достижения максимального лечебного эффекта, после снятия острых симптомов, ребенку назначают комплекс физиопроцедур:

  • электрофорез;
  • магнитотерапия;
  • УВЧ;
  • озокеритовые аппликации;
  • лечебные ванны;
  • криотерапию.

Процедуры назначаются лечащим врачом с учетом возрастных ограничений и наличия противопоказаний. Всем детям, страдающим артритом, показана ежедневная лечебная физкультура и массаж. Методики предназначены для выполнения в домашних условиях. Цель метода заключается в восстановлении подвижности суставов, укрепления мышечно-связочной системы. Чтобы достичь нужного результата, нужно делать массаж и зарядку ежедневно.

Массаж колен

Небольшое заключение

Лечить детский артрит нужно своевременно, не допуская прогрессирования недуга. В противном случае развивается артроз сустава, приводящий к разрушению сочленения и инвалидности.

6
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector