Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Лечение и диагностика, симптоматика растяжения связок локтевого сустава

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.01.19
13

Растяжение связок локтевого сустава(код по МКБ-10 – S53) – это распространенная травма, возникающая при различных обстоятельствах, проявляющаяся яркой характерной клинической картиной и внешними признаками, которые помогают врачу быстро поставить диагноз и назначить простое лечение на дому без использования медикаментозной терапии.

 Лечение назначается комплексное, оказывается первая медицинская помощь и симптоматическое лечение, назначение реабилитационных процедур на время восстановительного периода. Обычно данный вид травматизма имеет благоприятный прогноз для труда и жизни.

Правильное наложение повязки

Причины повреждения

Факторы риска для растяжения связок локтевого сочленения:

  • При занятиях спортом;
  • Бытовые травмы;
  • Автомобильные аварии;
  • Падения.

При резком движении или оказании механического воздействия на локоть, его связочный аппарат, сухожилия и мышцы принимают на себя первый удар, что может привести к их травме, растяжение мышц локтевого сустава, а также возможно, разрыв их, связок, сухожилий.

Если человек занимается спортом, особенно видами с сильным вытягиванием мышц, гимнастикой, танцами, любыми видами спорта с серьезными физическими нагрузками, риск увеличивается, как и в обратном случае. Если человек едет пассивный образ жизни, не занимается спортом, имеет лишний вес, его опорно-двигательный аппарат не приспособлен и не закален перед внешними механическими раздражителями.

Степени растяжения

Существует три степени тяжести:

  • Легкая степень. При таком травматизме проявление боли несущественное, других признаков нет. Не требует назначения терапии.
  • Средней степени тяжести. При этом появляется как боль, так и отек, конечность необходимо иммобилизовать до полного восстановления.
  • Тяжелая степень, когда происходит не только растягивание, но и разрыв некоторых волокон. Клиника яркая, больной жалуется на сильную боль, не может пошевелить рукой, наблюдается сильный отек.

Симптомы растяжений

Симптоматика зависит от количества разорванных волокон и степени их растяжки:

  • Сразу после травмы появляется сильная резкая боль в области локтя, которая после недолгой иммобилизации постепенно проходит;
  • Возможно покраснение и небольшой отек локтя;
  • Местно поднимается температура кожи.

В зависимости от степени повреждения и количества разорванных волокон, клиника и последствия могут быть разными, как и период восстановления.

Бандаж на период реабилитации

На третьей стадии больной совершенно не может двигать рукой, отек полностью окутывает сустав локтя, предплечье, может спускаться к запястью и кисти. Холодные компрессы помогают в случае, когда нет гематомы или гемартроза. Если больной сразу не обращается к врачу, притом, что помимо растяжения бывают и сочетанные травмы, могут наступить осложнения.

Поэтому так важно обращаться к врачу, даже если кажется, что травма несерьезная.

Диагностика растяжения

Необязательно быть медиком, чтобы диагностировать растяжение. Врач опирается на жалобы пациента и историю болезни, внимательно осматривает руку и проводит дифференциальный диагноз с ушибом, переломом, вывихом и другими травмами, которые могут затронуть суставную капсулу, мышцы и другие составляющие область соединения локтевой, лучевой и плечевой костей.

В редких случаях, когда растяжение выражено, с разрывом и сильной гематомой, для тщательной детальной диагностики назначается магнитно-резонансная томография.

Если гематома растет, есть травма сустава, то жидкость в суставной полости обнаруживается на МРТ, чтобы подтвердить, что это кровь или воспалительный экссудат, назначается пункция сустава.

Как правильно падать

Первая помощь

Сразу после травмы больному необходима полная иммобилизация конечности. Лучшее положение для руки с растяжением в локте – это согнутое в суставе состояние, прижатое к туловищу.

Выбирать ткань для создания повязки – очень важно, ведь больному не должно быть больно, ткань не должна быть слишком плотной или утягивающей. Подойдет шарф или платок, легко натянутый эластичный бинт.

В таком состоянии доставляют больного в травмпункт, чтобы определить точный диагноз.

Во время транспортировки можно прикладывать холодный компресс на руке, предложить больному обезболивающий препарат в виде таблеток или местно в виде мази или крема.

Короткая информационная справка

Лечение и реабилитация

Обычно после постановки диагноза назначается лечение в домашних условиях. Такая травма читается легкой степени тяжести и не требует стационарного режима. Больному назначаются различные препараты для снятия отека, боли и воспаления, а также рекомендуют после заживления пройти небольшой курс восстановления.

Такое лечение не назначается при вывихах или разрывах связок или мышечных волокон.

Как правильно лечить дома посоветует врач в отделении травматологии:

  • Дать руке покой на несколько дней, не напрягать предплечье;
  • Носить бандаж или утягивающую повязку или эластичного бинта, перевязку делать периодически, чтобы не стягивать слишком сильно, но и не слишком слабо;
  • Для ускорения процесса восстановления использовать охлаждающие мази, гели, крема, бальзамы.
  • Если поражена правая рука у правшей и левая у левшей, стоит перестать писать, таскать тяжелые предметы, водить машину в период восстановления.

Лечебные средства натурального происхождения являются наиболее популярными, так как обладают минимальным количеством побочных эффектов, при этом их терапевтических эффект во многих случаях клинически доказан.

Не стоит перенапрягать организм, в частности, печень и почки препаратами, когда есть возможность снимать отек и боль естественными методами.

Для быстрого реагирования при несчастных случаях и травматизме, необходимо знать первые шаги для помощи пострадавшему, при этом помнить, что самый важный этап – это быстрая доставка его в отделение скорой помощи. Заниматься самолечением при подозрении на несерьезную травму может привести к серьезным осложнениям. При растяжении связок в травматологическом отделении назначат лечение на дому, дадут основные рекомендации и посоветуют обратиться через 7-10 дней к врачу для проверки состояния.

13
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector