Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Состав и показания к применению «Матарена Плюс», перечень аналогов, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.20
8

«Матарен Плюс» – это эффективный крем, который назначается пациентам для терапии различных патологий опорно-двигательного аппарата. Перед применением лекарства нужно изучить показания и противопоказания. Лекарство не рекомендуется покупать без назначения врача, потому что оно не имеет ограничения к использованию.

Лекарство выпускают в небольших тюбиках

Состав

В одном грамме содержится 30.0 мг сильнодействующего вещества – мелоксикам. В состав добавлена настойка плодов перца стручкового в количестве 100 мг.

Вспомогательными компонентами выступает кориандр, масло лаванды, парафин в жидкой форме, пропиленгликоль, стеариновая кислота. Производитель добавляет эмульсионный воск, полоксамер, карбомер, воду, имидомочевину, натрия гидроксид.

Форма выпуска

Препарат выпускают в форме крема для наружного применения. Его фасуют в небольшие тубы. В коробке есть инструкция по применению.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Средство привлекает местным обезболивающим, противоотечным и противовоспалительным действием. После нанесения пациенты ощущают хороший разогревающий эффект, который помогает отвлечь от дискомфортных ощущений и боли. Препарат способствует улучшению состояния двигательной активности суставов, особенно в утреннее время, когда возникает припухлость и скованность.

Мелоксикам избирательно воздействует на ингибацию циклоооксигеназы 2. При регулярном применении происходит нарушение метаболизма арахидоновой кислоты. В очаге воспаления уменьшается отечность, количество активных простагландинов. Именно они выступают в качестве медиаторов воспалительного процесса и болезненности.

Настойка перца, которая добавлена в состав, содержит в себе капсаицин. Он имеет раздражающее действие на кожные рецепторы. Пациенты ощущают быстрое облегчение, местный обезболивающий эффект. После нанесения улучшается местный кровоток в мягких тканях. При таком воздействии удаляется субстрат воспалительного процесса из очага патологии.

Остальные компоненты имеют аналогичный эффект. Все они хорошо сочетаются между собой. Они взаимно усиливают действие друг друга, чтобы устранить отек, воспаление, боль в пораженном участке. Положительный эффект достигается за счет синергизма.

Крем помогает при отеках, гематомах

Показания и противопоказания

Средство назначается пациентам при прогрессировании дегенеративных и воспалительных патологий позвоночника и суставов. Крем помогает при ревматоидном, псориатическом, ювенильном, подагрическом артрите. Лекарство способствует устранению симптомов невралгической амиотрофии, ревматизма, болезни Рейтера.

Показания к лечению:

  • бурсит;
  • ишиас;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • посттравматический болевой синдром (травмы, ушибы, вывихи, растяжение связок, сухожилий).

Средство нужно использовать при дискомфорте в мышцах и суставах после интенсивных физических нагрузок. К противопоказаниям к лечению относят индивидуальную гиперчувствительность к отдельным компонентам состава. Крем запрещен к использованию детям до 12 лет, при наличии ран, трещин и прочих повреждений на коже.

Побочные действия

Интенсивность и ярко выраженность побочных проявлений зависит от индивидуальной гиперчувствительности организма. Нередко у больных возникает аллергическая реакция, которая сопровождается следующими симптомами:

  • кожный зуд;
  • сыпь;
  • шелушение кожи;
  • гиперемия.

Если пациент отмечает у себя клинические проявления побочных эффектов, то нужно срочно прекратить лечение. Больному нужно обратиться к врачу, чтобы проконсультироваться со специалистом.

Лекарство назначают для лечения бурсита

Дозировка и передозировка

Крем предназначен исключительно для наружного применения. Нужно аккуратно втирать в пораженный участок массирующими движениями. Сначала нужно выдавить небольшую полоску крема и тщательно ее растереть.

Кратность применения составляет 3 раза в сутки. Чтобы усилить эффект нужно сверху наложить сухую повязку, укутать пораженный сустав шерстяным шарфом.

Взаимодействие

Ученые не выяснили взаимодействие препарата с другими кремами, гелями, таблетками. Именно поэтому его не рекомендуется использовать в качестве комплексной терапии.

Аналоги

Заменители крема должны подбираться врачом. Ниже приведена сравнительная характеристика аналогов по составу:

Название препаратаОсновной сильнодействующий компонентМаксимальный терапевтический эффектЦена в руб
«Капсикам»Диметилсульфоксид6300-350
«Дип Рилиф»Ибупрофен, левометанол8400
«Апизартрон»Пчелиный яд, метилсалицилат8600-700

2-3 отзыва

«Эта мазь мне помогла после растяжки связок на ноге и при радикулите. Покупала в аптеке по рекомендации фармацевта. Действие ощутила уже после 10 минут. Бальзам имеет хороший согревающий эффект.

Елена, 28»

«Крем Матарен» мне очень понравился. Он действительно помогает, устраняет боли в позвоночнике и копчике после ушиба, способствует быстрому облегчению. Еще одно немаловажное преимущество – лекарство недорогое и дешевое, но при этом эффективное.

Евгений, 42

«Я недавно закончила курс использования этого лекарственного средства. Оно хорошо помогает, практически не имеет серьезных побочных проявлений. После нанесения ощущается приятное тепло, согревание. Использовала для терапии больного колена. Перед началом лечения проконсультировалась с врачом и изучила описание.

Ольга, 35»

Цена

В зависимости от фасовки крем стоит от 280 (30 гр) до 350 рублей (50 гр).

Небольшое заключение

Представленный крем является эффективным и действенным кремом. Его относят к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Крем обладает ярко выраженным действием, помогает при различных воспалениях, дегенеративных процессах. Перед началом применения нужно прочесть описание к «Матарен Плюс» показания к применению и узнать особенности терапии.

Препарат назначают для лечения воспалений плечевого сустава, поэтому о патологии подробно рассказывает врач в видео:

8
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector