Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Проведение рентгена локтевого сустава: в каких случаях назначается процедура?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
5

Локтевой сустав (ЛК) относится к сложным сочленениям. Его образуют три простых сустава (проксимальный лучелоктевой, плечелоктевой, плечелучевой). Все они заключены в общую суставную капсулу. ЛК обладает значительной подвижностью — способен совершать четыре типа движения (сгибание, разгибание, пронация и супинация).

Сложность и подвижность локтя делают его уязвимым перед травмами. Травмировать его очень легко, например, при падении или случайно ударившись о косяк двери. Кроме того, того локоть, как и другие части тела человека, подвержен заболеваниям различного происхождения.

В постановке правильного диагноза и назначении адекватного речения большую роль играют инструментальные методы исследования патологий локтя, в том числе рентгенография.

Анатомия сустава

Что такое рентгенологическое исследование?

Рентгенографический метод исследования применяется для получения фотографии здоровых и пораженных болезнью органов.

Рентгенограммы ЛС

Суть метода в том, что излучение, испускаемое из рентгеновского аппарата, неодинаково поглощается разными тканями. Например, рентгеновский снимок дает четкое изображение костей. На снимке они выходят белого цвета. Связано это с тем, что кости из-за высокого содержания в них кальция лучше других тканей поглощают лучи. Соединительная, мышечная, жировая ткани будут на снимке выглядеть сероватыми. Полости, заполненные воздухом, будут на рентгенограмме выглядеть темными, поскольку он излучение не поглощает. Поэтому для получения четкого изображения мягких тканей в полость сустава при необходимости может вводиться контрастное вещество.

Рентгенография – не новый метод. Первые снимки были получены еще в конце девятнадцатого века. Но метод продолжает по-прежнему верно служить врачам при диагностировании различных заболеваний. Хотя технологический прогресс не обошел стороной рентген-исследование. Была разработана рентгеноскопия, которая показывает состояние органа на мониторе компьютера в режиме реального времени.

Популярность рентгена базируется на том, что метод прост. Пациенту не требуется специальная подготовка для прохождения процедуры, подготовка персонала для работы с аппаратом также не требует значительного времени и трудозатрат. Рентген дешев, следовательно, доступен даже людям с самыми низкими доходами.

Есть и недостатки у метода. Для полноценного диагностирования необходимо делать снимки как минимум в двух проекциях. Впрочем, в 2018 году новозеландские ученые продемонстрировали новый аппарат, который устраняет этот недостаток. Он способен выдавать цветные трехмерные изображения.

Существует проблема радиационного излучения. Бытует мнение, что рентген опасен для здоровья. Это не совсем так. Все дело в дозе излучения. Например, рентген локтевого сустава опасности никакой не представляет. Полученная при таком обследовании доза не превышает стандартной дозы облучения, которой человек подвергается за день при нормальной радиационной обстановке. Иное дело – рентген кишечника. В данном случае в течение процедуры можно получить двухгодичную дозу.

Для выведения радиации из организма после обследования рекомендуется пить натуральное красное вино или виноградный сок, зеленый чай, молоко. За исключением экстренных случаев в целях безопасности исследование при помощи рентгена не проводится у маленьких детей и беременных женщин.

В принципе ребенок любого возраста может пройти обследование без ущерба для здоровья при соблюдении всех мер предосторожности, но проблема здесь в том, что малышу очень трудно принять и сохранять на протяжении определенного времени необходимое для фотографирования положение.

Перелом ЛС

Повод для исследования

Врач направляет на исследование человека при травматических повреждениях ЛС (вывихи, переломы, сильные ушибы). Поводом для направления в рентгенологический кабинет также являются:

  • боли неизвестной этиологии, когда нет внешних повреждений тканей;
  • изменение цвета кожи (покраснение или синюшность) в районе локтя;
  • отек сустава;
  • повышенная температура в районе сустава.

Описание процедуры

Стандартная рентгенография предусматривает фотографирование локтевого соединения в прямой и боковой проекциях. В обоих случаях пациент садится левым или правым боком к столу, в зависимости от того, на какой руке поврежден сустав. Чтобы получить прямой снимок, необходимо максимально разогнуть руку, ладонь при этом должна смотреть вверх. Для получения бокового снимка, согнутая под прямым углом рука должна находиться на столе в положении ладонью вниз.

При сравнительной диагностике делают снимки как больного, так и здорового сустава.

Диагностируемые патологии

Рентген позволяет различить патологии со схожими симптомами (боль, отечность, ограниченность движения и т.д.). В число наиболее распространенных патологий ЛС входят:

  • артроз;
  • артрит;
  • эпикондилит;
  • травмы.
Артроз

Артроз представляет собой хроническое заболевание, при котором в суставе происходят изменения дегенеративно-дистрофического характера. Поражаются хрящ, связки, синовиальная оболочка и прилегающие ткани. Как правило, возникает в результате нарушения обменных процессов в организме. Но свою роль в возникновении артроза могут сыграть травмы, врожденные пороки развития, воспаления.

По словом артрит объединяется целая группа воспалительных болезней сустава. В зависимости от происхождения бывает ревматоидным, инфекционным, реактивным, псориатическим и т.д.

Эпикондилит возникает из-за продолжительных физических нагрузок на сустав. Сначала воспаляются сухожилия в месте крепления к кости, потом воспалительный процесс при отсутствии лечения перекидывается на другие структуры ЛС.

К типичным травмам ЛС относятся вывих костей предплечья, перелом лучевой кости в районе шейки или головки, перелом локтевого отростка, переломы мыщелков.

Рентгенография – надежная и довольно точная диагностическая процедура. Если врач рекомендует рентген ЛС, не стоит отказываться из-за опасности облучения. Доза, получаемая при исследовании ЛС, минимальна и не нанесет вреда организму.

Больше узнать о причинах боли в локтях можно из видео.

5
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector