Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Почему хрустят суставы у грудничков: распространенные причины, способы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.02.13
17

В грудном возрасте суставы ног могут сильно хрустеть по причине того, что в околосуставной жидкости, которая обеспечивает гладкость движений, скопились пузырьки газа. В состав синовиальной смазки входят ионы кислорода, углекислого газа и азота. В связи с этим у новорожденного ребенка при осуществлении резкого движения ножками или возникновения напряжения в околосуставной сумке может возникнуть сильный хруст из-за того, что эти пузырьки начинают лопаться.

Почему хрустят суставы у грудничка, у младенца?

Признаки и симптомы заболевания

Не стоит сразу поднимать панику. После того, как родители в первый раз обратили внимание на щелканье сочленений колена или позвоночника у месячного или годовалого малыша, им следует некоторое время более внимательно понаблюдать за тем, как осуществляются движения в целом.

Внимание! Если ребенка не беспокоят боли в коленных суставах или костях, он прекрасно себя чувствует и хорошо спит, играет, у него отменный аппетит, то поводов для беспокойства нет. Потому как в этой ситуации соединения костей будут щелкать по причине правильного и физиологичного развития и формирования опорно-двигательного аппарата.

Если данный признак имеет односторонний характер (его можно заметить, например, только в одной коленке), звук щелканья сильный и громкий, при этом родители отмечают припухлость и болезненность сочленения, то необходимо сразу обращаться к врачу. Потому что ранняя диагностика является залогом последующего здоровья суставов у подростка.

Причины появления хруста

Существует ряд причин, которые обуславливают возникновение хруста в младенчестве. При этом не во всех случаях будет требоваться вмешательство доктора и назначение лечения. Итак:

  1. имеет место недоразвитие связочного аппарата, которое обусловлено высокой плотностью суставных тканей и физиологической слабостью мышечных волокон, по мере роста малыша данный признак исчезает самостоятельно;
  2. генетически обусловленная дисплазия суставов, при которой имеет место перерастяжение суставных связок, что приводит к разбалтыванию сочленения;
  3. при низкой продукции специальной жидкости сочленений происходит патологическое изменение ее состава, что приводит к критичному изменению коэффициента скольжения;
  4. возникновение воспалительного процесса, при котором происходит формирование расслоения хрящевых структур, образование трещин и их истончения.

Если говорить о конкретных заболеваниях, то причиной могут стать:

  • ревматическое поражение;
  • артрит реактивный;
  • дисплазия;
  • артрит ювенильный.
У ребенка, грудничка щелкают суставы пальцев

Признаки воспаления

Родителям маленького ребенка надо обращать внимание:

  • на односторонность поражения конечности;
  • при сгибании рук или ног, приседании, ходьбе, когда пытается вставать, то слышны щелчки;
  • если заболевание затрагивает тазобедренное сочленение, то будут появляться ассиметричные кожные складки в области ног, а сами бедра практически невозможно развести;
  • неприятный симптом не проходит в течение длительного времени;
  • в момент появления хруста ребенок начинает плакать или выказывать беспокойство;
  • отмечается опухание или гиперемия кожного покрова в зоне поражения.

Обследование и лечение

Чтобы правильно определиться с диагнозом, ребенок должен пройти следующий комплекс обследований (некоторые из них выполняются в плановом порядке в возрасте одного месяца):

  1. сбор анамнестических данных (когда появились щелчки, их характер, какие суставы при этом задействованы);
  2. проведение физикального осмотра;
  3. выполнение анализа крови (клинического, биохимического, а при наличии показаний – иммунологического);
  4. общего анализа мочи;
  5. проводиться ультразвуковое исследование тазобедренных соединений, что позволяет выявить дисплазию и определить количество жидкости синовиальной;
  6. при необходимости рекомендуют дополнительно выполнять эхо-КГ (определяется состояние сердечной мышцы).

После выполнения всех диагностических мероприятий специалист рассказывает родителям, как надо лечить младенца. Как правило, рекомендуются занятия лечебной физкультурой.

Внимание! В целом, таким детям не нужно полностью ограничивать физическую нагрузку. Ее просто надо правильно подбирать. Например, они не смогут играть в хоккей, но могут плавать или кататься на велосипеде на свежем воздухе.

В качестве коррекции могут быть рекомендованы курсы общего и оздоровительного массажа, который будет улучшать тонус и укреплять скелетную мускулатуру. Дополнительно могут быть использованы методы специального ортопедического пеленания.

Если же хруст связан с возникновением какой-либо болезни, то патогенетическая терапия будет направлена на устранение и купирование прогрессирования дегенеративных, воспалительных изменений. Медикаментозный курс будет зависеть от первопричины патологии. Врачи могут назначить прием:

  • антибактериальных препаратов;
  • нестероидных противовоспалительных средств;
  • анальгетиков;
  • глюкокортикостероидов;
  • миорелаксантов.
У ребенка хрустят колени

Профилактика

По мере процесса роста патологическая подвижность будет уменьшаться. В задачу родителей входить недопущение преждевременного изнашивания суставных поверхностей.

Не стоит забывать и о полноценном питании малыша. Его рацион должен быть богат продуктами, в состав которых входит достаточное количество кальция. К ним относятся кисло-молочные изделия, морепродукты. Необходимо следить, чтобы малыш выпивал достаточное количество жидкости в течение дня, т. к. от этого зависит продукция жидкости в соединениях костей.

Важно понимать, что только родители могут помочь своему ребенку избежать развития к подростковому возрасту артрита или артроза. Любые профилактические мероприятия начинаются с правильного поведения в период беременности, когда происходит закладывание структур скелета плода. Они продолжаются на этапе вскармливания. Если это грудное молоко, то необходимо обеспечить полноценное питание кормящей матери. Если это искусственное вскармливание, то надо правильно подбирать смесь. Врач же может только правильно поставить диагноз.

17
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector