Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Рентген тазобедренных суставов: что показывает этот диагностический метод?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
10

Никто не будет спорить с тем, что правильно поставленный диагноз во многом обеспечивает успешность лечения. Поэтому медицинская наука с самого начала своего существования постоянно совершенствует методы диагностики. Особенно впечатляющим выглядит прогресс, достигнутый в последние десятилетия в связи с развитием компьютерных технологий. В медицинскую практику вошли такие методы, как ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ). Однако наряду с ними врачам при постановке диагноза продолжают верно служить старые испытанные методы диагностики, например, рентгенография.

Цифровой рентгеновский аппарат

Характеристика метода

В основе рентгенологического метода неодинаковое поглощение рентгеновских лучей, проходящих через тело, разными тканями организма. Костная ткань из-за высокого уровня кальция в ней поглощает излучение лучше других тканей. Изображения костей на снимке получаются отчетливыми, белого цвета. Остальные ткани (жировая, соединительная, мышечная) излучение поглощают хуже, поэтому на снимке они серого цвета и видны не так ясно, как кости. Чтобы повысит качество их изображения, при необходимости вводят в сустав контрастное вещество. Полости с содержанием воздуха, который не реагирует на лучи, получаются самыми темными на рентгенограмме.

Преимущества

Преимуществом рентгенографии является ее простота. Люди, которым назначается рентген костей таза и тазобедренных суставов, спрашивают, как правильно подготовиться к процедуре? И порой бывают удивлены, когда слышат в ответ, что подготавливаться специально не надо. Вся подготовка сводится к тому, чтобы опорожнить кишечник, если есть в этом необходимость, чтобы на снимке не получились ложные затемнения.

Процедура не отнимает много времени. На все про все уходит не более пятнадцати минут. Для сравнения: МРТ тазобедренного соединения может продолжаться до часа. Пройти обследование недорого. Это — еще одно преимущество метода.

У рентгена практически отсутствуют противопоказания. Исследование могут проходить дети и взрослые, мужчины и женщины. От прохождения процедуры может быть отказано людям с некоторыми психическими заболеваниями из-за возможного неадекватного поведения. Не делают рентген беременным женщинам и маленьким детям. Ионизирующее излучение может негативно отразиться на развитии плода. Что же касается детей, то проблема здесь не столько в излучении (при соблюдении всех защитных мер дозу радиации можно свести к безопасному уровню), сколько в том, что малышу очень трудно сохранять положение тела нужное для получения качественных снимков.

Рентгеноскопия

Недостатки

К недостаткам рентгенографии относится то, что снимок получается плоским. Для полноценного диагностирования нужно фотографировать сустав не менее, чем в двух проекциях. Однако следует сказать, что технический прогресс не обходит стороной и рентгенографию. Появилась рентгеноскопия, которая позволяет увидеть состояние сустава в режиме реального времени на мониторе компьютера. В 2018 году появились сообщения, что в Новой Зеландии сделали аппарат, способный показывать цветную трехмерную картинку сустава.

Отдельного разговора заслуживает радиофобия. Среди части населения бытует мнение, что рентген очень вреден. Это мнение не совсем верное. Вред определяется дозой, полученной организмом при исследовании. Доза при рентгене суставов невелика — в большинстве своем она ненамного превышает дозу, которую человек получает в виде естественной радиации при нормальном показателе радиационного фона. При исследовании кишечника доза получается существенно выше.

Выводить из организма радиацию можно при помощи натурального виноградного сока, красного вина, молока, зеленого чая.

Строение сустава тазобедренного

Описание тазобедренного сустава

ТБС представляет собой крупное, но простое сочленение скелета. Посредством левого и правого ТБС нижние конечности крепятся к тазу. Образуют сустав две кости: бедренная и подвздошная.

Суставная головка бедренной кости (БК), имеющая шаровидную форму, вставляется в вертлужную впадину подвздошной. Головка кости и полость впадины покрыты гиалиновым хрящом. Функции хряща – обеспечивать скольжение суставных поверхностей относительно друга и смягчать ударную нагрузку на сустав. Укреплен сустав несколькими связками. Приводят его в движение мощные мышцы (двуглавая мышца бедра, ягодичные мышцы и т.д.).

Подвздошная, седалищная и лобковая кости в возрасте 14-16 лет срастаются в единую тазовую кость. Их две, вместе с копчиком и крестцом они образуют таз.

Рентген тазобедренного сустава: что показывает?

Врач отправляет пациента на процедуру, когда у него есть подозрения на перелом шейки бедра. Эту тяжелую травму чаще всего получают пожилые пациенты — 9 человек из 10 с такой травмой старше 60 лет. Травму можно получить даже при падении с высоты собственного роста, особенно если кость ослаблена остеопорозом. При свежем переломе человеку дается инвалидность второй степени, при установленном эндопротезе – инвалидность третьей степени.

Остеопороз – хроническая болезнь обменного характера, при которой снижается плотность костей, увеличивается их хрупкость. Проявляет себя переломами кости.

Также рентген назначается при подозрении на подвывих или вывих бедра. Подвывих регистрируется, когда головка кости бедренной частично выходит за пределы впадины подвздошной кости (ПК). При полном выходе диагностируется вывих. От вывихов часто страдают пациенты с врожденной дисплазией ТБС.

Поводами для назначения рентгена ТБС являются подозрение на чрезвертельный или межвертельный перелом, отрыв большого вертела. Вертелы – это бугры БК, расположенные в том месте, где шейка переходит в тело кости. Различают большой и малый вертелы.

Рентген потребуется при подозрении на остеомиелит БК. Остеомиелит – воспаление костного мозга, приводящее к поражению всех составляющих кости.

ТБС: норма и коксартроз

Исследование необходимо, чтобы выявить коксатроз. Другие названия — остеоартроз, деформирующий артроз ТБС. Обычно развивается после 40 лет. Заболевание дегенеративно-дистрофического характера. Симптомы – боль и ограничение подвижности сустава. На поздних стадиях заболевания наблюдаются укорочение конечности и атрофия мышц.

Рентген-исследование делают при артрите. Под этим названием объединена целая группа воспалительных заболеваний суставов. В зависимости от происхождения различают артрит:

  • ревматоидный;
  • реактивный;
  • инфекционный;
  • псориатический и т.д.

Признаки артрита — боль, отечность, покраснение кожи над суставом, повышение температуры в районе патологии.

Кость нормальная и пораженная остеопорозом

Исследование проводят при подозрениях на злокачественные и доброкачественные опухоли ТБС.

Как делают процедуру?

Обычно делают снимки в прямой, боковой или задней косой проекциях.

  1. При прямой проекции производится укладка пациента на спину, ноги выпрямлены.
  2. При выполнении косого снимка пациент лежит на спине. Ногу на поврежденной стороне сгибают в коленном суставе и разворачивают кнаружи.
  3. Для получения снимка в боковой проекции человек также находится в положении лежа на спине. Ногу сгибают в колене под углом 90 градусов, пятку помещают на специальную подставку.

При болевых ощущениях, отечности, изменениях в цвете кожного покрова в районе ТБС, даже если они не причиняют значительных неудобств, не следует медлить с обращением к врачу. Вовремя начатое лечение поможет избежать прогрессирования заболевания и его осложнений. Бояться рентгенографии не нужно – вред от нее минимален, а верный диагноз – залог успешной терапии.
Дополнительную информацию о причинах боли в ТБС можно получить из видеоматериала.

10
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector