Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Аналоги камфорного спирта для лечения суставов: показания, состав, отзывы людей и цена

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
125

«Камфорный спирт» для суставов является одним из возможных препаратов для терапии. Лекарство обладает крайне низкой ценой и отпускается без рецепта. Его можно легко найти в аптечной сети. Оно помогает бороться с воспалительным процессом и позволяет устранить боль. Внимательно изучив инструкцию и способ применения, удастся использовать препарат с максимальной эффективностью.

Наиболее распространенный вариант медикамента

Состав и лечебные свойства камфорного спирта

В составе медикамента находятся камфора и этанол. На 100 мл лекарственного средства приходится 10% камфоры и около 90% спирта этилового. Готовый спиртовый раствор обладает малым количеством противопоказаний и высокой эффективностью. Комбинированный состав позволяет достичь следующих эффектов:

  • антисептического;
  • местнораздражающего;
  • противовоспалительного;
  • обезболивающего.

Благодаря этим свойствам препарат помогает бороться с ревматическими проявлениями, миозитом и многими другими заболеваниями. Чтобы получить лечебный эффект, требуется правильно применять лекарство.

Важно! Средство отпускается без рецепта, но перед его применением рекомендуется проходить обследования в стационаре.  

Механизм действия

Механизм воздействия на воспаленные ткани крайне прост. Спирт оказывает антисептическое и прогревающее действие. Камфора оказывает противовоспалительное, местнораздражающее, обезболивающие и небольшое антисептическое воздействие на ткани. Она начинает действовать практически сразу. Благодаря компонентам, которые находятся в составе, удается снять болевые ощущения в мышцах, связках и суставчиках, улучшить обменные процессы и повысить чувствительность нервных окончаний.

При нанесении медикамента на кожные покровы камфора в небольшом количестве всасывается в организм. Об этом стоит помнить, так как при бесконтрольном нанесении могут возникать побочные явления. Большая часть препарата при попадании в системный кровоток выводится почками. Многих интересует: камфорная масло, поможет ли остеохондрозу. Лекарство сможет избавить от неприятных симптомов болезни, но для достижения стойкого улучшения потребуется более комплексный подход.

Как препарат применяется в лечении суставов?

Для терапии поражения суставов рук или ног используются растирания и компрессы. Препарат способен помочь при следующих патологиях:

  • остеохондроз;
  • подагра;
  • артроз;
  • ревматоидный артрит.

Лекарство может применяться как в одиночку, так и совмещаться с другими местными медикаментами, чтобы лечить суставные заболевания. Оно демонстрирует хороший результат при любых поражениях, но стоит помнить, что лечение суставов требует комплексного подхода. «Камфорная настойка» поможет справиться с проявлениями болезни и способствовать выздоровлению. Для устранения причины потребуется применять другие методы. Правильную схему терапии сможет составить только опытный врач.

Как правило, для устранения боли и воспаления выбирают простые растирания. Для их проведения потребуется небольшое количество жидкости втирать легкими массирующими движениями в пораженную область 2-3 раза в день. Для создания компресса используется повязка. Она обрабатывается раствором и накладывается на необходимое место на 30-45 минут. За счет компресса удается прогреть колено, лонное сочленение, локоть или любой другой пораженный сустав, а также снять болевой синдром. Рекомендуемая продолжительность лечения — не более 10 дней.

Растирания можно проводить голыми руками

При подагре требуется использовать комплексный подход. Стойкая ремиссия может быть достигнута только при одновременном использовании таблеток, инъекций, мазей и гелей. Для каждого человека терапия должна быть составлена индивидуально. Применение при выявлении гигромы в большинстве случаев нецелесообразно, так как достичь излечения можно только посредством хирургического вмешательства.

Противопоказания к лечению веществом

Среди противопоказаний выделяют:

  • индивидуальную непереносимость;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • дерматит;
  • экзему;
  • детский возраст;
  • предрасположенность к судорогам.

Также медикамент не рекомендуется использовать во время беременности и лактации. При артрозе требуется убедиться, что «Камфорный раствор» не вызовет аллергии. Только после выполнения этого условия можно начинать терапию.

Рецепты народной медицины

Для достижения максимального эффекта в лечении раствор применяется с другими средствами. Нередко можно встретить рецепты, в которых его совмещают с касторовым маслом, различными бальзамами и натуральными компонентами. Для лечения суставов в домашних условиях могут применяться следующие рецепты:

  1. Анальгин и Камфорный спирт. Для приготовления берется 5 мл камфорного раствора, 5 таблеток Анальгина и 100 мл медицинского спирта. Таблетки измельчаются и смешиваются с другими компонентами. Готовым настоем растирают пораженные участки перед сном в течение 10 дней.
  2. Комбинация с горячим компрессом. Если Камфорный настой использовать через 15-30 минут после горячего компресса, то можно увеличить эффективность средства. Горячий компресс расширяет сосуды и усиливает кровообращение.
Анальгин часто используется в народной медицине

Важно! Перед тем как использовать какие-либо рецепты, требуется консультация специалиста. Врач даст ответ, насколько это целесообразно, и поможет правильно подобрать дозы.

Аналоги

При болях в мышцах и суставах могут применяться следующие аналоги:

Название препаратаДействующее веществоЦена
ИндометацинИндометацинКрем 10% 30 г — 60 рублей
НурофенИбупрофенГель 5% 50 г — 161 рубль
Камфорное маслоКамфора, масло подсолнечное20 рублей
Популярная мазь для обезболивания

Отзывы

Люди, которые использовали данный препарат, говорят о его простоте в использовании и относительной эффективности.

Я применяла Камфору раньше для лечения мышечных растяжений. Сейчас мне довелось использовать средство для лечения остеоартрита колена. Препарат быстро снял боль. Держу его в аптечке для использования в экстренной ситуации.

Лариса, 44 года

Камфора помогла мне справиться с растяжением. Я получил травму при поездке на велосипеде — растянул голеностоп. Снизил нагрузку и посредством растираний удалось избавиться от воспаления и сильной боли. Всем рекомендую.

Виталий, 29 лет

Цена

Стоимость медикамента составляет примерно 30 рублей за 40 мл. Найти его можно во многих аптеках без каких-либо трудностей.

Заключение

Применять «Спиртовую Камфору» можно при самых разных поражениях. Стоит понимать, что лекарство не способно в одиночку победить серьезные болезни. Также нужно соблюдать сроки использования, чтобы не столкнуться с побочными явлениями.

Информация об артрозе и артрите может быть получена из видео:

125
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector