Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что показывает УЗИ коленных суставов, причины для назначения, правила проведения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
2

Пациентов с болезненными ощущениями в суставных сочленениях и связках часто направляют на ультразвуковое обследование – один из аппаратных способов диагностики, позволяющий выявлять локализацию поврежденных тканей (в том числе сосудов) и органов и установить характер этого повреждения. Такие методы применяются при широком диапазоне заболеваний – травмах разного рода (например, УЗИ разрыва связок, мениска, повредившегося при падении, или разрыв сухожилий, травмы мелких суставчиков и проч.), дегенеративных заболеваниях взрослых и пожилых пациентов, воспалительных процессах в синовиальной оболочке и суставной жидкости.

Наиболее часто подвергаются таким заболеваниям суставные соединения конечностей, несущие большую нагрузку в повседневной жизни и на работе. Ультразвук часто делают больным, которые жалуются на состояние плечевого сустава, а также при проблемах с сочленениями ног,  в частности, колен. В связи с этим пациенты интересуются, как делают УЗИ коленного сустава, что показывает эта процедура, как проводится подготовка к ней и расшифровка результатов.

Проведение ультразвукового метода исследования

 Описание сустава

Это один из самых крупных суставов в конечностях и в организме в целом. Он включает поверхности двух крупных костей (бедра и берцовую) и одной небольшой, формирующей надколенник (чашечку).  Кости соединяются между собой поверхностями гиалинового хряща, а также связками. При травмах колена связки и сухожилия часто рвутся или деформируются. Сустав включает еще два хрящевых образования – мениски (наружный и внутренний). У сустава есть синовиальные сумки — камеры, заполненные жидкостью, причем число этих образований индивидуально вариабельно (находится в пределах 4-7). Стенки сумок пронизаны густой сетью сосудов. Данный сустав весьма часто становится мишенью для травматических повреждений (в том числе спортивных).

На экране отображается изучаемое колено

Что такое УЗИ

Это исследование состояния мягких тканей и скелета с помощью ультразвука. Для его проведения требуются следующие виды техники:

  • Аппарат для проведения ультразвуковых исследований, включающий в себя ряд компонентов, таких, как процессор, трансформатор импульсов, волновой датчик, зонд, дисплей, который показывает ход процедуры, и клавиатура для управления;
  • Принтер, подсоединенный к аппарату – позволяет напечатать результаты, чтобы их проще было расшифровывать и предоставить лечащему врачу протокол исследований.

Действие самого метода завязано на воздействии электрического тока на пьезоэлектрические кристаллы, создающем излучение. Неповрежденные ткани обладают определенной проницаемостью для этих волн, поэтому графическое изображение результата дает возможность увидеть нарушения в структуре тканей.

Преимущества данного способа диагностики:

  • Неинвазивный характер: метод не предполагает даже минимального хирургического вмешательства или нарушения структуры тканей;
  • Отсутствие возрастных ограничений – процедуру можно делать детям дошкольного возраста, беременным женщинам и другим категориям лиц с ослабленным здоровьем или специфическими особенностями развития. Часто ее проводят даже новорожденным – с целью проверить наличие диспластических изменений;
  • Безболезненность процедуры;
  • Информативность, сопоставимая с магниторезонансной томографией.
Так выглядит датчик для УЗИ

Кому и зачем назначают УЗИ?

Проведение такого способа обследования может назначаться медиками в следующих целях:

  • Диагностика пациента, определение медицинского статуса и состояния тканей;
  • Оценка профессиональной пригодности, а также периодические обследования спортсменов после соревнований или перегрузок;
  • Проверка того, насколько пациенту подходит назначенное ему лечение.

Рекомендовано также профилактическое регулярное прохождение этого типа обследования населению пожилого возраста, так как в этот период часто манифестируются заболевания суставов деградативного характера, сопровождающиеся разрушением структуры хряща, а также подагрические и другие недуги. Своевременное обнаружение зарождающегося болезнетворного процесса позволит подобрать подходящие лечебные и профилактические меры, не давая ему прогрессировать.

Получать направление на УЗИ рекомендуется в том случае, если пациента беспокоят какие-либо из следующих симптомов:

  • Скованность, сужение объема подвижности;
  • Травма любого вида, в том числе вывих;
  • Болевой синдром при движении или в покое;
  • Прощупываемые уплотнения, возникновение патологических образований, таких, как наросты или шишки;
  • Локальное повышение температуры.
Изображение полости с суставной жидкостью

Ограничения к проведению УЗИ

Однако, бывают случаи, когда эта категория исследований оказывается недостаточно информативной. Сюда относятся:

  • Пациенты с выраженным ожирением – потому что толстые жировые прослойки искажают проводимые сигналы. Поэтому таких пациентов по возможности обследуют другими способами;
  • Обездвиженность сустава;
  • Поражение глубоких частей костных структур и внутрисуставных элементов.

В этих случаях УЗИ заменяют магниторезонансным методом  либо рентгеновским снимком, или же сочетают с одним из означенных методов.

Коленный сустав на МРТ

Что позволяет выявить процедура

Перед походом в диагностический кабинет больной имеет на руках направление на обследование с предварительным диагнозом. Если у него на руках есть данные иных диагностических методов, стоит взять их с собой.  На основании этих данных доктор определяет места, критически важные для изучения. В целом способ позволяет рассмотреть следующие вещи:

  • Состояние хрящевых поверхностей, связок, мягких тканей;
  • Количество синовиальной жидкости и наличие в ней инородных включений;
  • Строение хрящевой ткани, ее толщина, наличие осколков или наростов хряща;
  • Расстояние между суставными поверхностями;
  • Присутствие выпотов в верхнем завороте или в одной из полостей;
  • Наличие кистообразных изменений или бурсита;
  • Особенности межсуставной щели, наличие в ее области инородных тел, сужение щели;
  • Форму и состояние менисков, наличие повреждений на них.

Протокол обычно выдают вскоре после окончания процедуры, но иногда это могут сделать лишь на следующий день. Пациент должен принести его врачу для выдачи заключения.

Расшифровка результатов

В норме структуры сустава визуализируются полностью, имеют правильные ровные контуры; синовиальная оболочка в норме не просматривается, могут быть видны лишь ее контуры. Толщина хрящевых поверхностей не превышает трех миллиметров, и они имеют однородную текстуру. Показателями патологического процесса являются:

  • Обнаружение верхнего заворота коленного сустава на узи;
  • Слишком тонкие хрящевые прослойки;
  • Наличие кист;
  • Наличие чужеродных вкраплений в жидкости;
  • Повреждения тех или иных структур.

Сравнение УЗИ и МРТ

Некоторые врачи предпочитают для диагностических целей назначать томографию с использованием магнитного аппарата. Эта процедура несколько отличается от УЗИ по методике и областям наилучшей визуализации структур.

Как делают УЗИ суставов

Больного сажают на кушетку, смазывают кожу в области исследуемых тканей проводящим гелем. Иногда гель наносят также на датчик. Этим датчиком водят по исследуемому месту. Потом просят больного изменить положение ноги, чтобы получить более разностороннюю картину состояния тканей, и продолжают работу датчиком.

Как проводится магниторезонансная томография

Пациента кладут на кушетку в лежачее положение и требуют снять все изделия из металла. Ему запрещают двигаться на время проведения процедуры, но разрешают коммуницировать с доктором вербально. Пациента помещают в специальную камеру на 10-20 минут. Когда процедура завершена, кушетку выдвигают. Процедуру нельзя проводить людям с металлическими протезами в теле, а также при почечной недостаточности.

Что сделать в конкретной ситуации предпочтительнее – УЗИ или МРТ – должен решать лечащий врач. Аппараты МРТ присутствуют в меньшем числе клиник, плюс сама процедура не всегда благоприятно переносится пациентами (у некоторых возможна тошнота, головокружение или клаустрофобическая реакция), но она отлично справляется с визуализацией структур опорно-двигательной системы и мягких тканей, в том числе для людей с выраженным лишним весом.

2
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector