Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Можно употреблять и в каком количестве алкоголь при остеохондрозе

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
4

Остеохондроз – это хроническая патология хрящевой ткани. Обычно встречается в виде дегенерации и деструкции межсуставных дисков позвоночного столба. После постановки диагноза больному выписывается индивидуальная терапия, которая включает в себя не только фармакологическое, реабилитационное, а иногда и хирургическое лечение, но и режим питания, расписание физических нагрузок.

Врач объясняет пациенту, как алкоголь влияет на остеохондроз, особенно важно обсудить эту тему, если больному выписываются обезболивающие препараты и другие медикаменты.

Вред для всего организма

Можно ли употреблять алкоголь при остеохондрозе?

Комбинация — остеохондроз и алкоголь, имеет разные характеристики. В больших количествах алкоголь негативно действует на любой, даже здоровый организм. Если есть некая патология, прописанное лечение, то необходимо определить эффекты от взаимодействия этилового спирта, патогенеза патологии и механизма действия препаратов.

Чтобы понять, как спиртные напитки действует на больного остеохондрозом, необходимо вспомнить патогенез заболевания. Он заключается в разрушении межсуставных дисков позвоночника и хрящевой ткани любой локализации из-за нарушения регенеративных свойств. В результате обычных повреждений, которые образуются при движении, давления массы тела, внешних воздействий, хрящ не может восстановиться полностью, из-за чего теряет свою прочность и эластичность.

Чаще затрагивает позвонки в области поясницы и шеи, а также в грудном отделе. Образуются межпозвоночные грыжи и протрузии, которые приводят к искривлению позвоночного столба, поражению соседних органов и тканей.

Можно ли употреблять алкоголь при шейном, грудном, поясничном остеохондрозе, вопрос, имеющий неоднозначные ответы. В небольших количествах при легком течении патологии, когда нет нужды в медикаментозном лечении спиртное не вызывает обострение патологии и не ухудшает работу внутренних органов. Злоупотребление же оказывает негативное влияние.

Противопоказанные продукты

Совместимость алкоголя с заболеванием

Ситуации, при которых пить алкогольные напитки противопоказано:

  • Если больной ежедневно вынужден принимать таблетки обезболивающих средств. Препараты, которые назначаются – нестероидные противовоспалительные, метаболизируются в печени, выделяются почками, повышают кислотность желудка. Если параллельно выпивать, это может привести к нарушению работы печени и почек, вызвать гастрит или язвенную болезнь желудка.
  • Прием антибиотиков. Идеи и патогенез совместного употребления тот же.
  • Сосудистый спазм, который вызывает усиление болей в спине, мышечные контрактуры. Для лечения данных симптомов обычно назначают сосудорасширяющие препараты. Если выпивать, даже пиво, то сосуды не смогут расширяться, так как спирт действует на сосудосуживающее вещество.
  • Послеоперационный период, в случае оперативного лечения грыжи требуется специальный строгий режим питания, прием антибиотиков, антиагрегантов, следовательно, никакого алкоголя.

Влияние алкоголя на остеохондроз

Если брать исключительно патогенез заболевания, то существует несколько механизмов, последствие влияния которых – ухудшение состояния позвоночника:

  • Влияние алкоголя на просвет сосудов вызывает повышение артериального давления, это в случае остеохондроза на уровне шейного отела может привести к ухудшению питания мозга, когда совместно с грыжей артерии, ведущие к головному мозгу, спазмируются.
  • Алкоголь нарушает метаболизм кальция, приводя к усилению его выведения почками, что понижает его уровень в крови, суставах и костях. Гипокальциемия приводит к хрупкости структур опорно-двигательного аппарата.
  • Выпивка приводит к увеличению свертываемости крови, что негативно сказывается на трофике органов и тканей. Обостряет течение патологии.

Косвенно алкоголь влияет на развитие остеохондроза, так как частое употребление приводит к появлению лишнего веса и ожирению из-за влияния на уровень глюкозы в крови.

Совместимость с препаратами различных групп

Плюсы и минусы алкоголя при остеохондрозе

Положительные стороны, можно ли при остеохондрозе употреблять алкоголь, положительные стоны. Их немного, но и в небольшом количестве спиртное не является вредным продуктом, если рационально его употреблять.

  • Облегчение болевых ощущений. Этиловый спирт действует непосредственно на уровне центральной нервной системы, что немного снижает боль, улучшает настроение.
  • Нечастое рациональное распитие спиртных напитков благоприятно сказывается на эластичности и проницаемости сосудов, регулируя их. Но определить, какая доза для того или иного человека является оптимальной, очень сложно.
  • Миф о том, что спирт убивает микроорганизмы, из-за чего его необходимо пить, не подтверждается, а как раз наоборот, опровергается. В пищеварительном тракте при переваривании от него остаются вещества, которые не являются антибактериальными. Наоборот, чрезмерное употребление ведет к понижению иммунитета и к частым инфекциям.

Совместимы ля хронические заболевания и спиртное, считается очень простым вопросом, потому что, даже не зная названия патологии, можно с уверенностью сказать, что в рекомендациях по лечению находится совет по исключению алкоголя из рациона. Ведь для полноценного лечения необходимо отказаться от всех вредных аспектов жизни, чтобы дать возможность организму бороться с заболеванием совместно с назначенной терапией. Если пренебрегать рекомендациями, то лечение становится менее эффективным, а восстановительный период удлиняется, возрастает риск осложнений.

4
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector