Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Когда проводится МРТ в области голеностопного сустава, информативность процедуры и противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.20
10

Для диагностирования заболеваний сустава необходимо использовать современные методы лабораторных и аппаратных исследований. Одним из лучших аппаратных методов обследования является магниторезонансная томография. Потребность в том, чтобы сделать МРТ голеностопного сустава, возникает при травмах и воспалительных болезнях. Поводом может стать банальная боль. Обследование может проводиться в платных поликлиниках по желанию человека. Также назначить проведение томографии может врач при жалобах пациента на боль.

Установка для проведения исследования голеностопной области

Достоинства магнитно-резонансной томографии при патологии сустава

Метод обладает массой преимуществ. В первую очередь при помощи МРТ удается получить качественный снимок пораженной области. По снимку можно будет судить о локализации и выраженности заболевания. Посредством специальной установки обследовать можно практически любую часть тела. Потребность в использовании аппарата для исследования возникает при сложных травмах. Среди преимуществ метода выделяют:

  • неинвазивность;
  • высокую скорость;
  • практически полное отсутствие противопоказаний к проведению.

После обследования не возникают побочные эффекты. При помощи томографии удается заглянуть внутрь организма, не нарушая целостности кожных покровов. Изучать можно стопы, лодыжки, колени, щиколотки и верхние части ноги. При помощи большой установки проводится полное обследование тела.

Показания для прохождения МРТ

Среди показаний для проведения исследования голеностопа выделяют:

  • переломы и ушибы;
  • появление опухоли неясной природы;
  • растяжение;
  • защемление нерва;
  • хронические боли;
  • наличие артроза или артрита (для контроля);
  • отечность.

МРТ выступает в качестве одного из методов диагностирования. Также используются другие обследования и анализы, которые позволяют точно диагностировать болезнь. После того как будет получен диагноз, врач составит схему лечения и даст конкретные рекомендации.

Важно! Томография может показывать состояние пораженной ноги и указывать на место локализации проблемы. Также с ее помощью удается точно определить степень поражения.

Можно ли МРТ делать в детском возрасте?

Явных противопоказаний для проведения обследования в детском возрасте нет, однако все зависит от возраста ребенка. Для того, чтобы получить точный результат, человек должен на протяжении всего исследования не шевелиться. Даже взрослым детям крайне трудно неподвижно сидеть в течение 20-30 минут. Именно поэтому МРТ детям назначается только при крайней необходимости.

Если есть потребность в проведении обследования грудного ребенка, то требуется применять средства, которые на время погрузят его в состояние наркоза. Это позволит получить точный результат. Стоит помнить, что даже небольшое движение во время томографии портит снимок. Сделать МРТ голеностопного сустава ребенку гораздо сложнее, чем взрослому.

Информативность процедуры: что покажет МРТ?

При помощи МРТ можно изучать отдельные суставы, кости, мышцы, связки и сочленения. Посредством данного метода удается получить информацию о каждом элементе той или иной части тела. Готовая томограмма дает возможность подробно изучить состояние крупных костей, связочного аппарата, суставов и даже хрящевой ткани.

Внешний вид готового снимка

Также на раннем этапе могут быть обнаружены различные новообразования. При помощи томографии удается выявить кистозные образования, доброкачественные и злокачественные опухоли.

Противопоказания к проведению

Список противопоказаний крайне мал. Ситуации, при которых требуется отказаться от проведения МРТ, возникают крайне редко. Среди запретов к проведению исследования выделяют:

  • присутствие металлических элементов в организме;
  • сильное ожирение;
  • наличие кардиостимулятора.

Больший список противопоказаний имеет МРТ, которое проводится с применением контрастного вещества. Его нельзя делать при беременности, лактации и аллергии на гадолиний.

Боль — показание для проведения диагностики

Перед тем как назначить томографию, врач проведет обследование на предмет возможных противопоказаний. Если у человека имеется клаустрофобия, то при проведении общего обследования, необходимо пользоваться установками открытого типа.

Подготовка к сканированию

Максимально точный результат может быть получен только при правильном выполнении МРТ. Непосредственно перед сканированием готовиться никак не нужно. Потребуется лишь прийти в назначенный час и выполнить все рекомендации врача для того, чтобы получить точный снимок.

Если человеку необходимо сделать томографию суставчика, то в первую очередь он должен получить направление врача. Стоит отметить, что бесплатно ожидать процедуру можно в течение длительного периода времени. Для срочной диагностики рекомендуется обращаться в частные клиники и проходить обследование платно и вне очереди.

Расшифровка полученного результата

Самостоятельно разобраться в полученном снимке не удастся. Требуется обладать знаниями, чтобы обнаружить патологию. Расшифровать полученную томограмму сможет опытный специалист. После получения результатов аппаратного исследования он определит, почему появилась боль, недомогание или отечность, а также назначит соответствующее лечение.

При лечении различных артрозов томография может проводиться несколько раз для определения эффективности терапии. Если по каким-то причинам терапевтическое воздействие не приносит должных результатов, врач меняет схему лечения.

Сколько стоит пройти МРТ голеностопа в России?

Стоимость проведения томографии может сильно варьироваться по стране. Даже в пределах одного города цена изменяется от 3 до 6 тысяч рублей. Стоит понимать, что на цену влияет не только конкретная клиника, но и способ исследования.

Профессиональное занятие спортом — повод для регулярных обследований

Если не требуется срочное обследование, то можно встать в очередь на бесплатное МРТ. Оно назначается врачом в районной поликлинике. В таком случае потребуется ожидать своей очереди в течение нескольких месяцев.

Заключение

Магнитная томография является одним из лучших методов аппаратного исследования. Она используется не только для выявления болезней суставов, но и для определения состояния сосудов и внутренних органов. О том, что именно показывает исследование подробно расскажет лечащий врач.

МРТ применяют для диагностики и контроля за лечением. Также в некоторых случаях его используют для профилактики развития опасных болезней. Если на раннем этапе удастся выявить отклонение, то провести лечение будет гораздо легче.

Более подробную информацию о диагностике болезней суставов можно узнать из видео:

10
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector