Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Применение Ультрафастина в форме геля при заболеваниях суставов, состав и действующие аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.31
36

Боли местного характера в мышцах и суставах способны вывести из строя любого человека, независимо от возраста, пола и профессии. От ушибов, травм и воспаления в мягких тканях тела не застрахован никто.

Для лечения местных воспалительных процессов, протекающих в суставах, широко применяются мази, гели и лечебные кремы, содержащие в качестве основного действующего вещества НПВС из различных фармакологических групп.

Активная молекулярная структура

Одним из запатентованных и разрешённых к применению в России препаратов является гель «Ультрафастин», прекрасно зарекомендовавший себя при местном лечении различных воспалительных процессов. Почему лекарственная форма в виде геля предпочтительнее? Таблетки оказывают выраженное системное действие, мазь имеет более низкую биодоступность, а крем из-за высокого процентного содержания воды в составе хуже проникает через кожу.

Состав

Лекарственным веществом, входящим в состав препарата, является соль лизиновой кислоты с кетопрофеном в качестве катионного остатка. При гидролизе в условиях тканей организма, распадается на кетопрофен и незаменимую аминокислоту – лизин. Такая химическая структура позволяет более полно и быстро достигать точки приложения противовоспалительного эффекта, по сравнению с составами, содержащими в своём составе свободное вещество или его натриевую соль.

Важно! Лизин – незаменимая аминокислота, участвующая по многих обменных процессах, протекающих в организме человека. Она является ключевым веществом, входящим в состав белка соединительно-тканного матрикса – коллагена, в очаге воспаления в стадию пролиферации (восстановления структуры), оказывает положительное влияние на скорость разрешения реакции воспаления.

В качестве вспомогательных компонентов, не оказывающих биологического эффекта на очаг воспаления, но играющих важную роль при доставке действующего вещества в очаг, используются различные углеводородные соединения и вода.

Форма выпуска

Выпускается в виде геля, упакованного в металлическую тубу из мягкого инертного металла, позволяющая сохранять свойства состава при хранении и транспортировке, имеющую пластмассовую крышку с резьбой.

Туба содержит 50 г вещества, содержащего 2,5% лекарство препарата. Каждая упакована в картонную ламинированную упаковку, с аннотацией: геля «Ультрафастин» с инструкцией по применению.

Внешний вид

Фармакодинамика и фармакокинетика

Средство легко проникает через кожные покровы и капсулу суставов. В тканях распадается на два активных компонента, снижающие воспалительную реакции и ускоряющие регенерацию, которые затем утилизируются в печени.

Показания и противопоказания

Показания к медицинскому применению препарата:

  • Боль в мышечных тканях и суставах, связанная с ушибами, растяжениями.
  • Болевые ощущения в результате артроза и артрита.
  • Спортивные травмы при повышенных нагрузках на поперечно-полосатую мускулатуру.
Спортивный травматизм

Противопоказания:

  • Аллергические реакции к компонентам лекарственного геля.
  • Гнойничковые кожные заболевания в месте воспаления.
  • Беременность и возраст детей до 15 лет (с осторожностью).

Побочные действия

Редко отмечается фотосенсибилизация (повышенная реакция на УФ-облучение) после приёма препарата.

Негативные влияния на органы и ткани маловероятны из-за крайне низкого резорбтивного эффекта и незначительной дозировки.

Дозировка и передозировка

Препарат наноситься на пораженный участок тела 2 раза в день в течение 3-4 дней. В особых случаях возможно длительное применение.

Данных о передозировке при наружном применении не отмечено.

Взаимодействие

При коротких курсах (однократный либо двукратный приём) препарат можно применять с любыми препаратами.

Важно! Все решения о совместном приёме различных лекарств решает лечащий врач.

Аналоги

ПрепаратВремя действия(часов)Цена (рублей)
Кетопрофен мазь3-6100
Вольтарен гель6-12328
Фастум гель2-4470

Отзывы

Алексей, 24 года, студент. «Много играю на форте пьяно. Отличное средство, быстрое и недорогое, снимает все воспалительные боли»

Любовь Дмитриевна, 67 лет, пенсионерка. «Очень хорошо помогает при артрите, надолго хватает»

Цена (по РФ)

Средняя цена в аптечных организациях 500 рублей.

Небольшое заключение

Использование препарата в соответствие с описанием в инструкции значительно ускоряет процесс заживления при острых воспалительных состояниях. Употребление при хронических формах артрозов облегчает пациентам жизнь.

36
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector