Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как правильно использовать восьмиобразную повязку на голеностопный сустав

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.05.01
19

При выполнении перевязок конечностей часто используют марлевые или эластичные бинты, а также отрезы аптечных бандажей. Основной задачей является грамотно зафиксировать место повреждения для дальнейшей транспортировки пострадавшего в медицинское учреждение. Если не выполнить такие манипуляции, то травма может усугубиться, что негативно скажется на состоянии больного. Чтобы иммобилизировать конечность, необходимо точно знать, как правильно наложить крестообразную, колосовидную, восьмиобразную и другие виды бинтовых фиксаций.

Повреждение голеностопа – распространенная травма

Когда используется?

Перевязка проводится с профилактической или терапевтической целью. В первом случае манипуляции показаны людям, деятельность которых предусматривает тяжелые физические нагрузки. В таких условиях возможно повреждение сочленение. К негативным факторам относят:

  • занятие контактным спортом;
  • длительная стоячая работа;
  • поднятие больших тяжестей.

Что же касается второго варианта, то бинт на голеностоп используют для лечения следующих заболеваний:

  1. Артрит и артроз. Патологические процессы, в результате развития которых наблюдается снижение двигательной способности сочленения. Сопровождаются болями. Патологии поражают поверхность сустава, что в свою очередь доставляет сильный дискомфорт человеку. При этом часто наблюдается деформация стопы. Повязка снижает боль, частично восстановить подвижность конечности, а также предотвратить осложнения.
  2. Травма, ушиб или растяжение связок. В таких случаях больному сложно наступать на стопу, так как при этом возникают сильные боли. Сопутствующими симптомами являются образование синяков и гематом, а также припухлость ноги. Повязка позволяет снизить боль, снять отечность и ускорить заживление поврежденных тканей.
  3. Разрыв связок. Здесь ситуация усложняется тем, что проблема затрагивает большую площадь стопы. Болевой синдром обостряется, а отечность и гематомы становятся более выраженными. Подвижность конечности затруднена.
  4. Вывихи и подвывихи. Травма сопровождается острыми болями, которая пронзает стопу. Нога отекает, а внутреннее кровотечение приводит к возникновению гематом и синяков под кожей. Это показание к применению суставных повязок.

Помимо этого повязка назначается при переломе костей. Ее назначают после вмешательства и снятия гипса. Это позволит укрепить голеностоп и ускорить восстановление функциональной возможности конечности в полном объеме.

Часто наблюдается в результате занятия спортом

Правила бинтования

Чтобы бинтования было эффективным в лечении и профилактике травм, при его выполнении необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Повязка не накладывается на голеностоп, если в этой области есть рана, которая поддается обработке лекарственными средствами.
  2. Если в результате травмы произошла деформация сочленения и наблюдается выпирание его элементов, повязка противопоказана. В таком случае нужно в короткие сроки обратиться к врачу.
  3. Не рекомендовано ее накладывать после длительного пребывания на ногах. Перед процедурой нужно отдохнуть. Только спустя полчаса можно приступать к манипуляциям. Оптимальным вариантом станет бинтование после сна. Это позволит быстро снять отечность конечности.
  4. Если она будет наложена очень туго, то это приведет к нарушению кровотока в пораженной области. Поэтому лучше его наматывать поверх носка. При этом не должно быть складок.
  5. Перед сном повязка снимается. После этого выполняется массирование конечности, что позволяет возобновить нормальный кровоток.

Если после бинтование лодыжка онемела и возникли неприятные ощущения в конечности, то это говорит о неправильном использовании. Необходимо размотать повязку и повторно провести манипуляцию. При этом стоит сделать небольшой перерыв, что позволит восстановить ток крови в пережатых тканях.

Для решения проблемы часто используют повязку

Преимущества

Такое бинтование имеет множество достоинств:

  • бандаж можно снимать при выполнении гимнастических упражнений и массажа;
  • под нее разрешено наносить средства местного действия;
  • немаловажный критерий – невысокая стоимость процедуры;
  • бинт приспособлен к многократному использованию;
  • материал обладает высокой эластичностью, что позволяет использовать его в любых ситуациях, независимо от размеров голеностопа;
  • если правильно выполнить наматывание, то бинт не будет сползать во время передвижения.

Благодаря свойствам материала и особенностям техники бинтования, повязки пользуются большой популярностью.

Недостатки

Несмотря на все достоинства процедуры, она имеет некоторые недостатки. Так, если бинтование проведено неправильно, то эффективность лечения снижается. При этом возможны осложнения в виде нарушения кровотока в конечности и другие. Немаловажным является правила ухода. Несвоевременное удаление загрязнений приводит к снижению эластичности. Как результат, терапевтический эффект от использования снижается.

Правила наложения

Если нет возможности в ближайшее время обратиться в больницу, то повязку можно наложить самостоятельно. При этом нужно быть уверенным, что нет перелома или трещины. В некоторых случаях без помощи специалистов не обойтись. Самолечение в сложных ситуациях приведет к ухудшению состояния и возникновению осложнений.

Алгоритм наложения на голеностопный сустав выглядит примерно так:

  • сесть на ровную поверхность и под стопу положить подушку или другой предмет, что обеспечит ее свободное свисание;
  • если есть открытая рана, то ее нужно обработать антисептическим средством и наложить кусок чистой ткани или салфетку;
  • при кровотечении поверх места повреждения накладывается жгут;
  • взять бинт в правую руку, а свободный конец в левую и выполнить бинтование слева направо;
  • вначале делается 3 оборота снизу голеностопа, а затем вокруг ступни;
  • зафиксировать бинт на тыльной стороне ступни и перекрестным движением вернуться к голени, где закрепить его;
  • на завершающем этапе выполняется 2 оборота снизу голени.

Для процедуры используется бинт, ширина которого составляет 15-17 см.

Высокой эффективностью обладает 8-образное наматывание

Противопоказания

Применение такого метода бинтования противопоказано в таких случаях:

  • если открытые раны не обработаны;
  • при наличии деформации сустава;
  • сразу же после физической активности.

В остальных случаях такая повязка дает возможность снизить нагрузку на пораженное сочленение, а также восстановить его функциональность. Важным правилом является правильное проведение манипуляций. В сложных случаях стоит незамедлительно доставить пострадавшего в травмпункт. Только врач сможет провести оценивание травмы и решить, как лучше использовать фиксатор.

19
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector