Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Возможности терапии субхондрального склероза суставных поверхностей

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.02.13
12

Остеосклероз поверхностей суставов относится к проявлению такой патологии, как остеоартроз. Для выявления подобных изменений потребуется тщательное изучение рентгена. Заболевание не носит самостоятельный характер, оно всегда развивается на фоне уже имеющихся дегенеративно-воспалительных изменений в организме, например, на фоне остеоходроза, артроза, межпозвонковой грыжи.

Внутренняя часть суставных элементов выстлана хрящом. Он необходим для осуществления гладкости движений. Получается, что заболевание подразумевает развитие подхрящевого склероза. Если хрящ повреждается, то кости становятся более плотными. Они начинают разрастаться с формированием остеофитов. Если они имеют краевую локализацию, то не будут причинять неприятных ощущений. А вот, если остеофиты прорастают через суставные части, то они провоцируют  уменьшение щели сустава, и как следствие, возникновение острых болей и проблем с осуществлением движений.

Субхондральный склероз суставных поверхностей: лечение умеренного склерозирования соединений нижних конечностей

Причины

Причины, которые будут деформировать костные элементы, делятся на экзогенные и эндогенные. К внешним факторам можно отнести:

  • Возникновение микротравм. Они обусловлены тем, что человек изо дня в день дает физическую нагрузку на одни и те же сочленения, хотя она может быть и умеренно выражена. Как правило, страдают профессиональные спортсмены, шахтеры.
  • Ожирение, степень которого не имеет принципиального значения. Избыточный вес дает достаточно высокую нагрузку на весь организм в целом, и на костный скелет в частности.

Внимание! Гиподинамия, сидячая работа, которая часто способствует разрастанию остеофитов и углублению неприятных симптомов. Это связано с тем, что хрящевая ткань не получает должного количества питательных веществ, а длительные статические нагрузки также способствуют перегрузке человеческого скелета.

  • Переломы, которые имеют внутрисуставной характер. При этом нарушаются процессы кровообращения, питания, что служит толчком к запуску патологического процесса.
  • Метаболические сдвиги. Они характерны для подагры, болезни Вильсона-Коновалова.
  • Диспластические изменения костных пластин. В этом случае за счет патологического перерождения мышечно-связочного и суставного аппарата повышается склонность к возникновению вывихов.
  • Врожденные пороки развития.

Из внутренних факторов следует отметить:

  • Нарушения в работе эндокринной системы, например, при сахарном диабете, дисфункции щитовидной железы.
  • Генетическая предрасположенность. Если в семье есть родственники, которые страдают любой суставной патологией, то это многократно повышает риск формирования остеосклероза у данного больного.

Внимание! Возраст человека. Как правило, от данного заболевания страдают лица пожилого возраста (старше пятидесяти лет).

  • Нарушение периферического кровообращения.
  • Наличие аутоиммунного заболевания, например, системная красная волчанка, когда страдают, не только кости, но и другие виды тканей (соединительная, хрящевая).
Остеосклероз коленного сустава, головки бедренного сочленения, кисти, плеча

Возможные осложнения

В своем течение болезнь проходит несколько стадий:

  1. начальную, при этом имеются только краевые разрастания, пациент отмечает незначительные двигательные нарушения;
  2. выраженного разрастания остеофитов, сужения щели сочленения;
  3. формирования суставной деформации.

Если при наличии подобного заболевания пациент не будет вовремя обращаться за помощью к специалисту, и ему не будет назначена адекватная терапия, то повышается риск развития грозных осложнений. К ним относятся:

  • деформируется часть или весь сустав;
  • человек теряет способность к выполнению обычных движений пораженным сочленением;
  • присутствие перманентного болевого синдрома;
  • присоединение неврологической симптоматики (нарушается чувствительность, могут появиться парестезии, онемение, становится проблематичным координировать движения);
  • повышается вероятность возникновения переломов костей;
  • в тяжелых ситуациях может развиться паралич конечностей (полный или частичный).

Как лечить

Важно! Терапевтический подход должен быть комплексным. Его основные аспекты подбираются в каждой клинической ситуации индивидуально.

Основные направления в лечении:

  • назначение медикаментозных средств
  1. НПВС (диклофенак, ибупрофен, дексалгин);
  2. хондропротекторы (структум, артепарон, румалон);
  • физиотерапевтические процедуры;
  • лечебная гимнастика;
  • использование мануальной терапии;
  • массажные техники.
Субхондральный медиальный остеосклероз тазобедренного, коленного сустава

Как восстановить сустав на начальной стадии склероза

Для этого врачи назначают реабилитационный курс, который пациенты проходят в специально оборудованных центрах.

Реабилитация состоит из следующих элементов:

  • физиотерапия;
  • лечебная физкультура;
  • механотерапия;
  • мануальная терапия;
  • психотерапия;
  • кинезитерапия.

Все эти мероприятия способствуют восстановлению мелкой моторики пальцев рук, способности к координированию движений, устраняют мышечный спазм.

Если реабилитация начата на начальном этапе развития болезни, то прогноз будет благоприятным, а это значит, что больной сможет вернуться к привычному ритму жизни и профессиональной деятельности.

Склероз суставов (коленного, плечевого, впадины тазобедренного, голеностопного): причины, признаки и лечение в домашних условиях

Рекомендации специалистов

Врачи рекомендуют уделять достаточное количество времени профилактики данной болезни и ее осложнений. Выполняя следующие нехитрые условия, можно никогда не узнать, что такое остеосклероз. Итак:

  1. Регулярные занятия спортом. При этом физическую активность необходимо соизмерять с возрастным аспектом и общим состоянием организма. Но даже выполнение простого комплекса утренней гимнастики будет эффективным профилактическим мероприятием.
  2. Нужно стараться избегать переохлаждения, длительного нахождения в условиях низких температур. Необходимо подбирать одежду соизмеримо погодным условиям.
  3. Стремиться к физиологически нормальному весу, для этого потребуется умерять аппетит. Любое количество лишних килограммов только усугубляют дегенеративные изменения.
  4. Стараться не допускать образования травм суставов.
  5. Придерживаться принципов правильного питания. Не стоит голодать или придерживаться монодиет. В организм должно поступать достаточное количество минералов и витаминов.
  6. После консультации со специалистом возможен профилактический прием хондропротекторов. Они будут способствовать восстановлению нормальной структуры хряща.

Если появилось хоть малейшее подозрение на заболевание опорно-двигательного аппарата, то необходимо сразу обращаться за медицинской помощью. Потому что только своевременная диагностика и лечение способны предотвратить возникновение склероза и его основного серьезного осложнения – паралича.

12
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector