Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Возможно ли употребление клюквы при подагре, аргументы за и против

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.20
26

Пациенты, страдающие таким заболеванием, как подагра, часто задаются вопросом, а можно ли им включать в свой рацион клюкву. Ведь ягода издревле известна своими лечебными свойствами, обилием в составе витаминов и полезных веществ. Но как показывает клиническая практика, не зная и не правильно употребляя ягоду при данной патологии, можно нанести своему организму существенный вред. Надо помнить, что в свежем виде ягоды таким больным употреблять не рекомендуется, а вот в сушеном виде или в виде морса, пожалуйста.

Можно ли есть клюкву при подагре?

Виды подагры

Внимание! Подагра – это патология, которая возникает вследствие изменений в обмене пуринов и избыточного накопления мочевой кислоты и ее соединений в тканях. При этом преимущественно поражаются суставные структуры (часто в области ног, рук) и почечная система.

Заболевание делиться на два типа:

  • первичный;
  • вторичный.

Первичная патология развивается вследствие генетической предрасположенности. При этом имеет место неполноценность определенного протеина, который отвечает за продукцию нуклеиновых кислот в клеточном ядерном аппарате. Из-за этого происходит избыточное отложение мочевой кислоты, т. к. она является основой для синтезирования нуклеиновой кислоты. Другим фактором, который может способствовать первичному формированию заболевания, считаются неправильные пищевые привычки.

Вторичная патология не часто встречается в медицинской практике. При этом основным фактором избыточного отложения кислоты является повышенный клеточный апоптоз, в ходе которого происходит разрушение и ядерных структур. Такие ситуации могут возникать при отравлении тяжелыми металлами (например, свинцом), при заболеваниях системы крови (в случае гемолитической анемии, лейкоза), при передозировке препаратами саллицилового ряда, мочегонными средствами (например, фуросемидом, гипотиазидом).

Польза и вред клюквы

Важно! Врачи до сих пор спорят, стоит ли использовать ягоды для лечения болезни. Потому как неправильное применение клюквы может спровоцировать обострение течения заболевания.

Сама ягода и ее сок богата витаминами и различными микроэлементами. Ее положительное воздействие на организм обусловлено следующими эффектами:

  1. антибактериальным;
  2. антисептическим,
  3. улучшением иммунного ответа;
  4. выведением токсических веществ из организма;
  5. нормализацией памяти;
  6. восстановлением функциональной деятельности пищеварительного тракта и выделительной системы.

В комплексном лечении и профилактики подагры рекомендовано применять отвары, клюквенные морсы или компоты из ягод, но не кушать в свежем виде.

Польза и вред клюквы при подагре, сахарном диабете, подагрической нефропатии

Свежая клюква содержит вещества, способные нанести организму вред. К ним относятся:

  • кислоты (они оказывают раздражающее воздействие на эпителиальную выстилку ЖКТ);
  • пурины (способствуют увеличению концентрации мочевой кислоты).

Противопоказания к применению

Существует ряд заболевания, когда употребление в пищу ягод категорически противопоказано. Это следующие патологии:

  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • наличие камней в почках или мочевом пузыре;
  • острая или хроническая недостаточность функции почек;
  • нарушения в половой сфере;
  • индивидуальная непереносимость клюквы.

Внимание! Не имеет значение длительность без рецидивного течения. Для избегания обострения патологии, лучше воздержаться от подобных методов лечения.

Народные рецепты

Важно понимать, что эффективность народных способов лечения высока только на начальном этапе формирования первичного заболевания или для профилактики рецидивов патологии. В случае вторичной подагры народные методы не дадут эффекта, т. к. в этом случае имеется первичный патологический процесс, требующий исключительно медикаментозной коррекции.

Можно ли пить клюквенный морс при подагре?

Существует несколько способов приготовления ягод.

Сушёная клюква

После того как клюква высушена, ее вкус становится приятным сладким. Для приготовления потребуются крупные и сочные ягоды.

Во время проведения переработки из ягод выжимают сок и насыщают его сахаром. Затем он возвращается обратно в ягоды, после чего производится высушивание плодов по специальной технологии.

Из такого сырья можно спокойно готовить компоты. Для этого 2 чашки клюквы помещаются в эмалированную кастрюлю, заливаются 1,5 л холодной воды и ставятся на плиту. После того, как вода закипит, подождать 5 минут и снять с плиты. Полученному компоту дать настояться в течение 3-4 часов.

Протёртая клюква

Чтобы приготовить протертую ягоду потребуется: 2 кг  клюквы и 2 кг сахарного песка. Ягоду необходимо перебрать, вымыть и просушить. Затем необходимо приготовить пюре. Для этого можно воспользоваться помощью комбайна, блендера или мясорубки. После этого добавляется сахар, и смесь оставляется на 2-3 часа до полного его растворения. На завершающем этапе пюре раскладывается по банкам, которые необходимо предварительно простерилизовать, закрывается крышками и отправляется на хранение в холодильную камеру.

Из такого пюре можно приготовить морс. Для этого 1-2 ложки необходимо залить 200-250 мл теплой воды.

Вяленая клюква

Чтобы получить вяленую клюкву, потребуется ягоды залить сахарным сиропом и варить до тех пор, пока они не начнут слипаться. Следующим этапом ягоды выкладываются равномерным слоем на пергаментную бумагу. После этого противень ставится в духовой шкаф, где происходит вяление при низких температурах в течение 5-6 часов.

Данный продукт можно употреблять в неизмененном виде, а можно добавлять в чай, готовить компоты или морсы.

Маринованная клюква

Понадобится: 2 кг ягод, 1 кг яблок (можно взять груши), 500 г сахарного песка, 1 л свежей воды, 300 мл яблочного уксуса, гвоздика, корица, черный перец, каменная соль.

Ягоды необходимо перебрать и вымыть. Яблоки (или груши) моются, разрезаются на 4 дольки и помещаются в кипяток на 3-5 минут. После этого их нужно вынуть и остудить, для этого они кладутся в холодную воду.

Далее необходимо приготовить маринад. Воду нужно вскипятить и растворить там сахар, соль и специи. Затем добавляем уксус, и жидкость снова доводим до кипения.

На завершающем этапе ягоды и фрукты необходимо разложить по банкам, которые простерилизованы, залить горячим маринадом и закрутить специальными крышками. После этого банки помещаются в кастрюлю с кипящей водой и остаются в ней в течение 10-15 минут.

Клюква – это полезный и уникальный продукт. Но прежде чем ею воспользоваться, нелишне будет проконсультироваться со специалистом.

26
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector