Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

МРТ плечевых суставов: что можно обнаружить, проведя это обследование?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
6

Плечевой сустав (СП) является самым свободным сочленением опорно-двигательной системы человека. Образуется суставной впадиной лопатки и головкой плечевой кости (ПК).

Как и все подвижные соединения, уязвим перед внешними травматическими воздействиями. Нередки и заболевания ПС, вызываемые различными факторами (физические перегрузки, инфекции, наследственность и т.д.).

Для адекватного лечения патологий важную роль играет их правильная диагностика. От точности поставленного диагноза в значительной мере зависит успешность терапии. Одним из современных методов диагностики является магнитно-резонансная томография (МРТ), позволяющая получить врачу объективную картину патологических изменений как левого, так и правого плечевого сустава.

Анатомия ПС

Суть метода

Он основан на явления ядерного магнитного резонанса. Атомы водорода реагируют на мощное магнитное поле. Реакция регистрируется специальной аппаратурой, позволяющей получить трехмерное изображение объекта исследования.

Томограф

Аппарат, при помощи которого проводится исследование, называется томографом, а полученное изображение – томограммой.

МРТ плечевого сустава – что можно обнаружить?

МРТ показывает все структуры, имеющие отношение к суставу:

  • головку ПК;
  • акромиально-ключичное соединение;
  • синовиальную сумку;
  • сухожилия и связки;
  • мышцы.

Что показывает МРТ, помимо сустава? При его помощи можно выявить патологии плечевого нервного сплетения. Например, МРТ обнаруживает злокачественные и доброкачественные опухоли сплетения.

В каких конкретных случаях назначается МРТ плеча?

Сустав в норме, а также с передним и задним вывихом
  1. Основанием для проведения процедуры являются различные травмы (вывих сустава, перелом головки кости, разрыв связок или сухожилий).
  2. Еще один повод — доброкачественные и злокачественные новообразования.
  3. Томография позволит определить все дегенеративные изменения, произошедшие в результате развития деформирующего остеоартроза.
  4. МРТ рекомендуется при суставных поражениях аутоиммунной этиологии, в частности, при ревматоидном артрите.
  5. Еще одно показание — врожденные или приобретенные аномалии развития (истинный врожденный вывих плеча, амниотические перетяжки в области плеча и т.д.).
  6. МРТ делают при подготовке к хирургической операции на плече и с целью контроля результатов терапии.

Томография может проводиться в сочетании с внутривенным контрастом. Он нужен для того, чтобы получить более четкие изображения кровеносных сосудов. Контраст вводят также, чтобы дифференцировать опухоли раковые от доброкачественных. В качестве контрастного вещества используют препараты на основе гадолиния. Он представляет собой мягкий металл серебристо-белого цвета.

Сердечный клапан делает процедуру невозможной

Противопоказания

МРТ считается одной из самых безопасных диагностических процедур, но противопоказания для проведения МРТ существуют.

Не проводится исследование, когда в теле пациента имеются инородные металлические тела. К ним относятся искусственные сердечные клапаны, штифты, пластины и т.д. Опасность здесь в том, что они могут сдвинуться под воздействием сильного магнитного излучения и нанести вред человеку.

Противопоказанием является наличие кардиостимуляторов, слуховых аппаратов и других приборов, работу которых могут нарушить магнитные волны.

Исследование не назначается женщинам в первом триместре беременности, поскольку нет достаточных данных, доказывающих безопасность МРТ для плода.

К относительным противопоказаниям относятся боязнь закрытого пространства, некоторые другие психические нарушения, а также детский возраст. Для полноценного исследования необходимо, чтобы пациент в течение диагностического сеанса сохранял максимально возможную неподвижность. Постоянные изменения положения тела существенно ухудшает качество снимков.

Если для обследования нужен контраст, появляются дополнительные ограничения:

  • гипертрофированная чувствительность к вводимому веществу;
  • гемолитическая анемия;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • сахарный диабет второго типа.

Подготовка

Для прохождения процедуры нужно принести направление от лечащего врача, выписки из амбулаторной карты, заключения смежных специалистов.

Если предполагается использование контраста, следует сделать аллергопробу с веществом. Необходимо также оценить выделительную способность почек (пробы Реберга, биохимический анализ).

Нельзя кушать в течение четырех-шести часов до процедуры.

Техника проведения

Перед началом исследования в раздевалке пациент должен переодеться в халат или специальное одноразовое белье и снять с себя все предметы с содержанием металла (кольца, сережки и т.д.).

Пациентам с повышенной возбудимостью назначают успокаивающие препараты, также может проводиться нейролептаналгения (внутривенная анестезия, при которой человек находится в сознании, но не испытывает эмоций и боли).

Потом человек входит в помещение с томографом и ложится на кушетку сканера. Лежать нужно на спине. Врач придает обследуемой руке нужное положение, при необходимости она может фиксироваться ремнями.

Затем кушетка задвигается внутрь томографа и аппарат включается.

Сколько по времени делается МРТ? Время, в течение которого проходит исследование, может варьироваться от двадцати до тридцати минут.

Сколько процедура стоит? Цена обследования ПС зависит от того, в каком регионе делается процедура, в частной или государственной клинике. В Москве и крупных городах, в частных медицинских учреждениях стоимость выше. Самая низкая цена -2500 рублей, но она может доходить до 4500 рублей и более.

МРТ обеспечивает надежное и детальное обследование больного сустава. Качественные снимки в трех проекциях снижают до минимума риск постановки неверного диагноза. Метод безопасен, поскольку не предусматривает ионизирующего излучения. Поэтому, если врач рекомендует пройти такое обследование, отказываться от него не следует.

Дополнительную информацию по теме статьи можно получить из видео.

6
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector