Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Остеохондроз шейного отдела позвоночника: стоит ли придерживаться диеты при данном заболевании?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.12
3

До настоящего времени специалисты ведут спор о необходимости полезного питания при дегенеративных патологиях позвонков. Одни считают, что подобная пища будет препятствовать прогрессированию патологических механизмов. Другие, наоборот, придерживаются мнения, что суть рациона не оказывает существенного влияния на состояние позвоночника.

Диета при остеохондрозе шейного отдела позвоночника у женщин и мужчин

Основные правила

При наличии остеохондроза важно, чтобы человеческий организм был обеспечен в достаточной степени теми специализированными веществами, которые принимают непосредственное участие в формировании структуры хрящей и костей. Здесь идет речь о таких элементах, как мукополисахариды. Они играют роль хондропротекторов. К еде богатой ими относятся холодец, заливное из рыбы. При этом холодец содержит в достаточном количестве необходимый для строительства тканей протеин.

Если говорить об идеальном десерте для пациентов, страдающих от остеохондроза, то нужно обратить внимание на желе. Особенно, фруктовое. Помимо того, что сам желатин содержит большое количество мукополисахаридов, фрукты, из которых готовится желе, богаты содержанием разнообразнейших витаминов и микроэлементов.

Внимание! Лечебное меню должно быть разбито на 5-6 приемов пищи в день, т. е. питаться необходимо дробно. При этом должно быть три основных приема еды и два перекуса.

Следует помнить, что здоровый человек должен пить достаточное количество жидкости в сутки. То же самое рекомендовано при наличии патологии позвоночника. Суточная норма употребляемой жидкости должна быть не менее 1,5-2 л. Если нарушается питьевой режим, это приводит к обезвоживанию организма и возникновению дегидратации межпозвоночных дисков. Как итог, происходит запуск цепочки дегенеративных изменений в хрящевых структурах позвонков.

Разрешенные продукты

При остеохондрозе шеи, спины необходимо придерживаться следующих правил питания:

  1. рацион на неделю должен содержать большое количество белка (если меню рассчитано правильно, то доля протеина будет составлять примерно 1\3 от всех употребляемых продуктов), а это значит, что хорошо будет включить в список мясные и рыбные продукты, разные виды орехов, бобы и баклажаны;
  2. чтобы сохранить и укрепить костную ткань, потребуется обогатить рацион различными минералами (например, кальцием, магнием, марганцем, фосфором) и витаминами (это касается всех групп, но особенно, витаминов группы В).

Достаточная для организма концентрация кальция присутствует:

  • в твердом сыре;
  • твороге;
  • молочных продуктах;
  • бобах;
  • миндальном орехе;
  • зеленом салате.

Эти продукты должны составлять не менее 1/3 рациона при заболеваниях позвоночника, т. к. кальций является необходимым элементом для поддержания нормальной плотности костей.

Для адекватного усвоения кальция требуется, присутствие в рационе витамина Д. Им богаты такие продукты, как куриное яйцо, раба морского происхождения, масло сливочное. Но этого будет недостаточно. Чтобы организм получил необходимое количество данного витамина, потребуется прием солнечных ванн (при этом, посещение солярия не приводит к синтезу витамина Д, несмотря на изменение цвета кожных покровов).

Чтобы кальций оставался в костной ткани, и не происходило его вымывание, требуется наличие магния. Для выполнения данного условия потребуются орехи, огурец, авокадо и семечки.

При остеохондрозе грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника у женщин диета должна способствовать предупреждению обострения остеохондроза

Чтобы обеспечить организм фосфором, потребуется включить в рацион рыбу, горох, сою, отруби и капусту.

Для достаточного получения марганца потребуются такие продукты, как яичный желток, творог, курица, различные сорта орехов, картофель, репчатый лук, бобы и бананы.

Если говорить о содержании различных групп витаминов в пищевых продуктах, то стоит обратить внимание:

  1. на витамин А – это сырое яйцо, рыба, печень, морковь, дыня, тыква;
  2. витамины В – это красное мясо, морепродукты, молоко, грибы, крупы;
  3. витамин С – это свежие фрукты.

Запрещенные продукты

Правильное питание при данной болезни подразумевает, что пациент будет исключать соль при приготовлении блюд. При этом речь идет не только о максимальном ее сокращении, а о полном избегании добавления соли в пищу. Это необходимо потому, что ее избыток может приводить к формированию гипертонической болезни, что вкупе с дегенеративными изменениями в позвоночнике не будет улучшать качества жизни пациентов. Кроме того, соль приводит к задержки жидкости в межклеточном пространстве и развитию отечности мягких тканей, что увеличивает нагрузку на измененный позвоночник.

Запрет также распространяется:

  • острые блюда и приправы;
  • маринованные продукты;
  • соленья;
  • промышленные полуфабрикаты;
  • кофесодержащие и газированные напитки.

Лучше всего вместо сахара ввести в рацион продукты пчеловодства, а именно мед. Но и здесь не стоит перебарщивать. Сладкие изделия провоцируют нарушения микроциркуляции, ухудшение метаболических процессов в тканях, что способствует прогрессированию патологического процесса.

Диетическое домашнее питание будет запрещать рецепты с избыточным содержанием соли при симптомах грыжи крестцового, шейного, поясничного отдела позвоночника, поражения коленного сустава, суставов в области поясницы и крестца

Плюсы и минусы диетического питания

Интересно! Часто больным с остеохондрозом рекомендуют придерживаться рисовой диеты. Суть ее лечебного действия заключается в способности данной злаковой культуры абсорбировать избыток соли и токсических соединений, которыми загрязнен человеческий организм.

Чтобы рис вызвал подобный терапевтический эффект, его подвергают особой обработке. Для этого злак несколько раз заливают холодной водой, это необходимо для вымывания крахмала. В дальнейшем рис можно употреблять, как в сыром, так и в вареном виде.

Как и любое ограничение, диета при заболеваниях позвоночника имеет свои положительные и отрицательные стороны.

К плюсам можно отнести:

  1. разрешенный набор продуктов дает возможность составления сбалансированного меню, в котором в достаточном количестве будут присутствовать все необходимые микроэлементы и витаминные комплексы;
  2. те продукты, которые имеют противопоказание к употреблению, по сути, являются вредными для любого человека, вне зависимости от наличия или отсутствия болезни.

К минусам относятся:

  1. подобный вариант питания требует приверженности на длительный срок, а в идеале, должно быть изменение пищевых привычек на постоянной основе;
  2. положительного эффекта можно добиться, только, если диета является одним из компонентов комплексного лечения остеохондроза.
Полезно кушать правильные продукты при поражении пояснично-крестцовой области позвоночного столба, которые препятствуют солевым отложениям

Есть ли результаты

Если говорить о результатах диетического питания, то не стоит ждать, что оно избавит от болезни раз и навсегда. Но она способна значительно улучшить общее самочувствие больного человека.

Учитывая тот факт, что остеохондроз формируется на протяжении длительного временного промежутка и является хронической болезнью, победить его в короткие сроки не получится. Только комплексный подход, который будет включать рациональное питание, гимнастику и физиотерапию, а также коррекцию избыточного веса, способны остановить прогрессирование дегенеративного процесса.

При этом диета является фундаментом лечебных мероприятий. Она способна не только усиливать положительное воздействие медикаментозных средств, но и нивелировать их негативные реакции.

3
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector