Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Виды разнообразных травм пальцев ног, ушибы, переломы, особенности оказания первой помощи

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.01.20
133

Травмы и ушибы пальцев — одна из самых распространенных повреждений ног. Получить травму можно и на работе, и в быту, чаще всего по неосторожности. В ступне человека находится 26 костей, на пальцы приходится больше половины. Все пальцы состоят из трех фаланг, кроме большого, в котором их две. Подвижные суставы и сухожилия амортизируют передвижение и помогают удерживать равновесие. В пальцах ног имеется множество нервных окончаний, поэтому их повреждения весьма болезненны. Даже небольшие травмы тканей стопы могут весьма сильно нарушить обычный ритм жизни человека.

Классификация и код травмы по МКБ 10

При ушибе повреждаются ткани, но их структура нарушается не сильно. Чаще всего поражаются поверхностные ткани (кожа), но и другие ткани также сильно травмируются из-за сдавливания. Согласно МКБ поверхностная травма пальца(ев) стопы носит код S90.1. Проблемы с пальцами стопами встречаются достаточно часто, это могут быть просто сильные ушибы и ссадины, но нередки и серьезные повреждения костей и связок.

Травматические поражения пальцев в нижних конечностях делятся на:

  • резаные, огнестрельные, колотые;
  • размозженные и рваные;
  • ушибы, вывихи, переломы;
  • с повреждением сосудов или нервов;
  • ампутации.
Перелом

Причины

При ушибе травмирующее воздействие (удар, падение) приводит к ране, кровоизлиянию, разрыву тканей, часто такое случается при работе с тяжестями, которые могут упасть на ногу, в зимнее время причинами чаще всего служат падения, а летом, когда стопа минимально закрыта обувью, люди часто могут случайно ударяться о твердые предметы.

Симптомы

Чаще всего травмы пальцев ног не опасны и быстро проходят, но иногда за обычный ушиб легко принять перелом, растяжение или разрыв связок. Это уже серьезно и может вызвать осложнения, поэтому неплохо уметь распознавать разные виды травм.

Основные симптомы для всех видов повреждений:

  • сразу после травмы возникает резкая боль, которая постепенно уменьшается;
  • через пару часов поврежденное место распухает и увеличивается в размерах, опухать может значительно;
  • из-за разорванных сосудов появляются кровоподтеки и синяки, их величина и интенсивность зависит от серьезности травмы, зона повреждения приобретает темно-красный или даже синий цвет;
  • из-за опухания болезненно двигать пальцем.

Сложность заключается в том, что отличить перелом или сильный ушиб мизинца или другого пальца очень сложно, симптоматика очень похожа, и точный диагноз может поставить только специалист.

Травма мизинца

Тем не менее есть определенные признаки, указывающие на наличие более серьезной проблемы:

  • пальцы болят сильно и боль долго не спадает;
  • отек и посинение долго не проходит, даже усиливается;
  • в момент травмы или при надавливании слышится хруст;
  • стопа или пальцы принимают противоестественное положение
  • невозможно шевелить пальцами.

При таких симптомах однозначно необходимо обратиться в травмпункт и сделать рентгенограмму.

Интенсивность проявления указанных признаков различается в зависимости от типа и локализации травмы. Иногда даже при переломе человек может ходить и испытывать вполне терпимую боль, поэтому к врачам не обращается. Если повреждены связки или мышцы, то помимо обычных симптомов, данная область может посинеть и стать горячей на ощупь. В тяжелых случаях у пациента могут наблюдаться одновременно и разрывы тканей и перелом и вывих.

Первая помощь

Если своевременно применить первую помощь даже в домашних условиях, то последствия травмы устраняются намного быстрее и легче.

Первым делом нужно осмотреть пораженный участок, чтобы понять, насколько серьезно повреждение. Если сгибание-разгибание проходит без проблем, то скорее всего это незначительный ушиб, который скоро заживет.

В течение суток к месту ушиба можно и нужно прикладывать холод, минут по 10 каждый час, это поможет снятию боли и предотвратит образование гематомы. Если под рукой нет льда, то допустимо приложить даже любую неоткрытую упаковку с продуктами из морозилки. Никогда нельзя прикладывать лед прямо к коже, его следует заворачивать в ткань, иначе это может усугубить положение.

При ситуации, когда повреждена кожа, ее нужно обработать антисептиком и сделать стерильную повязку, во избежание инфекции. Чтобы остановить кровотечение, следует прижать рану стерильной салфеткой и подержать так около десяти минут. Если рана загрязнена, то сначала ее нужно промыть под струей воды.

Лед

Нужно постараться не напрягать ногу, двигаться минимально, стараясь перемещать вес на пятку, а лежать лучше всего, приподняв ушибленную ногу на возвышение, тогда отек быстрее спадает. Для облегчения боли и уменьшения воспаления можно воспользоваться обезболивающими препаратами — анальгином, парацетамолом, ибупрофеном, кеторолом. Хорошо мазать противовоспалительными гелями, кремами и мазями от ушибов (кетопрофен или диклофенак), главное чтобы средство не обладало согревающим эффектом.

Обязательно обращаться к медикам, если

  • кровотечение сильное и не останавливается
  • рана глубокая — видна кость;
  • оторван ноготь;
  • не удается избавиться от грязи в ране;
  • палец весь или частично оторван

Если боль терпимая, то анальгетики лучше не пить до визита к врачу, так будет проще поставить диагноз. Не нужно греть или растирать место повреждения, таким образом можно усилить отек, или сместить сломанную кость,

Диагностика

К врачу люди с ушибленными пальцами ног обращаются из-за боли и невозможности передвигаться и выполнять свои обычные обязанности. Для уточнения диагноза проводится рентгенография и иногда КТ.

Лечение

Как и чем нужно лечить травму, решает врач, это зависит от вида повреждения. В случае если рана или открытый перелом получены при контакте с землей или инструментами, то велик риск инфекции или столбняка. В таких случаях показано антибактериальное лечение и введение пациенту противостолбнячной сыворотки.

Если при травме образовались крупные кровоизлияния под ногтем, то для скорейшего выздоровления приходится делать отверстие в ногте чтобы выпустить кровь или даже полностью удалять ноготь.

Лечение проводится обычно в амбулаторных условиях. Чтобы разгрузить больную стопу применяют иммобилизацию. Если обнаружен перелом пальца со смещением костей, то травматолог должен быть высококвалифицированным, чтобы фаланга срослась и заживала правильно. При сильных повреждениях на ногу накладывают гипсовую лангету и не снимают ее 4 – 6 недель. Если имеется ушиб большого пальца на ноге — лечение, снятие боли проходит немного иначе, гипс тогда накладывают до самого колена. При обычном ушибе можно сделать просто фиксацию лейкопластырем больного пальца с соседними. При остром болевом симптоме назначают анальгетики, могут прописать аппаратную терапию — электрофорез, магнитотерапию, УВЧ.

Гипсовая лангета

Следует помнить, что при отсутствии медицинской помощи даже внешне легкая травма может вызвать неприятные последствия:

  • деформацию суставов;
  • остеомиелит, остеоартроз;
  • гнойное воспаление.

Особенно опасны травмы для диабетиков, для больных сахарным диабетом даже небольшая травма может нести угрозу.

Хорошо, если травма небольшая и пройдет сама. Но непрофессионалу сложно определить, насколько травма серьезна, и какие осложнения она способна за собой повлечь, поэтому лучше всего обратиться в травмопункт и точно выполнять указания врача.

133
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector