Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В чем положительные стороны лечения ревматоидного артрита голоданием

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
45

Лечебное голодание при артрите – это один из способов нефармакологического лечения, который используется в комбинации с другими методами.

Ревматоидный артрит – это аутоиммунная патология суставов и внутренних органов, которая приводит к образованию хронического воспаления и органических изменений в структуре суставов, сердца, почек, сосудов, легких, серозных оболочек.

Этиология заболевания не известна, встречается у людей любого возраста, чаще у женщин после 45-и лет. Затрагивает мелкие суставы кистей, коленный сустав, локтевой, плечевой, вызывает деформацию и анкилоз.

Поражение суставов кисти при ревматоидном артрите

Преимущества метода

Лечение ревматоидного артрита голоданием считается нетрадиционным методом, который не назначается врачами-ревматологами, а применяется дополнительно обычно в качестве самолечения или по совету людей, занимающихся нетрадиционными методами лечения болезней.

Стоит заметить, что существует множество различных противоположных мнений об этом методе пациентов, в то время как врачи утверждают, что голоданием лечиться нерационально, независимо от заболевания.

Некоторые патологии требуют ограничения в питании, контроль веса и низкокалорийную диету для обеспечения оздоровления организма на фоне терапии.

Например, при сахарном диабете назначают диету с ограничением в углеводах и жирах, при этом практика разгрузочных дней может быть полезна в случае отсутствия медикаментозного лечения.

Артрит – это воспаление сустава, будь то ревматический (ревматизм – заболевание, вызванное стрептококком группы Б, но с аутоиммунным характером), инфекционный реактивный, псиориатический или ревматоидный лечение голодом благотворно не воздействует на патогенез ни одного из вышеперечисленных заболеваний, иногда как раз наоборот, может осложнить их течение.

Патогенез воспалительного процесса

Лечение голодом при ревматоидном артрите

При аутоиммунных процессах лечебное голодание используется с идеей раздобыть в организме незадействованные кортикостероиды, которые циркулируют по кровотоку без воздействия на чувствительные к ним ткани.

В качестве одного из основных практик лечения аутоиммунных артритов, используются стероидные гормоны, которые блокируют цепочку воспаления. При этом длительное лечение ими приводит к множеству побочных эффектов:

  • Понижение иммунитета;
  • Повышение массы тела;
  • Повышение уровня глюкозы;
  • Нарушение синтеза половых гормонов;
  • Повышение артериального давления;
  • У детей приостановка в росте.

В результате голодовки организм теряет белок, из-за чего циркулирующие стероиды, связанные с белками, освобождаются, и могут начать действовать изнутри, не обременяя организм экзогенными веществами.

Такая идея, к сожалению, имеет свои недостатки. Логически такой процесс происходит на самом деле в организме, но с течением длительного времени, при котором голодание должно продолжаться непрерывно.

За это время отсутствие питательных веществ успеет привести к различным патологиям.

Правильная лечебная диета

Виды голодания против артрита

Существует три вида голодания:

  1. Постепенное голодание. Его используют в случае, когда не хватает силы воли прекратить есть в одночасье. Постепенно из рациона исключаются все продукты, остается только вода. Поначалу диета напоминает режим питания вегетарианца, что очень полезно при некоторых патологиях (гипертония, подагра, сахарный диабет, ожирение). Но в течение 3-4 дней при данном типе голодания необходимо отказаться от еды полностью на 2 дня. За это время в организме якобы начинаются благоприятные процессы происходить. Но даже человеку с ожирением, при наличии токсинов в организме, голодать более суток – очень опасно и нецелесообразно.
  2. Обычное голодание. При этой разновидности прекращать употреблять пищу приходится сразу и продолжать целительную терапию 5 дней.
  3. Сухое голодание. По названию понятно, что пить также запрещено. Продолжительность – 5 дней.
Классификация

Показания и противопоказания для лечебного голодания

Прежде чем использовать метод, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, определить необходимость метода и отсутствие противопоказаний для его использования.

Есть некоторые условия, при которых голодание просто необходимо, когда голодающий должен преодолевать себя ради сохранения своей жизни:

  • После полосной операции или открытой травмы брюшной стенки;
  • При остром панкреатите;
  • При приступах подагры;
  • При остром гастрите, отравлении;
  • В период родов.

Противопоказаний, при которых даже недолгий отказ от питания может быть очень опасен:

  • Детский возраст;
  • Кормление грудью (риск прекращения лактации);
  • Истощение, кахексия;
  • Аллергические реакции;
  • Бронхиальная астма;
  • Псориаз;
  • Злокачественная гипертония;
  • Мигрени, кластерные головные боли.

Также не стоит отказываться от еды в случае, когда употребление некоторых продуктов и есть суть лечения.

Например, при железодефицитной анемии помимо препаратов на основе железа также назначается специальная диета, которая включает в себя говяжью печень, бобовые, чечевицу, шпинат, томаты. При острых респираторных вирусных инфекциях нет ничего лучше, чем лечение витамином С, которого в большом количестве можно найти в лимонах, зелени, луке.  При артрозе, остеохондрозе позвоночника и других дегенеративных патологиях опорно-двигательного аппарата назначают диету, богатую кальцием, фосфором, чтобы поддержать структуру суставов и костей.

Ограничение в еде помогает во многих случаях, когда есть потребность в снижении веса, больному назначается режим питания до 1200 килокалорий в день. Отказ от всех продуктов может привести к различным осложнениям:

  • Понижению артериального давления;
  • Головокружению;
  • Обморочным состояниям;
  • Общей слабости;
  • Нарушениям сна;
  • Депрессии.

Без соответствующего лечения, которое бы было прописано врачом после тщательного исследования состояния больного и стадии патологии, без проведения лабораторных и инструментальных исследований, сложно назвать благоприятным прогноз для хронического заболевания, поражающего весь организм человека.

45
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector