Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Назначение жесткого ортеза на голеностопный сустав сильной фиксации: всегда ли стоит прибегать к его помощи?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.04.12
0

Голеностопный сустав представляет собой сложное подвижное соединение, связывающее стопу и голень. Образуется суставными поверхностями таранной, малоберцовой, большеберцовой костей. Таранная кость охватывается своеобразной вилкой из двух лодыжек или щиколоток. Латеральная лодыжка – это дистальный отдел малоберцовой кости, медиальная – большеберцовой. Через щиколотки передается вес человека на ступню.

Сустав: вид спереди и сбоку

Патологии

Несмотря на свою прочность, голеностоп в силу испытываемых им нагрузок подвержен различным травмам. Например, при неудачном прыжке с высоты или падении сломать одну их костей не составляет труда.

Наиболее легкой травмой является ушиб.

К более серьезным повреждениям относятся растяжение и разрыв связок, подвывихи и вывихи и переломы. Из часто встречающихся заболеваний сустава можно назвать артроз и артрит.

Ортезы

При лечении травматических повреждений, артрозов и после хирургических операций применяются ортопедические устройства. Они фиксируют травмированный сустав в определенном положении, ограничивают диапазон движений, чтобы уменьшить болевые ощущения, предотвратить дальнейшую деформацию сочленения или смещение его частей. Помогают человеку нормально стоять и ходить, правильно переносить вес на пятку или подошву.

К ним относятся, например, компрессионные бандажи с пружинными ребрами или специальные повязки. Однако, по мнению большинства специалистов, оптимальным выбором в данном случае является ортез. Его удобнее носить, поскольку принимает форму человеческой ноги, и он дает большие гарантии безопасности.

Мягкий тип практически не отличается от обрезанного носка

По внешнему виду могут отличаться друг от друга – напоминать носок, гольф или даже сапожок. Пространство, в котором обычно находятся пальцы, оставляется открытым. Чтобы зафиксировать приспособление на ноге, используют специальные крепления, выполненные в виде ремешков или шнурков. Есть варианты на шарнирах, с помощью которых регулируется угол сгибания стопы.

Существуют две основные классификации ортезов.

Первая базируется на цели их применения.

  1. Профилактические используют, когда есть риск травмирования.
  2. Лечебно-реабилитационными следует пользоваться при заболеваниях и травмах.
  3. Функциональные подойдут, когда в соединении есть необратимые костно-мышечные изменения. Они помогут снизить болезненные ощущения при передвижениях.
Жесткий ортез очень похож на сапог

В основе второй классификации лежат конструктивные особенности.

  1. Мягкие приспособления изготавливают из прочного тканевого материала. Фиксацию дают легкую.
  2. Фиксируют со средней силой полужесткие со вставками из металла или пластика.
  3. Жесткие обеспечивают сильную фиксацию за счет твердых накладок или шин.

Выбор

Купить можно в магазинах медтехники, в том числе в интернет-магазинах. Проблем с ассортиментом нет. Выбирать ортез самостоятельно нельзя. Какое фиксирующее устройство носить должен назначить врач (хирург, ортопед или травматолог). Он выберет подходящий ортез с учетом суставной патологии и индивидуальных особенностей пациента (массы тела, возраста и т.д.).

Для профилактических целей лучше подойдет мягкий вариант. Его легко снимать и надевать, стирать.

Полужесткие применяют при ушибах и умеренных травмах.

К использованию жестких прибегают при серьезных переломах и болезнях, терапия которых требует максимального ограничения подвижности и поддержания сустава в необходимом положении. Если таковых патологий нет, к жесткому типу прибегать нельзя.

А вот определить нужный размер придется самому пациенту. Здесь необходимо учесть такие личные физические параметры, как длину и ширину ступни, высоту ее свода. Небрежно подобранный размер может усугубить ситуацию. Поэтому к выбору надо отнестись очень тщательно.

Не рекомендуется носить подолгу не снимая. Нужно снимать каждые шесть часов и проветривать ногу.

Правильно подобранный ортез поможет быстрее восстановиться после повреждений или операции на суставе и существенно облегчит жизнь человека, у которого хронические заболевания голеностопа.

В видеоматериале рассказывается о способах укрепления голеностопа, чтобы снизить риск его травм.

0
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector