Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как правильно спать при диагнозе шейный остеохондроз, влияния сна на патогенез остеохондроза

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
19

Остеохондроз – это хроническое заболевание, характеризующееся нарушением структуры хрящевой ткани. Обычно затрагивает межпозвоночные диски, в большей степени на уровне поясничного отдела позвоночника, на втором месте по распространенности шейный отел. При шейном остеохондрозе как правильно спать – это один из первых аспектов, который врач и пациент должны обсудить при назначении курса лечения. Данная патология требует комплексного подхода для лечения, сочетания нефармакологического и медикаментозного лечения с методами реабилитации и хирургии.

Что такое шейный остеохондроз

Остеохондроз шейного отдела позвоночного столба – это патология межпозвоночных дисков, которая вызывает их дистрофию, деформацию и деструкцию. В большинстве случаев затрагивает хрящи между позвонков, межпозвоночные диски, чаще в поясничном отделе, на втором месте – шейный отел.

Хрящ становится хрупким, не может более в должной мере выполнять свои функции. После каждодневных микротравм уже полностью не восстанавливается структура, из-за чего диск начинается деформироваться и изменять границы своего расположения.

Положение при сне на боку

Патология имеет свой острый период и ремиссию. Обостряется заболевание в момент, когда образуется грыжа или протрузия и разрывается фиброзное кольцо. Признаки обострения могут проявляться клинически сильными острыми болями. Обычно болезнь имеет медленное течение с вялой клинической картиной, но с образованием постепенно осложнений.

Как правильно спать при шейном остеохондрозе

Как лучше спать при локализации дегенерации в области позвонков шеи? Необходимо вспомнить об естественных изгибах позвоночника, которые называются кифозами и лордозами. В области шеи физиологически наблюдается лордоз – то есть изгиб вперед, так же как и на уровне поясницы. В грудном и крестцовом отделах – кифоз, то есть изгиб вперед.

Нарушение строения позвоночника проявляется изменениями основных изгибов, исчезает шейный кифоз, из-за чего нарушается кровообращение и иннервация соседних структур, верхних конечностей и головного мозга.

Правильная поза для сна, особенности матраса, подушки – важные факторы гигиены сна для больных остеохондрозом, так как так человек проводит треть своей жизни.

Необходимо правильно поддерживать положение шеи и головы, чтобы создать правильную ось и обеспечить расслабление мышц.

Правильная по жесткости подушка

В какой позе спать

Существует несколько вариантов того, как правильно лежать, чтобы не навредить своему позвоночнику. Эти методы используются не только людьми с диагностированным остеохондрозом, но и здоровыми людьми, которые находятся в группах риска развития патологии.

  1. Если лежать в положении на спине, ноги должны быть согнуты в коленях. Это приводит к улучшению оттока крови и расслаблении мышц, из-за чего снижается болевой синдром и улучшается мозговое кровообращение.
  2. При положении на боку голова должна находиться на подушке, а плечи на матрасе. Такое положение является полезным для обеспечения здорового сна.
  3. Расположение в позе эмбриона. Для большего комфорта под коленями помещается мягкий тканевый валик или небольшую подушку.

Как выбрать постельные принадлежности

Существует несколько правил выбора матраса и других поверхностей для сна, подушек, кроватей.

Важной деталью, которая обеспечит человек полноценным сном – это полное расслабление позвоночника. Для этого матрас не должен быть слишком жестким или слишком мягким. Полезно ли при остеохондрозе спать на полу, ответ – нет.

Чтобы хорошо поспать, не приводя к ухудшению состояния позвоночника, необходимо приобрести ортопедический матрас, который по своей конструкции может повторять изгибы человеческого тела и запоминать их.

Виды подушек

Также существует ортопедическая подушка, которая по своей жесткости определяет нормальное положение головы по время сна.

Необходимо сменить матрас, если после сна появляются следующие признаки:

  • Головокружение или боль в области шеи, головная боль;
  • Онемение кончиков пальцев рук;
  • Сложно пошевелить шеей, спазм мышц;
  • Болеть может сразу после сна или со временем в течение дня;
  • Плохая концентрация, память и внимание;
  • Обморочные состояния.

Полезно ли спать на полу?

Располагаться на полу для сна полезно людям со здоровой спиной, в качестве профилактической меры против искривления позвоночного столба и различных патологий.

При остеохондрозе любой локализации сон на полу – это угроза осложнений и прогрессирования патологии, так же, как и сон на очень мягкой поверхности, на водяном матрасе.

Уязвимость позвоночника проявляется хрупкостью его межпозвоночных хрящей и возможностью в любой момент образования нового выпячивания, которое может защемить нерв или сосуд. Особенная сложность патологии в области шейных позвонков в том, что сосуды и нервы этой зоны проходят через мозг человека, если поступление крови и питательных веществ через нее, а также нарушение иннервации могут спровоцировать голодание мозга и нарушение умственной деятельности, основных процессов метаболизма, дыхания, сердцебиения, пищеварения.

Гигиена сна очень важный процесс для обеспечения человека необходимым отдыхом, перезагрузкой мозга, расслаблением всех мышц и суставов организма. Если есть проблемы со сном, нарушается полностью жизнедеятельность и снижается качество жизни человека. Именно поэтому так важно контролировать состояние после сна, необходимо количество часов в постели, скорость засыпания, фазы сна, наличие подъемов ночью, это может быть важно в качестве одного из аспектов лечения.

19
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector