Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Мелбека», состав, аналоги, цены и реальные отзывы от пациентов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.20
67

«Мелбек» – эффективное лекарство, которое является нестероидным. Оно хорошо убирает боль и воспаление. Его отпускают из аптеки строго по рецепту от лечащего врача. Медикаментозный препарат снимает очаги воспаления, боль, дискомфорт. Он помогает снизить температуру тела при наличии воспаленного очага.

Упаковка препарата

Состав

Основным сильнодействующим компонентом выступает мелоксикам. В одной таблетке, ампуле и свечах содержится 15 мг. вещества. Вспомогательные компоненты изменяются в зависимости от формы выпуска.

Форма выпуска

Препарат выпускают в форме таблеток. В одной упаковке содержится 10 таблеток. Лекарство продается в виде ампул, чтобы колоть уколы, ректальных суппозиториев.

Фармакодинамика и фармакокинетика

«Мелбек» является селективным ингибитором ЦОГ-2. В его структуре содержится энолевая кислота. Препарат провоцирует ингибирование биологического синтеза медиаторов воспаления – простагландинов. Это основной механизм действия лекарства.

Ученые провели ряд клинических исследований и установили, что мелоксикам не имеет высокий уровень токсичности. Его действие безопасное, потому что основной компонент избирательно влияет на ингибирование ЦОГ-2. «Мелбек» не оказывает сильного воздействия на почки, ЖКТ.

В установленных дозировках не нарушается кровоток, агрегация тромбоцитов. Мелоксикам всасывается из пищеварительного тракта. Его биологическая доступность составляет 89%. Скорость высвобождения основного компонента не зависит от приема пищи.

При пероральном применении высокая концентрация препарата в крови наблюдается через 5-6 часов. На 4-5 сутки наблюдается равновесная концентрация лекарства в организме. При введении в мышцу мелоксикам имеет дозозависимую фармакокинетику. Уровень максимальной концентрации в плазме наблюдается через 1 час после инъекции. Стабильное улучшение самочувствия ощущается на 4-5 день терапии.

Около 99,5% от общей дозировки связывается с белками крови. Биологическая трансформация осуществляется в печени после окисления метильных групп. В результате возникает 4 не активных метаболита. Почти половина от общей дозировки выводится через мочу. Остальная часть экскретируется с желчью. Кишечником выводится 5%. Период полувыведения лекарственного средства составляет 20 часов.

Пить таблетки можно независимо от приема пищи

Фармакокинетика мелоксикама не зависит от недостаточной работы печени и почек. Плазмовый клиренс у пациентов пожилого возраста в несколько раз ниже. Мелоксикам – это лекарство, для которого характерен низкий объем распределения.

Показания и противопоказания

Лекарство назначают при разных патологических состояниях. Можно выделить несколько главных болезней:

  • симптоматическая терапия ревматоидного артрита;
  • купирование боли при прогрессировании артроза, остеоартроза, анкилозирующего спондилита;
  • дегенеративные процессы внутри суставов;
  • устранение боли разного происхождения.

Препарат хорошо устраняет зубную, посттравматичскую, послеоперационную боль, миалгию, дорсалгию, люмбоишиалгию, альгодисменорею. «Мелбек» не назначается пациентам, у которых в анамнезе есть печеночная и почечная недостаточность. Компоненты состава являются гиперчувствительными к другим составляющим лекарственных средств.

Терапия противопоказана пациентам с пептической язвой двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмой, полипозом носовых пазух, крапивницей, ангионевротическим отеком. Лекарство противопоказано детям до 15 лет, беременным женщинам и кормящим матерям.

Лекарство хорошо устраняет дискомфорт и боль

Побочные действия

В редких случаях на фоне приема лекарства «Мелбек» возможно развитие побочных проявлений. Можно выделить следующие состояния и клинические проявления:

  • тошнота, рвота, запор, диарея, болезненность в животе, метеоризм;
  • повышение билирубина;
  • симптомы гастрита;
  • анемия;
  • головокружение, шум в ушах, головная боль, резкое изменение настроения, вялость;
  • отеки, приливы, резкое повышение артериального давления, учащенное сердцебиение.

На фоне терапии может изменяться формула крови, нарушаться функция зрения, развиваться конъюнктивит. Организм может отреагировать гиперчувствительностью или ангионевротическим отеком.

Дозировка и передозировка

«Мелбек» назначают перорально, ректально или внутримышечно. Дозировка для пациентов подбирается в индивидуальном порядке. Врачи часто назначают минимальные дозировки, которые не изменяются на протяжении всего периода терапии.

Суппозитории начинают быстро действовать после введения

«Мелбек» в форме таблеток используют во время еды. Препарат нельзя разжевывать. Лекарство пьют один раз в сутки не более 10-15 мг. Внутримышечное введение инъекций показано только в первые 3-4 дня терапии. Далее врач пересматривает лечение, назначает пациенту таблетки.

Если больному показана комбинированная терапия – сочетание таблеток и инъекций, то при внутримышечном введении запрещено превышать установленную дозировку. При использовании суппозиториев пациентам показана 1 свеча в сутки (допустимое количество сильнодействующего компонента – 15 мг).

Когда у больного диагностировали острую форму почечной или печеночной недостаточности, то дозировки снижается до 7,5 мг. Эта правильная схема терапии используется пациентами, которые находятся на гемодиализе. Дозировка препарата при циррозе печени в компенсированной стадии не требуется.

Если у пациентов часто возникает аллергическая реакция или организм остро реагирует на определенные лекарства, то начинать лечение нужно с 7,5 мг в сутки. «Мелбек» в форме раствора не используют для внутривенного введения. Важно правильно прокалывать и применять лекарство, чтобы не сталкиваться с осложнениями.

Взаимодействие

Если одновременно принимать несколько нестероидных лекарств, которые снимают воспаления, то в несколько раз увеличивается риск развития кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Категорически запрещено использовать лекарство вместе с солями лития.

Нестероидные противовоспалительные препараты могут уменьшить количество лития, которое выводится через почки. В результате этого нередко возникает кумуляция, а организм страдает от воздействия токсинов. «Мелбек» увеличивает токсическое воздействие метотрексата на гемопоэз. Если пациенту требуется такая терапия, то ему нужно регулярно контролировать динамику показателей гемограммы.

Препарат способен усилить действие гепарина, тиклопидина. В результате такого воздействия возникает риск внутреннего кровотечения в желудке и кишечнике. Если у женщины установлена внутриматочная спираль, то контрацептивное действие во время терапии снижается.

Комплексное лечение с диуретическими препаратами возможно. Но во время лечения нужно пить много воды и жидкости. Мелоксикам снижает эффективность и воздействие гипотензивных лекарств. Его нельзя пить вместе с алкоголем.

Аналоги

Препарат имеет несколько главных заменителей, которые обладают аналогичным составом. Запрещено самостоятельно покупать лекарство, инъекционные ампулы. Правильно подобрать заменитель и дозировку может только врач. Ниже приведена сравнительная характеристика аналогов «Мелбек».

Название препаратаОсновное веществоМаксимальный терапевтический эффектЦена в рублях
ЛоксидолМелоксикам6350
МелоксМелоксикам10200
МелоксикамМелоксикам10350-400
Пациентам часто назначают лекарство Мелокс в качестве аналога

2-3 отзыва

«Этот препарат помог мне избавиться от двух межпозвоночных грыж. Они были разного размера. Один раз в 10 месяцев сталкивался с обострениями, поэтому врач назначил уколы «Мелбек» инструкция по применению которого была мною изучена. Я прочил описание, показания и что немаловажно — противопоказание. Лекарство переносится хорошо, побочных проявлений не было.

Евгений, 42»

«Были проблемы со спиной. Врач после обследования назначил это лекарство. Эффект был не сразу, но боли прошли. Пока чувствую себя хорошо.

Лидия, 54»

«Я лечилась комплексно. Пропила курс таблеток, параллельно использовала противовоспалительную мазь. Положительный результат почувствовала уже на 10 день. Терапия была назначена доктором-ортопедом.

Екатерина, 48»

Цена

Таблетки стоят по России стоят 150-200 рублей за упаковку. Крем в аптеках продается от 260 до 300 рублей. Упаковка инъекций стоит около 400 рублей. Это недорогой, дешевый и эффективный медикамент.

Небольшое заключение

«Мелбек» – это эффективное лекарство, которое назначают пациентам с разными проблемами со здоровьем. Оно помогает устранить воспалительные процессы в организме, снизить температуру. Пациенты через 2-3 часа ощущают облегчение, потому что убирается интенсивная боль во время движения. Средство хорошо лечит артроз, остеоартрит, дегенеративные проблемы с суставами.

Пациентам будет полезно узнать о причинах артроза, о которых подробно рассказывают в этом видео:

Подробное описание факторов и особенностей ревматоидного артрита представлено здесь:

67
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector