Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Можно ли при диагнозе шейный остеохондроз греть шею в бане или горячей ванне?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.12
44

Греть или не греть шейный отдел позвоночника: этот вопрос хоть раз задавал врачу любой пациент, имеющий в диагнозе остеохондроз. Мнений существует много, часто они имеют противоположную позицию. Но для больного важно одно, будет ли нанесен организму дополнительный вред или нет.

При лечении данной патологии необходимо выполнять разогрев зоны, которая подвергается дегенеративным изменениям. Это один из аспектов успешности проводимого терапевтического курса. Прогревание способствует улучшению общего самочувствия больного человека, нормализации кровообращения и устранению болевого синдрома.

Внимание! Но, прежде чем воспользоваться данным методом, следует проконсультироваться со специалистом, т. к. воздействие теплым паром в бане имеет свои показания и противопоказания.

Можно ли греть шею при шейном остеохондрозе грелкой, можно ли греть позвоночник солью?

Показания прогревания

В лечение остеохондроза нужно отдавать предпочтение комплексному подходу, который будет включать традиционные терапевтические воздействия и рецепты народной медицины. Задачи терапии сводятся к устранению отека мягких тканей и восстановлению нормального кровообращения.

Погреть шею в случае наличия заболевания позвоночника можно, но только в стадии ремиссии. Благодаря этому получают неплохие результаты в деле нормализации микроциркуляции в пораженных структурах и устранения болевых ощущений (путь и на непродолжительный срок).

Важно! Но есть один нюанс: греться необходимо в течение ограниченного времени, т. к. длительные тепловые воздействия могут привести к абсолютно противоположным результатам.

Остеохондроз (грудной, поясничный, шейный): условия для домашнего прогревания

Особенности прогревания

Стоит или нет практиковать подобную тактику, ответ на этот вопрос требуется искать в каждой клинической ситуации отдельно. Это связано с тем, что не всегда есть возможность предугадать последствия прогревания. А цель любого лечебного мероприятия – это улучшение самочувствия пациента.

Внимание! В целом, воздействие теплом сказывается положительно на организме, оказывая выраженную стимуляцию микроциркуляции.

Способы, с помощью которых можно воздействовать теплом на зоны дистрофических изменений:

  • банные процедуры;
  • лечебный массаж;
  • различные согревающие компрессы.

При этом, в последнем случае, для получения тепла можно использовать прогретые песок или поваренную соль. Они помещаются в специальные мешочки, сшитые из холста. После этого их прикладывают к области, которая является источником боли.

Хороший эффект дает посещение банного комплекса. Но следует учитывать, что нельзя воздействовать на зону шеи с помощью прямого тепла. Для этой цели больше подойдет пар.

Что дают банные мероприятия:

  1. происходит расширение пор и выведение шлаков из организма человека;
  2. усиливается ток крови по сосудам;
  3. клетки организма обогащаются полезными компонентами;
  4. способствует устранению мышечного напряжения.

Не рекомендуется усердствовать в бане, это может иметь нежелательные последствия. После окончания процесса парения, необходимо некоторое время находиться в просто теплой комнате, чтобы организм успел перестроиться и адаптироваться к изменению температурного режима. Соблюдение данного правила позволит избежать переохлаждения.

Положительное воздействие оказывает проведение курса массажа. Он способствует укреплению мышечных волокон, устранению воспалительного процесса и перенапряжения в зоне локализации патологических изменений. Данное лечебное воздействие должен проводить только специалист, который имеет представление о неврологии и механизмах кровообращения.

Нужно ли использовать при обострении грелку, горчичники, звездочку, сухой пластырь, турмалин, солевой компресс?

Можно прибегнуть к использованию компрессов. Благодаря им существует возможность снятия мышечного напряжения и спазма. Еще хорошим терапевтическим эффектом обладает применение контрастного душа.

Из физиотерапевтических процедур, направленных на получение тепла, можно отметить:

  • ультрафиолетовое воздействие;
  • использование специальных массажеров;
  • применение лазерной стимуляции;
  • электротерапию.

Противопоказания

Любые процедуры имеют свои противопоказания. Прогревание шеи не стало исключением. Ситуации, в которых запрещено использовать воздействие теплом:

  1. в период обострения заболевания;
  2. при выраженном сосудистом спазме;
  3. в случае лихорадки;
  4. если есть склонность к резкому повышению артериального давления;
  5. обострение любой хронической патологии;
  6. гипертоническая болезнь, ИБС;
  7. присоединение инфекционного процесса или гнойного воспаления.

Прогревание грелкой или синей лампой

Грелка часто используется, как метод первой помощи, в случае обострения или возникновения различных патологий. Она улучшает циркуляцию крови по сосудистому руслу, ликвидирует отечность и способствует уменьшению интенсивности болевых проявлений.

Но, к сожалению, эффекта от применения грелки хватает ненадолго. Достаточно короткого временного промежутка, чтобы все неприятные симптомы вернулись. И часто боли возобновляются с удвоенной интенсивностью.

В медицинской практике синюю лампу применяют в терапии ОРЗ или патологии со стороны ЛОР-системы. Но она вызывает положительную реакцию и в случае наличия остеохондроза. Для этого ежедневно в течение 15 минут его располагают в зоне поражения на расстоянии 25-45 см от кожи (это определяется индивидуальной чувствительностью кожного покрова).

При патологии позвонков в зоне поясницы, спины, шеи, лопатки можно парить тело в бане или сауне?

Лечение солью

Для получения сухого тепла можно использовать поваренную или морскую соль. Для этого ее необходимо накалить в сковороде до температуры 75-85 градусов, а потом поместить в небольшой мешочек (он может быть выполнен из любого плотного натурального полотна). Эта хитрость позволит избежать рассыпания сыпучего вещества.

Курс лечения должен состоять из не менее 10-15 сеансов, при этом время воздействия составляет около получаса.

Если тепловые процедуры использовать рационально, после предварительного согласования с врачом, то они способны улучшить самочувствие пациента, противодействовать механизмам прогрессирования дегенеративных воздействий. Конечно, подобным способом не излечить основное заболевание, но можно существенно снизить необходимость в приеме анальгетических средств или НПВС. А это уже неплохой результат.

44
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector