Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Механизм действия ортопедической подушки для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
15

У множества людей в мире имеются проблемы с позвоночником, особенно распространены остеохондрозы шейного, грудного, поясничного отделов. Современные люди уже привыкли вставать утром уставшими и не выспавшимися. При этом люди не думают, что имеется непосредственная связь между тем, как и на чем мы спим и недомоганиями. Дискомфорт, боли, усталость, разбитость могут быть вызваны неподходящими условиями ночного сна. К сожалению, люди редко задумываются над тем, что принадлежности для сна вещь немаловажная, а многие даже считают, что спать без подушки полезно.

В чем особенность ортопедической подушки?

Во сне человек не контролирует себя, кто-то спит на животе, кто-то предпочитает на спине, а кто-то всю ночь вертится. Место для ночного сна должно быть таким, чтобы не вредить здоровью, иметь определенную анатомическую конструкцию, учитывать особенности человека. Идеальным считается такое, когда у человека сохраняются естественные изгибы тела, голова и позвоночник лежат на одной оси, у позвонков имеется хорошая опора, а мышцы могут комфортно расслабиться. Подобные свойства имеет подушка ортопедическая для шейного отдела позвоночника, имеющая определенную конфигурацию и упругость, тогда тело, плечи и голова будут находиться в оптимальном положении. Особенно важно пользоваться такими изделиями людям, уже имеющим проблемы со здоровьем.

Правильно и неправильно

Ортопедическая подушка полезна при:

  • остеохондрозе, межпозвоночных грыжах и протрузиях;
  • травмах;
  • частых мигренях;
  • проблемах со сном и бессоннице;
  • для профилактики и комфортного отдыха;
  • предупреждения остеохондроза и искривлений шеи;
  • стимуляции дыхания и кровообращения;
  • полноценного функционирования нервной системы;
  • профилактики храпа.

Валики при остеохондрозе

Участь пациента с проблемами опорной системы может значительно облегчить специальный валик. Купить такие приспособления можно в аптеках, либо сделать их самостоятельно. Их делают из поролона, прессованной ваты или просто туго свернутой х/б ткани. Стандартная длина таких валиков 70-80 см, и они остаются под головой, когда спящий человек поворачивается. Для того, чтобы изделие способствовало лечебному эффекту, нужно верно выбрать его толщину, для этого нужно измерить расстояние от матраса до шеи, прибавив еще пару см.

Валик

Когда необходима ортопедическая подушка?

Для хорошего здорового сна и во избежание проблем нужно соблюдать одно важное правило — отдел шеи должен составлять практически прямую линию с остальными отделами спинного хребта. Такое физиологичное положение обеспечит хороший отдых и послужит прекрасной профилактикой остеохондроза. У взрослых людей позвоночник изогнут в двух отделах, грудном и шейном (лордоз и кифоз) и нужны для амортизации при движениях. Младенцы появляются на свет без таких изгибов, они формируются уже позже, поэтому маленьким детям никакая подушка не нужна.

Пока человек здоров, весь его организм функционируют правильно, как задумано природой. Гиподинамия, сидячая работа, частые и долгие путешествия, постоянное нахождение в неудобной позе, специфика труда – все может заставить человека страдать от болей в шейном отделе и привести к появлению различных заболеваний. Если подушка мягкая или ее вовсе нет, то шея без поддержки опускается слишком низко, и позвоночник вынужден принимать неверное положение. Если она слишком жесткая, то шея черезчур приподнимается. Вредно и то, и другое, мышцы в таком случае испытывают дополнительную нагрузку, длительное напряжение приводит к их спазму, ухудшается поступление воздуха в легкие, также сдавливаются позвоночные артерии, которые несут кислород и питание к мозгу. Как следствие, возникают головные боли, бессонница или неглубокий беспокойный сон. Помимо этого, такое положение заставляет мягкое небо расслабляться во сне и провоцирует храп.

Хорошие ортопедические изделия помогают избежать подобных неприятных последствий. На какой подушке лучше спать? В продаже имеются любые их разновидности, различающиеся по конфигурации, но самое главное в них — это форма и вещество, из которого они изготовлены. Если изделие поддерживает тело в анатомически верном положении, то все в порядке, если же нет, то не стоит верить рекламе и делать покупку.

Рекомендации по выбору

Как правило, при выборе принадлежностей для отдыха каждый ориентируется на свой вкус, но больным шейным остеохондрозом лучше выбирать подушку, соответствующую своим параметрам. Оптимально покупать только изделия известных производителей, которые специализируются именно на ортопедических товарах. Как правильно выбрать модель? Внимание нужно обращать на следующие параметры:

Жесткость и размеры

Главное — это высота изделия. Узнать какая высота нужна можно, если измерить длину плеча до начала шеи плюс 1-2 см в зависимости от мягкости самой постели. Широкоплечим людям подобрать высоту сложнее, если в продаже нужного размера не нашлось, то можно подкладывать сложенное полотенце. Если человек спит в основном на спине, нужно подбирать изделие средней высоты и жесткости, тем кто любит спать на боку подойдут жесткие модели и высокий валик, а для отдыха на животе подходит мягкая невысокая подушка. Бывают подушки сразу с двумя валиками разной высоты.

Измерение

Форма

Ортопеды считают, что только два вида изделий могут называться собственно лечебными, в виде полумесяца и прямоугольные с краями в виде валиков. Сон на таких изделиях соответствует физиологии и дает полноценный отдых.

Полумесяц сделан специально для тех, кому приходится много путешествовать. Для некоторых людей даже самая короткая поездка в автобусе или самолете чревата онемением и болями, особенно если у человека имеются проблемы со здоровьем. Недостатком является то, что спать можно только на спине.

Прямоугольные модели с более высокими краями позволяют спать в любой позе, на спине, на боку, но тут сложнее выбрать подходящие габариты.

Наполнитель

Весьма важен также материал изделия и его наполнитель. Хорошая подушка должна держать форму, быть гипоаллергенной, долговечной, достаточно легкой, хорошо чиститься. Перьевые, ватные, поролоновые и синтепоновые модели не обладают ортопедическими свойствами.  «Правильные» подушки делаются из следующих материалов:

  • Натуральный и искусственный латекс, пенополиуретан, материалы с «памятью» почти мгновенно восстанавливают форму, легко принимают очертания тела, и достаточно упруги, чтобы не сильно продавливаться. В них не бывает пылевых клещей, они легки в уходе, долговечны и антибактериальны. Из минусов — высокая цена и специфический запах.
  • Полиэстер недорог, хорошо вентилируется и неплохо восстанавливает прежний вид. Наполнитель делают из мелких шариков, которые под весом тела расходятся и принимают нужную форму. Удобно то, что изделие можно сделать пониже, отсыпав из нее часть наполнителя, правда некоторым не нравится, что шарики все время перекатываются.
Подушка
  • Гелевые подушки обладают эффектом памяти и идеально повторяют изгибы шеи пользователя. Гель похож на латекс, но более упругий, не пахнет и имеет охлаждающий эффект, долговечен и экологичен. Из недостатков можно отметить цену и то, что такая модель подходит только для одного определенного положения тела.
С эффектом памяти
  • Бамбуковое волокно действительно делают из бамбука, но чаще всего там половина холлофайбера. Для профилактики эта начинка очень неплоха, но при остеохондрозе лечебного действия практически не оказывает. Волокно просто в уходе, недорого, имеет небольшой вес, но при этом не впитывает влагу, сильно сминается и быстро выходит из строя
  • Гречневая шелуха не вызывает аллергию, высокоэкологична, такие подушки легкие, прохладные, плотные и упругие, имеют массажный эффект. Многим не нравится запах гречки и шуршание шелухи, также такие подушки жестковаты, весят около 4 кг и служат не более 3 лет, также в лузге может завестись плесень.

При шейном остеохондрозе человек испытывает дискомфорт, боли, у него ухудшается качество жизни, поэтому подходящие спальные принадлежности очень важны как в лечебных целях, так и для профилактики.

15
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector