Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Употребление имбиря при подагре: можно или нет, популярные рецепты

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
55

Болезни суставов всегда доставляют максимум неудобств. Поэтому нужно искать максимально эффективные способы лечения. При подагре часто прибегают к методам народной медицины. Но некоторые пациенты относятся к ним скептически. Но все же, часто специалиста спрашивают, имбирь при подагре можно или нет.

Что такое подагра?

Это заболевание с греческого переводится, как капкан для ног. Патология является метаболическим нарушением, которое характеризуется накоплением в тканях вокруг суставов кристаллов уратов.

Подагра – тяжелое заболевание суставов

В основе патогенеза болезни – повышенная продукция мочевой кислоты, а также нарушение ее выведения через почки. Это провоцирует увеличение показателя ее концентрации в плазме крови , что называют гиперурикемией.

Клиническими проявлениями подагры являются рецидивы приступов острого артрита. Также характерно образование специфических узлов (тофусов). Кроме того, одним из проявлений болезни является поражение почек. Это нарушение чаще встречается у пациентов мужского пола.

Повышают риск развития подагры такие факторы:

  1. Неправильная диета.
  2. Артериальная гипертензия.
  3. Повышение уровня холестерина в крови.
  4. Атеросклероз.
  5. Наследственная склонность.

Неправильным питанием в этом случае считается чрезмерное употребление в пищу кофе, какао, шоколада, бобов, красного мяса. Некоторые сорта рыбы также могут повышать вероятность накопления уратов.

Внимание! Алкоголь провоцирует стимуляцию синтеза с пуриновых основ мочевой кислоты.

Насколько эффективен имбирь при лечении подагры

Состав этого целебного корня позволяет использовать его в качестве хорошего элемента комбинированной терапии подагры. Имбирь имеет в составе микроэлементы, витамины и многие другие полезные вещества. Среди них:

  • фосфор;
  • кальций;
  • магний;
  • калий;
  • цинк;
  • натрий;
  • железо;
  • каротин;
  • эфирные масла;
  • аспарагин;
  • пищевые волокна.

Регулярное применение средств с добавлением имбиря способствует нормализации уровня урикемии и сглаживанию выраженности воспалительного процесса в суставах. Также средства улучшают состояние иммунной системы, что также способствует выздоровлению.

Кроме того, польза при подагре проявляется за счет выраженного антиоксидантного действия. Поэтому лекарство ускоряет выведение из организма частичек кислоты. Преимуществом имбиря является также и то, что он не проявляет нежелательных эффектов на организм и не воздействует на функционирование печени.

Какие есть противопоказания

Несмотря на полезные свойства имбиря, выделяют противопоказания к употреблению. Прежде всего, об этом важно знать беременным девушкам. Это обусловлено особенностями его химического состава. В нем есть некоторые вещества, которые проявляют себя как стимуляторы родовой деятельности, то есть сокращений матки. Поэтому неосторожное применение средств и корнем может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Также опасно употреблять продукт людям с расстройствами свертывания крови. Особенно это касается пациентов с гемофилией. Опасность обусловлена тем, что имбирь стимулирует кровообращение, что повышает риск развития патологической кровоточивости.

Прием имбиря противопоказан и в таких случаях:

  1. Гипертоническая болезнь.
  2. Цирроз печени.
  3. Желчнокаменная болезнь.
  4. Язвенные дефекты слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
  5. Печеночная недостаточность.
  6. Вирусные гепатиты.

За счет того, что корень имбиря проявляет активное воздействие на метаболические процессы, это обусловливает некоторые ограничения для некоторых групп людей. Прежде всего, это касается пациентов, которые стремятся набрать вес. Продукт также понижает аппетит. Рискованно принимать средства пациентам, которые пьют лекарства для нормализации артериального давления. Опасной комбинацией является совместный прием народного лекарства с препаратами инсулина, бета-блокаторами и антикоагулянтами.

Популярные рецепты с имбирем

Использование имбиря должно быть обязательно оговорено с доктором. Только он способен адекватно оценить потенциальную пользу и возможный вред для организма. Если же прием имбиря разрешен, то нужно учитывать, что наибольшее количество полезных веществ содержится в свежем корне.

Пряность лучше использовать свежую

Наиболее часто рекомендуются напитки. Для приготовления необходимо взять одну чайную ложечку измельченного свежего корня, добавить черный или зеленый чай и залить 300 горячей кипяченой воды. Для придания особенного вкуса можно всыпать сахар или положить мед. Также допускается добавление корицы. Пить такой полезный напиток рекомендуется ежедневно.

Также хорошим средством является чай, который готовится с добавлением зеленого листового чая, гвоздики, протертого имбиря и меда. Эти компоненты заливаются кипятком и при комнатной температуре настаиваются.

Кроме того, рекомендуют кушать маринованный имбирь. Для изготовления лекарства нужно порезать корень пряности на небольшие кусочки, всыпать 2-3 столовых ложки сахара и соли. Затем смесь заливается 50 миллилитрами яблочного уксуса и ставится на медленный огонь. Сразу же после закипания сосуд со смесью снимают с плиты и оставляют настояться на протяжении суток.

Чай с пряным корнем проявляет хороший эффект при подагре

Также при подагре полезен для суставов рецепт компресса и имбирным маслом. Средство можно приготовить и самостоятельно. Для этого понадобится 100 грамм протертой пряности и 100 мл оливкового масла. Через 12 дней пребывания в холодильнике средство готово. После процеживания им можно массировать пораженные подагрой суставы. Лекарство хорошо устраняет болезненность.

Применять народные средства официальной медициной не запрещено. Но это нужно делать правильно и под контролем доктора. Также узнать о полезных свойствах имбиря можно, просмотрев видеоролик:

55
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector