Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Препарат «Хондромед плюс» и его аналоги в инструкции по применению, состав принцип действия, цена, отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.01
176

Современные методы лечения заболеваний костно-мышечного аппарата предусматривают, помимо прочего, применение различных хондропротекторов. Многие препараты этой группы основываются на действии хондроитинсульфатов, полимерных соединений, которые участвуют в строительстве хрящевой ткани. Недостаток натуральных хондроитинсульфатов приводит к ухудшению качества синовиальной жидкости, что со временем приводит к боли и хрусту в суставах. Одним из лекарственных средств, призванных восполнить нехватку важных биологических компонентов, является «Хондромед плюс».

«Хондромед»

Состав

В состав препарата входят:

  • хондроитина сульфат натрия;
  • гидрохлорид глюкозамина;
  • лимонная кислота;
  • фруктоза.

Форма выпуска

Средство «Хондромед» выпускается в форме порошка в пакетиках (по 5 г вещества), предназначенного для приготовления питьевого раствора. Одна упаковка может содержать 10, 15 или 30 пакетиков.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Благодаря основным компонентам «Хондромеда» нормализуется состояние опорно-двигательного аппарата. Хондроитинсульфат, имеющий органическое сродство с тканями хрящей, запускает биохимические процессы, которые, в свою очередь, влияют на накопление кальция в костях. Под его воздействием происходит выработка гиалуроновой кислоты, придающей суставам подвижность, а также происходит укрепление соединительный ткани связок и сухожилий. К тому же можно отметить противовоспалительное и обезболивающее действие биоактивного соединения.

По результатам исследований хондроитинсульфат тормозит костную резорбцию и уменьшают потерю катионов кальция. Наблюдается ускорение регенерации хрящевой ткани, при этом вещество одновременно препятствует действиям ферментов, которые способствуют ее разрушению.

Глюкозамин, со своей стороны, увеличивает проницаемость суставной сумки и стимулирует активность клеточных ферментов в синовиальной оболочке и в самом хряще. Улучшает метаболизм, ингибируя дегенеративные процессы.

После приема медикамента его максимальная концентрация в крови отмечается через 3-4 часа, еще через час наибольшая активность непосредственно в суставе. Биодоступность хондроитинсульфата оценивается в 13%, глюкозамина — в 25%. Метаболический распад активных веществ в основном происходит в печени с образованием углеводородных соединений, мочевины и воды, после чего они выводятся из организма.

Хондроитин

Показания и противопоказания

Применять «Хондромед плюс» инструкция по применению рекомендует пациентам с такими дегенеративно-дистрофическими поражениями суставов и позвоночника, как остеохондроз и артроз в любых стадиях развития.

Больным печеночной и почечной недостаточностью, а также со склонностью к внутренним кровотечениям необходимо посоветоваться с лечащим врачом для того, чтобы он объективно оценил возможные риски и целесообразность приема препарата.

Противопоказаниями к использованию являются:

  • повышенная чувствительность к одному или нескольким составляющим препарата;
  • аллергические реакции на морские продукты (источником глюкозамина, как продукта переработки хитина, являются раковины моллюсков и панцири ракообразных);
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 12 лет.

Побочные действия

У пациентов могут возникать расстройства пищеварения и признаки аллергии, как то:

  • вздутие;
  • запор;
  • диарея;
  • боль в области желудка и поджелудочной железы;
  • зуд;
  • высыпание на коже.
Артроз

Дозировка и передозировка

Для употребления пакетик порошка «Хондромед плюс» высыпается в стакан с водой, размешивается до полного растворения и выпивается.

С учетом индивидуальной клинической картины врач может назначить больному принимать средство на протяжении 2 месяцев или более. В первый месяц, как правило, ежедневная доза составляет 2 пакетика (утром и вечером), затем следует употреблять по 1 пакетику в день.

В случае передозировки возможны сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Если превышение дозы имеет место в течение продолжительного времени, может проявиться геморрагический васкулит.

Взаимодействие

Клиническими испытаниями была доказана безопасная совместимость «Хондромеда» с глюкокортикостероидами и нестероидными противовоспалительными средствами с усилением положительного эффекта последних.

Кроме того, фармпрепарат усиливает действие фибринолитиков, антиагрегантов и антикоагулянтов, а также ускоряет всасывание антибиотиков группы тетрациклинов и замедляет абсорбцию пенициллинов.

Аналоги

ПрепаратФорма выпускаЦена (руб.)
«Глюкозамин-хондроитин комплекс»таблетки2380
«Дона»порошок для раствора1340
«Глюкозамин Максимум»таблетки750
«Хонда Эвалар»крем-гель380
«Мукосат»раствор в ампулах для инъекций650
«Немулекс»гранулы для суспензий300
Хондропротекторы

Отзывы

Зинаида, 53 года

С возрастом стала замечать скрип в коленях, иногда даже возникала боль при разгибании. Врач порекомендовал принимать Хондромед. Сперва пила капсулы, потом перешла на порошок. После положенного курса ощущаю явное улучшение. Двигаться стало легче.

Андрей, 30 лет

На сидячей работе «заработал» остеохондроз. Были довольно сильные боли так, что иногда голову было трудно повернуть. Доктор прописал НВПС, но у них был кроткий срок действия, и через некоторое время все начинало болеть снова. Знакомые посоветовали Хондромед. Конечно, для полного эффекта его надо принимать долго, но первые позитивные сдвиги я заметил уже через неделю.

Марина, 45 лет

Врачи определили у меня артроз тазобедренного сустава. Вначале делали уколы Афлутопом. Дорого, больно и малоэффективно (для меня во всяком случае). Решила попробовать хондропротекторы попроще, выбрала Хондромед. Принимала в течение месяца. Порошок, действительно, помог. Боли прошли. По рекомендациям, хочу для закрепления результата после перерыва попить еще полгода.

Цена

Поскольку «Хондромед» выпускается белорусской фармацевтической компанией «Лекфарм», в свободной продаже на территории Российской Федерации препарат недоступен. Приобрести его можно в Белоруссии или сделать заказ на специализированных сайтах. Средняя стоимость 1 коробки в российской валюте составляет 300 рублей.

176
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector