Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как правильно выбрать модель ортопедического матраса при остеохондрозе, классификация изделий

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
110

Ортопедические матрасы, как выбрать при остеохондрозе позвоночника – очень важный аспект режима жизни людей с хроническим дегенеративным заболеванием хрящевой ткани. При остеохондрозе очень важно поддерживать позвоночник, использовать удобную обувь, контролировать комфорт сна, работы, ходьбы. Каждому пациенту необходимо определить, на каком матрасе ему лучше спать в зависимости от типа и тяжести остеохондроза. Как легко подобрать нужный тип матраса, поможет лечащий врач.

Что такое ортопедический матрас?

Матрас, который правильней использовать больным с межпозвоночными грыжами и остеохондрозом – это изделия определенной жесткости, повторяющие изгибы тела больного.

Слишком мягкие матрасы не контролируют изгибы позвоночника, из-за чего мышцы больше напрягаются, не давая возможность отдыхать позвоночнику, спазм, от которого страдает больной, ограничивая свои движения из-за боли, не ослабевает, из-за чего выносливость позвоночного столба падает.

Если больной страдает и во сне, то остальная терапия, реабилитационные процедуры не помогут в должной мере.

Идеальная жесткость

Правильно подбирать, какой жесткости должен быть матрас без ярлыка «ортопедический» бывает сложно, ведь сегодня есть отдельная категория матрасов, которая так характеризуется, имея более высокую цену, так как должна соответствовать всем требованиям лечебного матраса.

Виды и характеристики матрасов

Классификация видов кроватей для больных с патологией позвонков может содержать множество вариантов, но подходить только для определенных больных, например, людям с шейным остеохондрозом не подойдет то же тип, что и для пациентов с патологией в поясничном отделе.

  1. Зависимый блок пружин. Не лучший вариант, так как является недостаточно жестким и может приводить к болям в спине по утрам. Для того чтобы грамотно установить степень твердости, необходимо добавить еще один слой наполнителя с повышенной жесткостью.
  2. Независимый пружинный блок – золотой стандарт, который посоветует любой врач. Обладает способностью запоминать изгибы человеческого тела.
  3. Беспружинные модели – еще один подходящий тип матрасов.

Наполнитель изделия

Чтобы свободно выбирать в магазине подходящий именно для вас правильный ортопедический матрас, необходимо помнить, какие наполнители обеспечивают нужную степень жесткости, которая бы гармонично сочеталась с эластичностью.

Независимый блок пружин
  • Пенополиуретан. Один из самых распространенных вариантов, который имеет доступную цену и подойдет для людей с протрузиями и грыжами позвоночника, которые находятся на стадии ремиссии.
  • Мемориформ. Уже по названию можно догадаться, что главная особенность этого наполнителя – это уникальная способность детально запоминать форму тела и повторять ее, придавая максимальный комфорт сну.
  • Латекс. Помимо идеальных свойств, пригождающихся для больных с остеохондрозом, данный материал обладает потрясающей долговечностью. Единственный недостаток в том, что у некоторых людей может быть аллергия на материал.
  • Кокосовое волокно – натуральный наполнитель. Очень жесткий материал, выдерживает большие веса. Один из факторов риска и сопутствующее заболевание при проблемах с хрящами – это ожирение, поэтому данный тип наполнителя популярен в кругу пациентов с генеративными патологиями опорно-двигательного аппарата.

Жесткость матраса

Слишком жесткий материал матраса может стать проблемой в том случае, если больной спит на боку. В данном положении позвоночник изгибается в неестественном положении, что при остеохондрозе приводит к проблемам. Слишком мягкий материал, воздушным и податливый, окутывает человека. При этом самые тяжелые части тела под силой тяжести опускаются ниже, создавая неправильные неестественные изгибы.

Матрас на пене Ergo Foam

Наличие пружин

Существует три вида пружин:

  • В виде зависимого блока,
  • Независимого блока,
  • Матрас без пружин.

Первый тип имеет особенность, которая заключается в подвижности пружин. Если задействован один ряд, подстраиваются и остальные, из-за чего создает эффект гамака, что не полезно для людей с проблемами со спиной.

Второй и третий тип лишены таких качеств, из-за чего они автоматически становятся отличными поверхностями для сна.

Правила выбора хорошего изделия

Нельзя экономить на своем здоровье. Некоторые патологии не имеют конкретного патогенетического лечения, при них не помогают определенные медикаменты и процедуры, а необходимо просто придерживаться здорового образа жизни, контролировать, что человек ест, как работает, спит. Остеохондроз – одна из таких болезней.

Поэтому так важно не экономить и с умом подходить к выбору матраса. Конечно, не всегда выбор самого дорогого варианта – это правильно, некоторые наполнители и особенности структуры не такие уж дорогие, но имеют длительный срок годности и хорошие характеристики для больного с патологиями позвоночника.

Перед выбором необходимо проконсультироваться и услышать совет лечащего врача.

Чтобы хорошо и долго жить при хронической деструктивной патологии позвоночника, которым является остеохондроз, он требует постоянного контроля и лечения, следует обеспечить слабые места особой заботой. Для этого нужно не только вовремя и в полной мере получать необходимое лечение, но и контролировать ежедневно состояние спины, а значит, улучшать условия работы и отдыха, сна и бодрствования.

Ортопедия основана на контроле и здоровом образе жизни, требует большой ответственности по отношению к своему телу и ежедневной работы над его здоровьем и долголетием.

110
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector