Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Когда используется Диафлекс, состав в инструкции по применению, аналоги, цена и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
180

«Диафлекс» (латинское название Diafleks) — это нестероидное противовоспалительное средство, которое используется для устранения болевого синдрома при остеоартрите. Как правило, препарат применяют для симптоматического лечения. Перед употреблением изучается описание медикамента «Диафлекс», инструкция по применению, противопоказания и взаимодействие с другими лекарствами.

Упаковка препарата от производителя Ромфарм

Состав

Главным действующим веществом в составе лекарства является диацереин. Для создания капсул применяются следующие вспомогательные вещества: магния стеарат, лактоза и желатин. В одной капсуле находится сразу несколько компонентов. Благодаря капсульной оболочке удается улучшить действие медикамента. Проникновение лекарства в кровоток происходит в короткие сроки, поэтому человек практически сразу чувствует облегчение.

Форма выпуска

«Диафлекс» доступен только в форме капсул 50 мг. При необходимости приобрести НПВС в виде крема или мази необходимо делать выбор в пользу аналога. В одной упаковке может находиться от 10 до 30 штук. Капсулы помещены в блистер, который в свою очередь размещен в картонной упаковке. Чтобы получить максимальный результат от использования лекарства, необходимо внимательно изучить инструкцию. Эффективность зависит от подобранной дозы и составленной схемы терапии.

Важно! Перед использованием лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Диацереин является специфическим НПВС. Он был разработан специально для лечения остеоартроза. Попадая внутрь организма препарат ингибирует активность интерлейкина, который ответственен за воспаление и деградацию хрящей. Помимо этого, он подавляет действие других цитокинов. За счет этого удается снять воспаление и устранить болевой синдром.

«Диафлекс» помогает бороться с болью при поражении коленных суставов

После употребления капсулы всасывание происходит крайне быстро. Биодоступность лекарственного средства составляет около 50%. Она увеличивается при одновременном употреблении лекарства с пищей. Диацереин выводится почками. Период полувыведения составляет примерно 5 часов.

Фармакокинетика может меняться, если одновременно будут применяться несколько различных классов лекарств. Прежде чем начинать прием «Диафлекса», требуется изучить официальную инструкцию и взаимодействие с другими медикаментами.

Показания и противопоказания

Главным показанием к употреблению лекарства является остеоартроз. Других показаний к применению в инструкции не указано, но врачи могут назначать капсулы после операций на позвоночнике. Медикамент помогает при поражении коленей и тазобедренного сустава. Препарат хорошо подходит для борьбы с проявлениями как первичного, так вторичного остеоартроза. В отличие от многих других НПВС, «Диафлекс» отпускается по рецепту. Назначение происходит только после обследования в стационарных условиях.

Подробнее об остеоартрозе можно узнать из видео:

Таблетки имеют противопоказания. Среди запретов к использованию выделяют:

  • беременность;
  • возраст до 18 лет;
  • кишечную непроходимость;
  • непереносимость лактозы;
  • острые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • почечную недостаточность;
  • период лактации;
  • воспалительные заболевания кишечника и желудка;
  • тяжелые поражения печени.
Беременность является абсолютным противопоказанием к употреблению данного медикаментозного средства

При неправильном применении могут возникнуть последствия. Если дозировку средства подбирал врач, то вероятность столкнуться с ними низкая.

Побочные действия

Длительное или неправильное употребление капсул значительно повышает шанс возникновения побочных эффектов. Среди негативных проявлений от использования «Диафлекса» выделяют:

  • боль в животе;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • диарею;
  • сыпь;
  • общее недомогание (влияние на весь организм);
  • нарушения в работе печени.

Значительно повышается вероятность появления побочных действий при употреблении алкогольных напитков и невыполнении рекомендаций специалиста. Для устранения неприятных проявлений приостанавливается прием медикамента или корректируется дозировка.

Лекарство должно применяться в соответствии с инструкцией ограниченный период времени. Продолжительность лечения определяется врачом.

Дозировка и передозировка

«Диафлекс» желательно использовать во время еды. Это повысит его биодоступность и снизит возможность появления тошноты. Обычно терапию начинают с использования капсулы 50 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца. После этого периода дозировка может быть увеличена до 100 мг, разделенных на 2 приема. Продолжительность лечения в совокупности может составлять 4 месяца, при этом могут делаться небольшие перерывы. На протяжении всей терапии ведется контроль со стороны специалиста.

Капсулы необходимо запивать небольшим количеством воды

При превышении рекомендуемых доз возникает передозировка. Данное состояние сопровождается сильной диарей и рвотой. В некоторых случаях возникают аллергические реакции. Для устранения передозировки необходимо прекратить применение лекарства и провести симптоматическое лечение. При потере большого количества жидкости применяются специальные средства, которые восстанавливают водно-солевой баланс.

Взаимодействие

Перед использованием должна быть изучена совместимость с другими медикаментами. «Диафлекс» и алкоголь совместимость волнует определенный процент людей. На протяжении всей терапии применять алкоголь запрещено. Спиртная продукции может стать причиной снижения терапевтического эффекта и ухудшения состояния.

Помимо этого, не рекомендуется использовать лекарство вместе со слабительными и препаратами, которые влияют на микрофлору кишечника. Магния гидроксид снижает биодоступность препарата, поэтому его тоже нельзя применять.

Аналоги

Аналоги применяются, если «Диафлекс» по каким-либо причинам не подходит человеку. В аптеках можно найти полностью идентичные или схожие препараты. Выделяют следующие средства:

НазваниеДействующее веществоЦена
ДиартринДиацереин660 рублей за 30 таблеток
АртрокерДиацереин900 рублей — 30 штук
АртродаринДиацереин905 рублей, в упаковке 30 таблеток
Полностью аналогичное средство

Врач может назначить прием нескольких видов НПВС. Также могут применяться БАДы и общеукрепляющие средства. Схема лечения составляется индивидуально. Потребность в выборе аналога возникает крайне редко. Приобретать заменитель можно при проблемах с поиском.

Отзывы

Препарат может применяться только по назначению специалиста. Большинство отзывов о медикаменте положительные, так как с его помощью люди успешно устраняют болевой синдром.

Я использовал и продолжаю использовать Диафлекс для избавления от боли при остеоартрозе. Даная патология беспокоит меня уже длительное время. Врач сказал, что удалось значительно замедлить ее развитие. В данный момент я чувствую себя удовлетворительно.

Игорь, 45 лет

Диафлекс мне был назначен врачом для борьбы с остеоартрозом. Я вовремя начала терапию, поэтому удалось достичь стойкой ремиссии. Не рекомендую приобретать препараты с недоказанной эффективностью. Для устранения боли и предотвращения разрушения хрящевой ткани данный препарат — лучшее решение.

Марина, 53 года

Врач назначил Диафлекс в качестве одного из препаратов для терапии остеоартроза колена. Также я использовала НПВС в уколах и другие укрепляющие препараты. Я применяла его в течение нескольких месяцев. С побочными эффектами не столкнулась. Эффект от применения выраженный и заметен уже через несколько часов. Дозировка была 50 мг 1 раз в день непосредственно во время еды.

Дарья, 47 лет

Цена

«Диафлекс» можно легко приобрести в аптеке. Его стоимость составляет примерно 800 рублей за 30 штук. Одной упаковки хватит на месяц применения. Стоит отметить, что потребуется рецепт для того, чтобы совершить покупку.

Важно! Приобретать лекарство нужно только в проверенной аптеке. Достичь результата можно только при правильном употреблении капсул.

Заключение

«Диафлекс» является специфическим медикаментом, который хорошо подавляет воспаление суставов и связанные с этим проявления. Для достижения большего эффекта должны применяться другие классы лекарственных препаратов. Схема составляется профильным врачом после детального обследования.

Более подробную информацию о НПВС можно получить из видео:

180
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector