Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Рентген коленных суставов: что показывает этот диагностический метод?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
7

Правильный диагноз — залог успешного лечения. Мысль очень старая, но актуальная в наши дни, как и в древности. Поэтому методы диагностики постоянно совершенствуются. Особенно бурно происходило развитие диагностических технологий во второй половине двадцатого века. В частности, появились ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ), которые существенно расширили возможности врачей при исследовании состояния внутренних органов.

Однако, несмотря на появление новейших технологий, по-прежнему востребованным остается такой испытанный временем метод диагностики самых разнообразных заболеваний, как рентгенография.

Первые рентгенограммы начали делать еще в конце позапрошлого века. Но технологический прогресс не обошел стороной и рентгенографию. Метод постоянно совершенствовался. В частности, была разработана рентгеноскопия, позволяющая врачу видеть изменения в суставе или органе на экране в режиме реального времени. Летом 2018 новозеландские ученые продемонстрировали рентгеновский аппарат, способный делать цветные трехмерные снимки.

Процедура рентгеноскопии

Преимущества и недостатки рентгенологического метода

Рентгенографическое исследование основано на том, что лучи, испускаемые рентгеновским аппаратом, во время прохождения через тело в различной степени поглощаются разными тканями. Больше всего излучения поглощают кости из-за большого содержания кальция. Это обстоятельство приводит к тому, что на фотографии кости имеют белый цвет. Мышцы, соединительные ткани, жировая ткань, жидкости не так интенсивно поглощают лучи, поэтому их изображение выглядит серым. Меньше всего реагирует на излучение воздух. Полости с его содержанием на рентгенограмме имеют самое темное отображение.

Снимки обоих суставов

При помощи рентгена можно исследовать все суставы – тазобедренные, плечевые, коленные, голеностопные и т.д.

Широкая популярность рентгена обусловлена тем, что этот метод исследования доступен широким слоям населения. Он несложен и недорог. Для прохождения процедуры не требуется специальная подготовка.

Недостатком современных аппаратов является то, что они дают только плоское изображение. Для полноценного диагностирования необходимо фотографировать объект исследования не менее, чем в двух проекциях.

Для исследования мягких тканей, которые мало отличаются друг от друга по плотности, возникает необходимость использования контрастных веществ.

Существует проблема вреда, наносимого излучением. Большинство людей уверено, что рентген крайне вреден для здоровья. Это не совсем так. Дело не в самом излучении, а в его величине, полученной при прохождении процедуры. Например, когда делается снимок коленного сустава при артрозе, человек получает одну тысячную миллизиверта. Насколько она опасна? Такому суммарному облучению человек подвергается за день, когда уровень радиации не превышает норму. Иное дело рентгенологическое обследование кишечника. В этом случае полученная доза примерно равна той, которую получает человек за два года естественным путем. Такая доза может повлиять на здоровье не лучшим образом.

Для выведения радиации после процедур рекомендуется употреблять красное вино, натуральный виноградный сок, молоко, зеленый чай.

Строение КС

Описание коленного сустава

Образуется сустав двумя трубчатыми костями — бедренной (БК) и большеберцовой (ББК). В передней части сустава располагается коленная чашечка или надколенник, представляющая собой кость округлой формы. Суставная поверхность бедренной кости формируют два возвышения шаровидной формы – мыщелки. Поверхность большеберцовой кости в месте контакта костей имеет плоскую форму (большеберцовое плато). Контактирующие поверхности покрыты плотным и эластичным хрящом толщиной пять-шесть миллиметров. Хрящом покрыта и задняя поверхность надколенника. Хрящ уменьшает трение и амортизирует ударные нагрузки. Движение надколенника происходит по желобу, который образовывают бедренные мыщелки.

Есть еще в суставе колена два мениска – хрящи полулунного вида. Верхняя сторона менисков обращена к мыщелкам бедра, нижняя — к поверхности ББК. Концы менисков зафиксированы связками, а их тела могут смещаться, за счет чего становится возможным вращение колена в его согнутом положении.

Функционирование сустава обеспечивают связки, мышцы, сухожилия и синовиальные сумки.

Отек при переломе КС

Рентген коленного сустава: что показывает?

При правильно проведенной процедуре рентгеновские снимки способны сообщить много информации врачу.

Рентгенография назначается при травматических повреждениях КС. Она показывает:

  • переломы бугристости и мыщелков ББК;
  • переломы головки и шейки малоберцовой кости, которая соединена с БКК межберцовым суставом, но в формировании КС не участвует;
  • переломы мыщелков БК;
  • вывих и перелом надколенника.
Здоровый сустав и поврежденный артрозом

Снимки информативны при дегенеративных изменениях в суставе (артроз). Другие названия патологии — деформирующий остеоартроз, гонартоз. Болезнь постепенно деформирует хрящи, выстилающие сочленение. На начальной стадии боли незначительны, обычно возникают после нагрузки. На заключительной стадии хрящи практически стираются, кости начинают срастаться, что приводит к потере функциональных возможностей сустава.

Рентген поможет отследить изменения в КС при воспалительных поражениях (артриты). Дифференцируют различные виды артритов:

  • ревматоидный;
  • инфекционный;
  • псориатический;
  • реактивный и т.д.

Основной признак артрита — боль. Боль сопровождается повышением температуры и покраснением кожи в области пораженного сочленения, припухлостью. Ограничивается подвижность больного колена. При острых началах некоторых видов артрита наблюдается повышенная температура и озноб.

Рентген применяется при подозрении на доброкачественные и злокачественные опухоли колена. Они могут возникать у детей, подростков, взрослых мужчин и женщин. По статистике 70 процентов рака кости диагностируется именно в районе КС.

Противопоказания

Исследование с помощью рентгена не назначается во время беременности.

Причиной для отказа от процедуры могут стать некоторые психические заболевания, которые сопровождаются ярко выраженным неадекватным поведением.

Методика проведения процедуры

В основном используются две проекции:

  • прямая (передняя и задняя);
  • боковая.

В качестве дополнительных проекций при необходимости используются аксиальная, левая и правая косые.

Для сравнительного анализа выполняется снимок больного и здорового колена.

  1. Фотографирование в прямой проекции делают, когда колено максимально разогнуто. Пациент при этом может стоять и лежать. Боковой снимок делается, когда человек лежит на боку или стоит без нагрузки на больную ногу. Чтобы визуализировать надколенник в тот момент, когда он входит в пространство между мыщелками, врач просит пациента слегка согнуть ногу на 15-30 градусов.
  2. Если есть подозрение на разрыв крестовидных связок, фотографирование производят под нагрузкой. В этом случае пациенту приходится перенести вес со здоровой ноги на больную. Повреждение этих связок проявляет себя смещением костей относительно друг друга. Смещение конца БК относительно БКК больше чем на пять миллиметров назад говорит о том, что порвана задняя связка. Смещение вперед позволяет сделать заключение, что повреждена передняя связка.
  3. Для получения снимка в аксиальной проекции пациент садится на стул рядом с аппаратом. Нога с больным КС выдвигается немного вперед, нога с нормальным суставом отводят в сторону противоположную первой конечности. Пациент держит кассету параллельно лучевой трубке у самого сустава. Для регулировки высоты могут применяться подставки.
  4. Косые проекции применяются в основном для обследования мыщелков. Позы варьируются в зависимости от того, какой мыщелок исследуется.

Контрастная рентгенография

На обычной рентгенограмме хорошо видна костная ткань. Хрящи и связки из-за меньшего поглощения излучения видны хуже.

Чтобы получить более четкие изображения менее плотных тканей, применяется контрастное вещество, которое вводится в полость сустава.

Чаще контрастный метод используют при подозрении на повреждения менисков, связок, наличие опухоли. Применяется метод также при обследовании старых травм.

После такой процедуры может возникнуть похрустывание в колене. Чтобы избежать осложнений в случае возникновения хруста, рекомендуется в течение нескольких дней носить повязку из эластичного бинта.

Рентгенография – хороший испытанный метод инструментальной диагностики. Ущерб, причиняемый излучением при исследовании колена, стремится к нулю. Отказываться от процедуры из-за боязни радиации нет смысла.

Больше узнать о болезнях колена можно из следующего видеоматериала.

Дополнительную информацию об различных инструментальных способах исследования можно получить из видео.

7
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector