Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Употребление цикория при подагре – можно или нет, как напиток повлияет на организм, как правильного его использовать

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
56

Врачи до сих пор не согласны во мнении по поводу того, можно ли употреблять цикорий при подагре. Специалисты делятся на группы. Первые утверждают, что диагноз не исключает продукт из рациона, ведь в его составе много ценных микроэлементов. Другие же рекомендуют отказаться от напитка, потому что некоторые компоненты могут, по их мнению, усугубить заболевание.

Цикорий при подагре – можно или нет

Причины болезни

Подагра делится на наследственные и приобретенные формы. Риски развития и обострения патологии повышают под влиянием таких факторов:

  • проведение химиотерапии;
  • генетические нарушения;
  • шок;
  • увеличенная концентрация липидов в крови;
  • высокое АД;
  • злоупотребление красным мясом;
  • постоянное распитие алкогольных напитков, кофе;
  • включение в рацион много бобовых и других продуктов, которые увеличивают производство мочевой кислоты.

Главная причина болезни заключается в передаче по наследству. В других ситуациях ее развитие обычно объясняется неправильным питанием, алкоголизмом. Один из самых опасных напитков – пиво. В составе напитка огромное количество пуринов, которые с трудом выводятся.

Влияние на организм

В целом влияние цикория на человеческий организм оценивается, как положительное. В составе есть незаменимые для организма вещества:

  • Инулин – нормализует микрофлору кишечника, предотвращает запоры, помогает усвоению кальция.
  • Цикорин – производит противовоспалительный, желчегонный, мочегонный эффекты.
  • Растительная горечь – контролирует обмен веществ, улучшает усвоение пищи, нормализует глюкозу в крови, стимулирует активность поджелудочной.
  • Зубильные вещества – отличаются прекрасным ранозаживляющим действием, нормализуют сопротивляемость патогенам.
  • Витамины: А, В, С. Они укрепляют иммунитет, восстанавливают функции костей и суставов, улучшают состояние кожи.
  • Лактуцин – улучшает сон, отличает хорошим седативным и местным терапевтическим действием на фоне развития подагры.
Польза и возможный вред для организма

Как применять продукт в целях профилактики

Есть способ применения продукта, когда он не оказывает на организм побочных действия. Это наружное использование в качестве примочек к пораженному месту. Отвар готовят так:

  1. В 200 мл воды развести 2 большие ложки сухого молотого корня.
  2. Смесь варить на медленном огне 15 минут.
  3. Процедить получившееся средство.
  4. Залить теплой водой, чтобы получилось 200 мл.
  5. Прикладывать ткань, смоченную в растворе, к пораженной области.

Но большинство больных интересует именно возможность внутреннего применения. Серьезных противопоказаний к напитку нет. Врачи предостерегают, что не стоит употреблять больше 1 бокала за день.

Важно помнить, что при возникновении заболеваний ЖКТ, гастрита, при аллергиях на витамин С от продукта требуется отказаться. Также отказать нужно и при обострении симптоматики подагры.

Кроме растираний, употреблению в качестве напитка можно сделать другие рецепты с цикорием для внутреннего приема. Один из таких рецептов – настой. Этапы приготовления следующие:

  1. Одну большую ложку высушенного растения залить 200 мл кипятка.
  2. Настоять жидкость с закрытой крышкой и процедить.
  3. Пить по 100 г за полчаса до еды.

Цикорий – за и против

Подагра является часто встречающимся заболеванием у людей по всему миру. Она обычно выявляется у представителей мужского пола в возрасте после 60 лет. В соответствии с данными статистики мужской пол поражается в 9 раз чаще, чем женщины.

Главная причина – скопление большого объема мочевой кислоты в организме. Она по сосудам распределяется в суставах всего тела. Как правило, главное место локализации – нижние конечности. Суть клинической картины – в развитии острых болей, которые не дают даже передвигаться. Одновременно может проявляться опухоль и покраснение. Совокупность симптомов доставляет сильный дискомфорт.

Общего мнения по поводу пользы и вреда цикория нет. Но большинство медиков все-таки подтверждают полезность растворимого продукта в разумном объеме, чтобы не спровоцировать побочные реакции. Лучше заранее получить одобрение лечащего врача-ревматолога, потому что каждый случай подагры – индивидуален.

Мнения врачей о напитке

Цикорий хорошо влияет на обмен веществ, способствует выведению шлаков. Но можно отметить и некоторые отрицательные моменты. Главный – это способность вступления в реакции с лекарствами, что может негативно повлиять на курс лечения, ухудшив результаты. Комбинирование не всегда безопасно, поэтому нужно разрешение врача.

Некоторые доктора не придерживаются кардинальных точек зрения. Они разрешают пациентам употреблять напиток, но в допустимых объемах – не больше пары чашек за день.

Заключение

Применение цикория при развитии подагры важно обязательно обговорить с врачом, потому что корень растения имеет не только положительные характеристики, но и серьезные противопоказания. При подагре использовать растение можно не только питьем, но добавляя в компрессы на пораженное место. Также на здоровье хорошо влияет отвар. Но в случае неоправданно большом употреблении напитка состояние может сильно ухудшиться, повышаются риски обострения из-за присутствия в составе щавелевой кислоты. Она нежелательна при подагре.

56
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector