Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Остеомеда форте», состав, аналоги, цена и отзывы пациентов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.20
129

С возрастом происходит изменение структуры костной ткани, происходит снижение ее плотности. Подобные явления приводят к повышению ломкости костей и увеличивают риск возникновения перелома даже при незначительной травме.

Причиной данного патологического процесса у женщин служат возрастные изменения гормонального фона. После 45-55 лет происходит резкое падение уровня эстрогена в крови, что тянет за собой ускорение процессов вымывания кальция из костей. Поэтому, именно женская половина населения, чаще всего сталкивается с подобной проблемой. Хотя пациенты мужского пола тоже не являются исключением.

Другой причиной является избыточный вес, неправильное питание и гиподинамия. В совокупности эти факторы увеличивают нагрузку на нетренированный скелет, что приводит к формированию остеопороза.

Внимание! Бороться с заболеванием достаточно сложно. Существует ряд препаратов, направленных на восстановление костной плотности. Но они имеют несколько существенных минусов – это стоимость лекарственных средств и большой список побочных эффектов.

Конечно, правильнее всего уделять достаточное время и сил профилактике болезни. Одним из направлений является прием препаратов, которые могут обеспечить организм суточной дозой кальция и других элементов, которые необходимы для его полноценного всасывания.

«Остеомед форте»: инструкция по применению

Состав

К активным компонентам фармакологического препарата относятся:

  • витамины группы В;
  • цитрат кальция;
  • витамин Д3;
  • комплекс микроэлементов;
  • трутневый расплод.

Внимание! Препарат не является лекарственным веществом, он относится к группе БАДов.

Форма выпуска

Медикамент производится в форме таблеток, покрытых оболочкой. ПВХ флакон содержит 60 таблеток.

Состав формы форте и его аналогов

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакологическое средство обладает высокой клинической эффективностью. Оно способно значительно улучшить обмен кальция, не обладает токсическим воздействием на структуры человеческого организма, обеспечивает поддержание нормального баланса различных макро- и микроэлементов.

Препарат эффективен в отношении терапии, а также в качестве профилактического средства, у лиц с диагнозом остеопороза. Он активно устраняет пустоты в костях, но при этом не возникает переизбытка кальция в организме.

Еще одной областью его применения является стоматологическая практика, где медикамент используют при подготовке к протезированию. Это актуально у пожилых больных, у которых кости с возрастом становятся рыхлыми, в связи с чем, они не способны удержать штифт. В таких случаях специалист прописывает принимать курс «остеомед форте», который создает условия для проведения протезированию.

Интересно! В состав медикамента входит уникальный компонент – трутневый расплод. Он представляет собой гормональный комплекс, который представлен пролактином, эстрадиолом, тестостероном, прогестероном.

Эти компоненты обеспечивают следующие функции:

  • нормализацию гормонального фона;
  • улучшают и стабилизируют работу репродуктивной системы.

Как влияет препарат на организм в целом:

  • происходит купирование болезненных ощущений в области пораженных суставов, в местах, где был ушиб, перелом костей;
  • активизируются процессы регенерации, что способствует более быстрому срастанию костных элементов в месте, где произошло нарушение их целостности;
  • улучшение работы эндокринных органов приводит к исчезновению эмоциональной лабильности, настроение выравнивается, пациенты отмечают эмоциональный подъем;
  • происходит стабилизация и улучшение общего самочувствия человека за счет того, что организм восполняет недостачу требуемых ему микроэлементов и витаминов.

Показания и противопоказания

Применение данного медикамента оправдано в следующих клинических ситуациях:

  1. при наличии остеопороза;
  2. перед выполнением протезирования зубов у пожилых пациентов с целью наращивания объема кости;
  3. при ревматизме;
  4. возникновение ушиба или перелома кости;
  5. при артрите;
  6. при артрозе;
  7. для улучшения состояния волос и ногтей.

Врачи не рекомендуют использовать средство:

  1. в случае индивидуальной непереносимости любого из компонентов данного средства;
  2. в период вынашивания беременности;
  3. во время грудного вскармливания;
  4. лицам, не достигшим 18 лет.
Инструкция по использованию препаратов кальция

Побочные действия

Из вероятных негативных реакций в ходе проводимых клинических исследований отмечена вероятность развития аллергических реакций различной степени интенсивности.

Дозировка и передозировка

Исходя из написанной к препарату инструкции, взрослым рекомендовано принимать по две таблетки биологически активной добавки три раза в сутки. Длительность терапевтического курса должна быть не менее одного месяца.

Второй вариант дозировки заключается в приеме двух таблеток в утреннее время и трех таблеток в вечерние часы. Это рекомендации самого производителя медикамента. В этом случае минимальный лечебный курс должен составлять три месяца, а для достижения лучшего эффекта рекомендовано провести три таких курса.

Внимание! Данных о случаях передозировки медикамента за всю практику его использования для лечения пациентов с остеопорозом получено не было.

Состав, описание и эксплуатация медикаментов от остеопороза

Взаимодействие

Фирма-производитель не рекомендует одновременный прием БАД и других лекарственных средств на основе кальция, т. к. это может привести к развитию побочных эффектов. Данное ограничение связано с тем, что повышается риск возникновения гиперкальциемии и симптомов с ней связанных. Если такая необходимость все же существует, то в профилактических целях лучше всего сделать перерыв в дней десять между лекарственными курсами.

Категорически запрещено смешивать препарат с употреблением алкогольсодержащих напитков. При таком приеме медикамента его эффективность снижается в несколько раз.

А вот при наличии такого заболевания эндокринной системы, как гипотиреоз, наоборот рекомендуется принимать препарат одновременно с фармакологическими средствами на основе йода.

Аналоги

На данный момент на фармакологическом рынке препарат не имеет своих аналогов. Это связано с наличием в его составе трутневого расплода.

Отзывы

«Часто в своей клинической практике назначаю этот препарат пациентам, которые склонны к возникновению переломов даже при малейшей травме, страдающим от остеопороза или других патологий костей и суставов, которые напрямую связаны с повышенной хрупкостью костных элементов. Больные, которым я рекомендовал данный терапевтический курс, отмечали более быстрое восстановление и улучшение качества повседневной жизни. Что еще хорошо, препарат практически не имеет негативных эффектов, и не происходит его накопления в клетках почечной системы».

Никитин А.М., врач травматолог

«После выполненной денситометрии, когда определяют уровень плотности костей, врач мне назначила прием данного лекарства. Я прошла три 30тидневных курса с перерывом в один месяц. При контрольном исследовании отмечается положительная динамика. Этот БАД оказался эффективнее препаратов с кальцием».

Евгения, 58

«С приходом менопаузы у меня диагностировали начальные признаки остеопороза – остеопению. Прием различных медикаментов на основе кальция не дал существенных результатов, плотность костей продолжала снижаться. Тогда мой участковый терапевт порекомендовал курс данного средства. И я довольна результатом. Уже после двух курсов лекарства на контрольном исследовании стало заметно улучшение в состоянии костей. Буду и впредь его принимать, чтобы не дать развиться остеопорозу».

Надежда, 53

Какие элементарные компоненты должны содержать эффективные средства?

Цена

Стоимость препарата колеблется в пределах 288-1003 руб. Это зависит от количества таблеток в упаковке (60 или 120) и от наценки самой аптечной сети.

Небольшое заключение

Данная БАД является уникальным средством, т. к. не имеет возможных заменителей. Он прекрасно справляется и с профилактикой формирования патологии костей, и с купированием симптомов уже имеющегося заболевания. Его смело могут принимать пожилые пациенты, лица с заболеваниями печени и почек.

129
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector