Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что из себя представляет Бруфен: состав в инструкции по применению, аналоги, цена, отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
40

«Бруфен» представляет собой нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Препарат применяется для терапии болезней или устранения симптомов. При помощи данного медикамента удается избавиться от боли, устранить жар и воспаление. Перед использованием изучается описание лекарства «Бруфен», инструкция по применению и побочные действия.

Медикамент в форме шипучих гранул

Состав

Главным действующим веществом в составе является ибупрофен. В зависимости от формы выпуска меняются вспомогательные компоненты в лекарстве. Для создания таблеток используется магния стеарат, кальция стеарат, крахмал, повидон. Гранулы содержат ароматизаторы, яблочную кислоту и сахарозу.

Важно! Конкретную форму лекарства подбирает врач, исходя из индивидуальных особенностей и потребностей человека. Для местного использования назначается «Бруфен» в виде геля.

Форма выпуска

Медикамент доступен в следующих формах:

  • таблетки;
  • гранулы;
  • сироп;
  • гель.

Таблетки реализуются в дозировке 200, 400 мг. В одной упаковке может быть от 10 до 50 таблеток. Гранулы помещены в саше — 600 мг. В упаковке находится 30 саше. Сироп помещен в стеклянную бутылочку 60 мл (1 мл/20 мг ибупрофена). Гель помещен в алюминиевую тубу. Имеется возможность приобрести 20, 30, 50 и 100 г геля для местного применения.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен при приеме внутрь быстро проникает в кровь. Максимальная концентрация достигается примерно через 1 час. Также действующее вещество проникает в полость суставов и определенное время задерживается в синовиальной жидкости. Из организма препарат выводится в течение суток.

При использовании лекарственного средства удается достичь следующих эффектов:

  • снятия воспаления;
  • понижения болевой чувствительности;
  • снятия жара.

Воспаление подавляется за счет угнетения циклооксигеназы. «Бруфен» полностью устраняет или ослабляет болевой синдром. При местном использовании эффект локальный. Гель практически не проникает в системный кровоток.

В зависимости от формы лекарства время всасывания может изменяться. Как правило, при приеме внутрь действие препарата начинается в короткие сроки. «Бруфен» подходит для разового применения для устранения болевого синдрома или жара.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению «Бруфена» являются:

  • ревматоидный артрит;
  • растяжение сухожилий;
  • остеоартроз;
  • миозит (воспаление мышц);
  • травмы.

Также лекарство можно употреблять для устранения следующих проявлений:

  • головной и мышечной боли;
  • зубной боли;
  • болей при менструации;
  • лихорадочных состояний.
«Бруфен» можно применять для снижения температуры

Препарат часто используется в составе комплексной терапии. Для избавления от болевого синдрома «Бруфен» применяется в течение 1-3 дней. Для терапии артрита или остеоартроза продолжительность лечения и дозировку подбирает врач.

Перед тем как использовать лекарство, необходимо изучить противопоказания. Среди запретов к приему выделяют:

  • воспалительные болезни кишечника;
  • язву желудка;
  • острые болезни печени;
  • почечную недостаточность;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • 3 триместр беременности.

Врач проводит обследование на предмет возможных противопоказаний. Только после этого препарат назначается.

Побочные действия

Длительное или неправильное использование приводит к появлению побочных эффектов. Могут возникать следующие проявления:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • тахикардия;
  • кожная сыпь;
  • сонливость.

При местном нанесении могут возникать аллергические реакции и покраснения. НПВС могут нарушать работу многих систем организма. Чтобы не допустить возникновения побочных эффектов, необходимо принимать препарат в строгом соответствии с инструкцией.

Дозировка и передозировка

Дозировка зависит от формы «Бруфена» и цели применения. Для борьбы с артритом таблетки используются 3-4 раза в сутки. Минимальная разовая доза составляет 200 мг.  Сироп, как правило, применяется детьми. В таком случае дозировка высчитывается индивидуально, исходя из массы тела и возраста ребенка. Для ребенка с массой 21 кг рекомендованная доза — 6 мл. Гранулы применяются 1-2 раза в день в дозировке 600 мг.

Суспензия используется в дозировке 200-800 мг 3-4 раза в день. Максимальная доза для взрослых составляет 2400 мг. Перед тем как разводить растворимый порошок, внимательно изучается инструкция. Гель наносится на пораженную область 2-3 раза в сутки. Для одной процедуры нанесения достаточно 1-2 г вещества.

Перед использованием геля необходимо очистить пораженную область

Для устранения боли или жара достаточно принять 1 таблетку 200 мг. При необходимости можно повторить прием через несколько часов. «Бруфен» должен использоваться в строгом соответствии с указаниями врача, иначе есть вероятность возникновения передозировки. Данное состояние характеризуется появлениям ярко выраженных побочных явлений. Возникает боль в животе, заторможенность, гипотония. При появлении передозировки необходимо прекратить использование лекарства, обратиться к врачу и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

«Бруфен» часто используется вместе с другими медикаментами. Необходимо подбирать только совместимые средства, чтобы не допустить появления побочных действий. Ибупрофен, находящийся в составе, снижает эффективность вазодилататоров и урикозурических лекарств; усиливает действие антикоагулянтов и увеличивает вероятность развития побочных явлений от применения глюкокортикостероидов и этанола. С осторожностью нужно применять лекарство с антибиотиками.

«Бруфен» в виде крема редко вызывает проблемы с совместимостью

Важно! Составлять схему лечения с использованием НПВС должен специалист. При длительном употреблении требуется контроль.

Аналоги

Если по каким-то причинам «Бруфен» не подходит, то выбирается аналог. В аптеках можно найти как полностью идентичные, так и схожие по действию заменители. Среди них выделяют:

Название препаратаДействующее веществоЦена
ИбупрофенИбупрофен150 рублей за 20 капсул
НурофенИбупрофен85 рублей за 10 таблеток
ИндометацинИндометацин55 рублей за 30 таблеток
Один из популярных аналогов

Правильно подобрать аналогичное средство поможет врач. Приобретать аналог можно, если с поиском «Бруфена» возникли проблемы.

Отзывы

Большинство людей, использовавших «Бруфен», остались довольны. Отмечается хорошая переносимость препарата и возможность выбора подходящей формы.

В моей аптечке уже давно находятся таблетки Бруфен. Я использую их при возникновении сильной головной боли. Также несколько раз я использовала их для устранения зубной боли. Каждый раз лекарство выручало меня. Рекомендую всем хранить данное средство в аптечке.

Елена, 32 года

Я страдаю от бурсита коленного сустава. Врач назначил мне данное НПВС в виде геля на 4 недели. Уже после первого использования я почувствовала улучшение — спал отек и исчезла боль. После того как курс был закончен, симптомы болезни стали менее выраженными. В данный момент лечение продолжается, но уже достигнута выраженная ремиссия.

Татьяна, 43 года

При помощи Бруфена я избавлялась от зубной боли. У меня лезли зубы мудрости, поэтому боль причиняла мне серьезный дискомфорт. Всего одна таблетка помогала мне почувствовать себя значительно лучше. В ходе применения никаких побочных явлений не было.

Настя, 24 года

Цена

Цена зависит от формы лекарственного средства. В аптеках препарат можно найти по следующим ценам:

  • суспензии 150 мл с дозировкой 200 мг/5 мл — 115 рублей;
  • гранулы 600 мг 30 саше — 590 рублей;
  • таблетки 20 штук 200 мг — 30 рублей;
  • гель 5% 50 г — 80 рублей.

Если с поиском лекарства в подходящей форме возникли проблемы, делают выбор в пользу аналогичного варианта.

Заключение

«Бруфен» является высокоэффективным средством. К его использованию необходимо подойти с осторожностью. Неправильное применение приведет к возникновению нежелательных эффектов. Нужно строго придерживаться сроков при системном употреблении лекарства.

Более подробную информацию об ибупрофене можно узнать из видео:

40
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector