Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Лечение серопозитивного ревматоидного артрита, методы диагностики и профилактики

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.20
8

Ревматоидный артрит (РА) — сложное заболевание суставов аутоиммунного характера. От РА страдает приблизительно каждый сотый житель планеты. Заболевание характеризуется высокой степенью инвалидности. Около 70 процентов больных рано или поздно становятся инвалидами. Существуют различные классификации РА, в том числе по наличию или отсутствию ревматоидного фактора (РФ). В первом случае диагностируется серопозитивный РА, во втором – серонегативный. Большинство больных (каждые четверо из пяти) страдают от серопозитивной формы РА.

Норма и артрит

Классификация

В Международной классификации болезней (МКБ-10) серопозитивный РА имеет код М05.0. Также МКБ-10 выделяет различные его формы:

  • синдром Фелти;
  • РА с вовлечением других органов и физиологических систем;
  • другие РА;
  • неуточненный РА.

Существуют классификации по стадиям развития патологии.

  1. О ранней стадии говорят, когда продолжительность заболевания не превышает 12 месяцев.
  2. Если болезнь длится больше года, речь идет о развернутой стадии.
  3. Третья стадия называется поздней (длительность более двух лет).

Есть разделение РА по количеству пораженных суставов. Один сустав – моноартрит, два-три — олигоартрит, под полиартритом понимается повреждение четырех и более сочленений.

РА делят на четыре степени по его активности. Для определения активности используют специальный показатель DAS28 (счет активности болезни по 28 суставам).

  1. Нулевая активность фиксируется при ремиссии (показатель менее 2,6).
  2. Степень 1 характеризуется низкой активностью (DAS28 больше 2,6, но меньше 3,2).
  3. Болезнь 2 степени диагностируется в диапазоне 3,3-5,1.
  4. Наблюдается высокая активность при DAS28 более 5,1.

Есть классификация по степеням поражения двигательной активности. На первой или ранней стадии человек без проблем обслуживает себя, заболевание не препятствует профессиональной и непрофессиональной деятельности. По мере прогрессирования болезни двигательные возможности сужаются. На заключительном этапе заболевания человеку сложно ухаживать за собой, работать и вести образ жизни привычный для здоровых людей (прогулки, занятия спортом, танцы и т.д.).

Стадии болезни

Причины

Четкой этиологии РА на сегодняшний день не существует.

Исследователи выделяют три фактора, которые способствуют началу болезни (так называемая ревматологическая триада):

  • наследственная склонность к аутоиммунным ревматическим реакциям;
  • заражение различными вирусами (герпес, вирус гепатита В, парамиксовирусы, ретровирусы);
  • пусковые факторы (переохлаждение, стрессы, интоксикации и т.д.).

Симптоматика

Симптомы зависят от стадии и активности болезни, степени вовлеченности в патологический процесс других органов. В отличие от серонегативного типа, для серопозитивного РА характерны внесуставные проявления, более тяжелое течение болезни.

Типично двустороннее симметричное поражение суставов – чаще повреждаются сочленения стоп, кистей, запястий, локтей и колен, редко – тазобедренные, плечевые и суставы позвоночника.

В продромальный период человек ощущает слабость, периодические боли в суставах, утреннюю скованность. Возможна субфебрильная температура.

При остром и подостром начале РА наблюдаются лихорадка со скачками температуры тела, сильные суставные и мышечные боли. Когда болезнь прогрессирует медленно, симптоматика стертая, изменения в суставах могут оставаться незамеченными в течение многих лет.

К признакам РА относятся также отечность, покраснение кожи в пораженном месте, болезненность при ощупывании.

В дальнейшем развиваются фиброз синовиальной мембраны и тканей, окружающих больной сустав. В результате ограничивается подвижность, происходит деформация сочленения. В заключительной фазе происходит сращение в суставах и утрата подвижности.

Ревматоидные подкожные узелки

К характерным внесуставным признакам болезни относятся ревматоидные узелки. Они располагаются под кожей, имеют круглую форму, плотные на ощупь, могут достигать двух сантиметров в диаметре.

Нередко поражаются мышцы. Они атрофируются, снижается мышечная сила, возникают очаги миозита.

Не исключаются увеличение лимфатических узлов, развитие патологий пищеварительной (колиты, энтериты и т.д.), мочевой (амилоидоз и гломерулонефрит почек), нервной (полиневрит, нейропатия и т.д.), сердечно-сосудистой (перикардит, эндокардит и т.д.), дыхательной систем (плеврит, бронхиолит и т.д.), глаз. Например, при синдроме Фелти наблюдается сочетание полиартрита, с патологическим увеличением селезенки, лейкопенией и кожной пигментацией.

Инфаркт миокарда

Осложнения

Осложнениями РА являются сердечные патологии. Не исключаются инфаркт, аортальная и митральная недостаточность, сужение аорты в области клапана. Возможно развитие хронической почечной недостаточности, образование бронхоплевральных свищей, воспаления серозных оболочек.

Диагностика

При подозрении на РА обязательна консультация у ревматолога.

  1. Для выявления лейкоцитоза и скорости оседания эритроцитов делают развернутый клинический анализ крови.
  2. Кровь для анализа на ревмофактор берется из вены. РФ представляет собой иммуноглобулиновые антитела, которые вырабатываются иммунной системой для борьбы с чужеродными патогенами в организме. При артрите, ревматизме и некоторых других заболеваниях эти белки начинают ошибочно атаковать собственные ткани организма.
  3. Для диагностирования РА применяется тест на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду). Преимущество этого метода в том, что он дает возможность определить болезнь на раннем этапе, когда нет клинических проявлений. Иногда тест может дать ложный позитивный результат при системной красной волчанке и некоторых болезнях.
  4. Помимо этих анализов, выясняется содержание С-реактивного белка, уровень мочевой кислоты в крови, антинуклеарных тел и наличие антигена HLA-27.

Также назначается рентгенография, магнитно-резонансная томография, пункция суставной жидкости.

Все эти исследования необходимы для дифференциации РА от остальных суставных заболеваний со схожими симптомами (остальные артриты и артропатии).

«Сульфасалазин»

Лечение

Если поставлен диагноз «серопозитивный ревматоидный артрит», лечение производится с использованием четырех групп лекарственных препаратов.

  1. В первую группу входят базисные иммуносупрессивные препараты («Метотрексат», «Сульфасалазин» и т.д.). Они помогают добиться ремиссии болезни, замедляют патологические изменения суставов.
  2. Во второй группе находятся нестероидные противовоспалительные средства, снимающие боль и отеки («Диклофенак», «Ибупрофен» и т.д.).
  3. Лечат артрит с помощью глюкортикоидов («Дексаметазон», «Преднизалон» и т.д.). Они купируют болевой синдром и воспаление.
  4. В последнее время для терапии активно применяются лечебные биологические средства («Инфликсимаб», «Этанерсепт» и т.д.), которые блокируют белок-цитокин, провоцирующий воспаление.

Облегчить негативные последствия болезни помогут физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, ультрафонофорез глюкокортикоидов, криотерапия, электрофорез лидазы, лечение светом).

Профилактика

О первичной профилактике РА в силу неясности причин его происхождения, говорить нет смысла. К мерам вторичной профилактики относятся диета, рекомендованная врачом, отказ от курения, лечебная физкультура, своевременное лечение инфекций.

РА оказывает серьезное отрицательное влияние на качество жизни. Но это – не приговор. Чем быстрее поставлен диагноз, и начата терапия, тем больше шансов сохранить здоровье. Поэтому если болят и опухают суставы, нельзя терять время, пытаясь избавиться от них в домашних условиях народными средствами.

Дополнительную информацию по теме статьи можно получить из видео.

8
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector