Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Можно ли париться в бане или сауне при диагнозе остеохондроз?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.20
40

Подход к лечению остеохондроза должен быть комплексным. Помимо медикаментозных средств, назначают массажи, компрессы, различные аппликации лекарственных средств. Действие их всех направлено на восстановление микроциркуляции и обменных процессов в пораженных областях.

По этому же принципу работает процедура прогревания. Целители уверенно рекомендуют париться, если возникает болевой синдром в области спины. Но насколько данный совет эффективен, не несет ли он вреда больше, чем пользы, требуется разобраться.

Можно ли париться в бане при остеохондрозе поясничного отдела, при шейном остеохондрозе, обострении грудного остеохондроза, при радикулите

Совместима ли баня с остеохондрозом?

Тепло и горячий пар будут способствовать улучшению состояния человеческого организма в целом. Они улучшают обменные механизмы, что приводит к активации процессов регенерации, особенно в тех участках, которые воспалительным или дегенеративным изменениям.

Имеет значение и то, как часто пациент способен посетить баню. Однократные походы вряд ли будут помогать. Здесь решающее значение будет иметь регулярность воздействия горячим паром на органы и ткани.

Конечно, нельзя ожидать, что парилка поможет восстановить межпозвоночные диски, но определенное положительное воздействие будет:

  • происходит насыщение тканей кислородом за счет восстановленной микроциркуляции, что приводит к частичному возвращению эластичности хрящевым структурам;
  • убирается спазм скелетной мускулатуры, а с ним уходят болевые ощущения;
  • активируется вывод токсинов и других вредных соединений, лишней жидкости из организма, что снижает отечность тканей, и как следствие, выраженность сдавления дисков;
  • парение помогает снять стресс и нервное напряжение, а это путь к профилактике формирования осложнений у данного заболевания.

Исходя из вышеперечисленного, напрашивается вывод, что заходить париться в баню при наличии остеохондроза можно. И даже нужно, т. к. она действительно положительно влияет на организм.

Но есть один нюанс, это разрешение должен дать лечащий врач. Потому что есть соматические заболевания, при которых категорически противопоказано париться.

Как воздействует горячий пар на организм?

Находясь в бане, человек подвергает свой организм влиянию горячего пара и высоких температур. Вместе они оказывают стимулирующее действие на процессы жизнедеятельности.

Тепло стимулирует функционирование желез внутренней секреции (к ним относятся потовые, сальные железы). Благодаря этому происходит очищение организма от токсинов и веществ, которые образуются в процессе разложения (от мочевины, молочной кислоты). После того, как мышечная ткань избавлена от избытка скопившейся молочной кислоты, она расслабляется и может дать адекватный ответ на новые нагрузки.

Остеохондроз позвоночника и баня совместимы? Можно ли ее посещать и париться, если болит поясница, спина, ухо? Полезно ли греться в бане при шейном, поясничном хондрозе?

Активизируется система кровообращения. Это проявляется в усилении притока биологической жидкости к мышцам и коже. При этом компенсаторно усиливается отток крови от других органов, что приводит к снижению нагрузки на их работу.

Повышение активности метаболических процессов ликвидирует застойные явления в тканевых структурах. Происходит стабилизация кровяного давления, что полезно и гипертоникам, и гипотоникам.

Правила присутствия в бане при остеохондрозе

Перед тем, как зайти в парилку, стоит обезопасить себя от возможности перегрева. Для этого подойдут холодный душ или бассейн. При этом не рекомендовано мочить голову, т. к. можно спровоцировать возникновение головных болей. И обязательно надеть специальную шапку.

Полезна ли баня при остеохондрозе? Можно ходить в парилку или сауну в острый период или на стадии ухудшения?

В первый заход лучше ограничиться 5 минутами. Зайдя в парилку, необходимо лечь или сесть на самый нижний ярус, можно попросить, чтобы попарили с помощью бамбукового веника.

Далее следует снова прохладный душ и перерыв около 10 минут. Во второй заход время пребывания можно продлить до 10-15 минут. В данной ситуации главным ориентиром будет собственное самочувствие.

Во время перерывов не рекомендовано употреблять воду. При необходимости можно просто прополоскать горло (только не холодной водой) или попить травяной отвар.

Нельзя посещать баню после обильного обеда, нельзя употреблять в процессе алкоголь или табак.

Особенности похода в баню при шейном остеохондрозе

Существует ряд симптомов, при наличии которых необходимо воздержаться от посещения парной, чтобы не спровоцировать резкое ухудшение самочувствия:

  • болевой синдром, который свидетельствует об активности процесса воспаления;
  • признаки корешкового синдрома (к ним относится спазм и напряженное состояние мышечной ткани в шейно-грудном отделе позвоночника), греть в этом случае категорически запрещено;
  • головная боль в затылочной области, головокружения, которые могут быть признаком артериальной гипертензии;
  • наличие парестезий, судорог в области верхних конечностей.

Перед тем, как пойти в баню, следует померить давление на обеих руках, посчитать частоту сердечных сокращений, измерить температуру тела, пропальпировать позвонки шейного отдела с целью исключения резкой болезненности.

Нюансы похода в баню при поясничном остеохондрозе

Нельзя посещать баню, если есть жалобы:

  • на боли в пояснице;
  • тянущие боли по ходу нижней конечности, что свидетельствует о защемлении нерва седалищного;
  • мышечный спазм в следующих областях: ягодичной, крестцовой или поясничной;
  • снижение кожной чувствительности;
  • резкую стреляющую боль;
  • существенное ограничение в подвижности суставов.

Чего не стоит делать?

Не стоит слишком усердствовать и находиться длительное время в парной в первый раз, для начального захода буде достаточно 10 минут.

Требуется воздержаться от приема алкогольных напитков, как до, так и во время банных процедур. Не стоит приходить с тяжелым желудком, но и голодать тоже не надо.

Не рекомендовано подвергать свой организм резким перепадам температур, т. е. из парилки нырять в ледяную воду и обратно, поддавать пара, выливая холодную воду на камни.

Пить воду, а лучше чай на травах, можно  только по окончанию процесса парения.

Противопоказания

Существуют определенные ситуации, когда посещение бани вредно для здоровья. К ним относятся:

  1. острый период или обострение хронической формы остеохондроза;
  2. лихорадка;
  3. после перенесенного острого инфаркта миокарда;
  4. при наличии артериальной гипертензии или нарушения сердечного ритма;
  5. патология почек;
  6. сниженное количество эритроцитов в крови;
  7. если есть проблемы по неврологии.
Патология позвоночного отдела и желание попариться – это совместимый полезный тандем или вредная привычка? Посещение, какой бани будет эффективным?

Важно принимать во внимание тот факт, что баня может выступать, как в роли помощника, так и в роли вредителя. Чтобы избежать последнего и не навредить собственному организму, перед посещением парилки не забудьте спросить совета лечащего врача.

40
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector