Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Применение желатина для суставов: как пить и сколько, польза и вред

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
7

Заболевания суставов являются серьезным нарушением. Поэтому пациентам нельзя медлить – важно своевременно обратиться к доктору для постановки диагноза и определения адекватной тактики терапии. Частой рекомендацией является желатин для суставов, как пить и сколько знают не все. Поэтому нужно подробно изучить этот вопрос.

Желатин для суставов: миф или реальность

Употребление желатина может обеспечить пациенту множество положительных эффектов. Но некоторые считают это надуманным мифом, применение которого не способно помочь человеку. Но такие мысли иногда и верны, но это только в тех случаях, когда нарушения ОРА не связанны с хрящевой тканью сустава.

Желатин необходим для хрящей

В большинстве случаев пациенты говорят о том, что желатин, который они использовали по специальным рецептам, помог им избавиться от боли в коленях и спине. Конечно, полностью излечить недуги таким способом никому не удалось. Но состояние хрящей и функциональность суставов заметно изменились.

Полезные свойства

Пищевой желатин широко применяется на кухне каждой хозяйкой. Вкусные блюда, которые любимы всей семьей, оказываются еще и полезными для суставов. По своей структуре этот компонент является протеином – коллагеном. Его получают путем специальной термической обработки соединительной ткани животных. Для изготовления продуктом используют:

  • кости;
  • связки;
  • хрящи;
  • сухожилия.

Польза вещества обусловлена высоким содержанием аминокислот. Они способствуют нормальному синтезу протеинов, которые важны для оптимальной работы мышц, связочного аппарата. Регулярное употребление лекарственных средств и блюд с добавлением желатина обеспечивает укрепление хрящей и связок, повышает их эластичность и прочность.

Показания к применению

Для того, чтобы знать, как в привычных домашних условиях применять продукт, нужно знать показания для использования. Например, у спортсменов часто наблюдается дефицит аминокислот. Это может проявляться ускорением процессов старения в суставе. Для такого состояния характерно  нарушение подвижности в сочленениях конечностей (особенно колена) и спины.

Нарушения функционирования суставов – главное показание для применения желатиновых средств

Также в список показаний для приема желатина включают:

  1. Переломы костей.
  2. Остеохондроз.
  3. Бурсит.
  4. Травмы с разрывом связок и сухожилий.
  5. Артроз (например, коксартроз).
  6. Артрит.
  7. Остеопороз.
  8. Остеоартроз.

Эти состояния требуют не только регулярного употребления желатина в пищу или же в виде капсул. Важна правильная комбинация с медикаментозными препаратами.

Внимание! Желатин в комплексной терапии только способствует повышению эффективности лечения.

Противопоказания для применения желатина

Каждому пациенту стоит учитывать все особенности применяемых средств. Желатин, как и любое лекарство, применяемое для терапии, имеет ряд противопоказаний. Среди них такие состояния:

  1. Индивидуальная непереносимость вещества.
  2. Желчекаменная болезнь.
  3. Наличие камней в мочевыводящих путях.
  4. Тромбоз.
  5. Склонность к чрезмерной свертываемости крови.
  6. Тромбофлебит.
  7. Диатез.
  8. Склонность к аллергическим реакциям.
Мочекаменная болезнь является причиной для исключения перорального применения лекарства

Если не соблюдать рекомендаций доктора и пить капсулы с желатином, или же кушать много блюд с его добавлением, могут проявиться нежелательные эффекты. Наиболее часто пациенты предъявляют жалобы на нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта. Это обычно проявляется в виде запора. Реже возникает обострение хронического геморроя, стремительное повышение массы тела.

Правила применения

При необходимости использования лекарства важно соблюдать некоторые несложные принципы. Главный из них – перед применением желатина, или же началом приема какого-то нового лекарства, обязательна консультация доктора. Он поможет подобрать оптимальную схему терапии и подскажет, возможно ли взаимодействие с другими средствами.

Также, важно понимать, что от желатина может быть и польза, и вред. Поэтому нельзя употреблять средства с продуктах в чрезмерных количествах. Для достижения максимального терапевтического эффекта необходимо сочетать это лекарство с иными препаратами. Также не нужно брать быстрорастворимый порошок – от него пользы мало.

Также нужно понимать, что терапия должна проходит курсами. Каждый из них состоит из десяти дней. Затем делается перерыв, который длится столько же. Кроме того, чтобы избежать проблем с пищеварительной системой, можно употреблять в пищу сухофрукты, кефир, орехи.

Проверенные рецепты

Лечение необходимо проводить только с помощью средств, эффективность которых доказана. Нельзя импровизировать в этом плане.

Эта рекомендация важна потому, что некоторые пищевые продукты могут предотвращать проявление необходимого продукта. Поэтому важно соблюдать технику приготовления и не добавлять лишних компонентов.

Желатиновый коктейль с добавлением молока

Это полезный десерт, который эффективно проявляет свои хондропротекторные свойства. Для его изготовления понадобиться молоко (150 мл), сахар и 2 маленьких ложки желатина.

Молочное желе является хорошим рецептом

Первый шаг основан на том, что желатину нужно разбухнуть в молоке. Для этого необходимо время — приблизительно час. Дале  добавляется подсластитель и отправляется на водяную баню. Во время подогрева нужно непрерывно мешать смесь и не допускать кипения. Когда будущее лекарство станет полностью однородным, его на некоторое время оставляют для остывания, затем отправляют в холодильник.

Водная настойка

В рецепт этого средства входит минимальный набор ингредиентов: вода и желатин. Их нужно взять в таком соотношении: 100 мл теплой жидкости на 5 г загустителя.

После набухания желатина нужно поместить смесь на водяную баню. После того, как все крупинки загустителя растворятся, средство снимается с бани и охлаждается. Этот раствор принимается за полчаса до приема пищи утром.

Состав с мёдом

Некоторые пациенты не могут пить просто воду с желатином. Поэтому советуют добавлять натуральный подсластитель мед.

Также можно развести ложечку лакомства в средстве с молоком. Пить лекарство можно курсами по 10 дней на протяжении трех месяцев.

Тёплый компресс

Применение такого средства способствует уменьшению выраженности болевого синдрома. Но стоит помнить, что вылечить заболевание таким образом невозможно.

Для изготовления компресса нужна марля. Эту ткань нужно сложить в прямоугольник необходимого размера и смочить горячей водой. Между слоями марли нужно насыпать гранулы желатина. Далее требуется приложить теплый желатиновый компресс к пораженному месту и зафиксировать пленкой, а также эластичным бинтом. Такое лечение суставов желатином актуально для людей, которым нельзя использовать его перорально, то есть внутрь.

Зная, как принимать и использовать средства с желатином правильно, можно добиться хороших результатов в терапии и предотвратить нежелательные последствия. Поэтому пациентам нужно регулярно консультироваться с доктором и учитывать его рекомендации. Рекомендуется просмотреть видеоролик:

7
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector