Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Аркоксии, цена, отзывы, аналоги по составу

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
16

Патологические процессы в суставах сопровождаются интенсивным болевым синдромом. Поэтому пациенту для нормализации трудоспособности необходим прием соответствующих препаратов. Частой рекомендацией врачей является средство Аркоксиа, инструкция по применению которого изучается пациентов обязательно.

Состав

Активным веществом в препарате является эторикоксиб. Одна таблетка содержит 30, 60, 90 или 120 мг этого компонента.

«Аркокосиа» часто назначается при болевом синдроме

Дополнительными ингредиентами являются:

  1. Гидрофосфат кальция.
  2. Целлюлоза.
  3. Кроскармелоза натрия.
  4. Стеарат магния.

Оболочка таблетки состоит из красителей. Также в ее составе есть диоксид титана, гипромелоза и лактоза.

Форма выпуска

Лекарство распространено в виде покрытых оболочкой таблеток. Они имеют круглую, двояковыпуклую форму. Оболочка пилюль окрашена в разные цвета в зависимости от дозировки.

Таблетка, содержащая 30 мг эторикоксиба имеет сине-зеленый цвет. На ее поверхности есть гравировка «101» с одной стороны и  «ACX 30» с другой. Лекарство с дозой препарата 60 мг темно-зеленого цвета. На одной из поверхностей написано «200», на другой «ARCOXIA 60».

Пилюли, содержащие 90 мг вещества покрыты белой оболочкой. Имеются такие надписи: «202» и  «ARCOXIA 90». Таблетка с дозировкой 120 мг обладает светло-зеленой окраской  и имеет на своей поверхности следующие гравировки: «204», «ARCOXIA 120».

Фармакодинамика и фармакокинетика

«Аркоксиа» относится к группе нестероидных противовоспалительных и антиревматических средств, или коксибам. Механизм действия лекарства обусловлен выборочным ингибированием циклооксигеназы второго типа.

Это означает, что ЦОГ-2, которая отвечает за продуцирование простагландинов, уже не способна выполнять свою функцию.  Благодаря этому проявляются такие эффекты, как противовоспалительный, анальгезирующий, жаропонижающий.

При пероральном использовании лекарства наблюдается хорошая способность к всасыванию. Биодоступность главного компонента достигает 100%. После приема 120 мг эторикоксиба максимальная концентрация в плазме крови наблюдается спустя час. Это при условии употребления таблетки утром натощак.

Эторикоксиб связывается с протеинами плазмы крови на 92%. Также вещество способно проникать сквозь биологические барьеры: гематоэнцефалический и плацентарный. Элиминация средства происходит на 70% почками, 25% выделяется с калом.

Показания и противопоказания

Этот препарат от воспалительного заболевания суставов применяется для симптоматической терапии. Часто «Аркоксию» рекомендуют для снижения выраженности болей в послеоперационном периоде в стоматологии, при остеохондрозе, подагре.

При выраженной болезненности при подагре можно пить «Аркоксию»

Внимание! Главными показаниями к использованию являются остеоартрит, ревматоидный артрит, а также заболевание Бехтерева.

Противопоказаний к приему лекарство имеет много. Наиболее важные из них:

  1. Чрезмерная иммунологическая чувствительность к компонентам лекарства.
  2. Желудочно-кишечное кровотечение.
  3. Пептическая язва.
  4. Аллергические реакции в анамнезе после приема НПВП или аспирина.
  5. Беременность.
  6. Лактация.
  7. Тяжелые патологии печени.
  8. Воспалительные заболевания кишечника.
  9. Ишемическая болезнь сердца.
  10. Возраст до 16 лет.
  11. Заболевания почек.
  12. Артериальная гипертония.
  13. Цереброваскулярные патологии.

Важно помнить об этих противопоказаниях. Несоблюдение таких важных принципов способно вызвать тяжелые осложнения.

Побочные действия

Наиболее распространенными реакциями организма после приема «Аркоксии» являются изменения функционирования сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и респираторной систем.

ССС реагирует на препарат аритмиями, стенокардией, повышением частоты сердечных сокращений. В одиночных  случаях возможно развитие инфаркта миокарда и фибрилляции предсердий. Функции дыхательной системы также нарушаются: развиваются кашель, бронхоспазм, одышка. ЖКТ отвечает на употребление лекарства болью в животе, запором, вздутием, диспепсическими проявлениями. Также усугубляется течение гастрита, эзофагита. Также возможно образование язвенных дефектов на слизистой оболочке ротовой полости. При нарушении нервной деятельности возникают головная боль, головокружение, сонливость или бессонница.

Сонливость – частый побочный эффект

Реже пациенты предъявляют жалобы на:

  1. Депрессию.
  2. Тревожность.
  3. Отеки.
  4. Учащение инфекционных патологий.
  5. Экхимозы.
  6. Электролитный дисбаланс.
  7. Снижение уровней эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов.
Реакция кожи на прием медикамента – экхимозы

Некоторые из этих побочных реакций являются опасными для жизни пациента. Поэтому доктор должен учитывать все особенности организма больного, чтобы избежать подобных патологий.

Дозировка и передозировка

«Аркоксиа» является препаратом, который можно пить вне зависимости от приема пищи. Но следует учитывать, что его действие более активно, если употребить таблетку натощак.

При остеоартрите рекомендуется пить по 30 мг в сутки. При недостаточной эффективности допустимо повысить дозу до 60 мг. Лечение ревматоидного артрита и болезни Бехтерева следует начинать с дозировки в 60 мг/день. При необходимости, концентрацию можно увеличить до 90 мг в сутки.

При острой боли при подагре допускается прием 120 мг в сутки. Курс терапии длится до 8 дней. После стоматологических операций можно лечиться препаратом до 3 дней. Максимальная доза лекарства равняется 90 мг.

Передозировка возникает редко. Если же это произошло, то возможен токсический эффект на органы ССС, пищеварительную систему, почки. В таком случае необходима поддерживающая терапия, которая должна проводиться в стационаре.

Взаимодействие

При комбинации «Аркоксии» с диуретиками и ингибиторами АПФ наблюдается снижение активности указанных препаратов. Также наблюдается ухудшение функционирования почек, что может спровоцировать недостаточность органов. Одновременное применение лекарства с «Аспирином»  в невысоких дозировках способно повысить риск развития язв на слизистой органов ЖКТ.

Нежелательная комбинация медикамента с «Аспирином»

Важно! Лекарство несовместимо с алкоголем.

Совместный прием «Аркоксии» с препаратами лития опасен тем, что снижается элиминация последнего. Это провоцирует повышение токсичности средства. Применение вместе с пероральными контрацептивами повышает частоту возникновение нежелательных ответов организма.

Заменители препарата

Аналоги лекарства бывают не только по главному компоненту. Широко применяются заменители, которые схожи по фармакологическому действию.

Сравнительная таблица заменителей «Аркоксии».

Наименование препаратаДействующее веществоПриблизительное время, необходимое для достижения максимальной концентрации в кровиСтоимость (в рублях)
«Эскинеф»Эторикоксиб1 час300
«Оротикс»Эторикоксиб1 час280
«Артоксиб»Целекоксиб3 часа100
«Дилакса»Целекоксиб2 часа140

Эти препараты обладают приблизительно одинаковыми механизмами действия. Но перед их применением обязательно нужно проконсультироваться с доктором. Только он может определить стоит ли заменять «Аркоксию»  на аналогические лекарства.

Отзывы

Некоторые отзывы пациентов, которые принимали средство «Аркоксиа».

Нуждалась в стоматологическом хирургическом вмешательстве. Обратилась к знакомому стоматологу, у которого всегда наблюдалась. В ходе лечения назначил препарат «Аркоксиа». Пропила три дня, эффект меня приятно удивил – боль практически не ощущала.

Александра, 41

Обратился к врачу с жалобами на сильную боль в суставах. Диагностировали подагру. Назначили препарат «Аркоксиа». Пропил восемь дней. После курса лечения появилась тошнота, рвота и головокружение. Действие препарата разочаровало.

Геннадий, 62

Моя жена врач по образованию. Пожаловался ей на сильную боль в суставах. Хотел пропить препарат «Аркоксиа», но так как страдаю на артериальную гипертонию и у меня есть проблемы с почками, моя жена рекомендовала принимать другой препарат. Название не помню.

Владислав, 53

Средняя стоимость препарата в городах Российской Федерации

Цена препарата отличается в зависимости от дозировки и количества таблеток в упаковке. Лекарство не отличается дешевизной. Но его эффективность способствует широкой распространенности.

Препарат «Аркоксиа»  с дозой 30 мг, по 28 таблеток в упаковке можно приобрести за ценой от 700 рублей. Если необходимо приобрести лекарство, которое содержит 60 или 90 миллиграмм активного ингредиента, то его стоимость возрастает до 1025 и 1300 рублей соответствующе. Препарат с дозировкой по 120 мг выпускается только по 7 таблеток в блистере. Цена медикамента в таком случае равняется 800 рублям.

Заключение

Множество болезней сопровождаются болевым синдромом. Это мешает работать в нормальном режиме, справляться с домашними делами. Поэтому пациенты вынуждены искать решение этой проблемы. Но нельзя заниматься самолечением. Только по рекомендации доктора можно подобрать оптимальный препарат.

Также нельзя забывать об опасности приема лекарств, срок годности которых истек. Небезопасной комбинацией является лекарство со спиртными напитками. Пациенты порой забывают об этом, и затем у них проявляются тяжелые осложнения. Поэтому важно понимать, как действуют лекарства. Для этого рекомендовано просмотреть видеоролик:

16
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector