Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Перечень трав, полезных для суставов и хрящей, кому можно и нельзя их применять

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.11
8

Фитотерапия широко используется не только для устранения заболеваний внутренних органов. Правильно подобранные сборы могут помочь излечить и суставные патологии. Травы для суставов и хрящей можно приобрести в аптечном пункте. В таком случае они будут уже высушены и готовы к приготовлению лекарственных снадобий. Также можно собрать сырье самостоятельно, но это только если есть уверенность в правильности выбора растения.

Какие травы эффективны для терапии остеохондроза?

Травы при остеохондрозе нередко оказывают положительный эффект уже с первых дней терапии. Это обусловлено тем, что приготовленное лекарство проявляет благотворное влияние на больной позвоночник, снимая воспаление и отечность тканей. Это способствует ликвидации симптоматики. Полезными являются такие растения:

  1. Тысячелистник.
  2. Зверобой.
  3. Шалфей.
  4. Брусника.
  5. Багульник.
  6. Бузина.
  7. Сосна.
  8. Лопух.
  9. Девясил.
  10. Береза.
  11. Ромашка.
  12. Горец.
Брусника полезна для спины

Это травы с противовоспалительной активностью. Они угнетают выработку провоспалительных веществ в крови и предотвращают отечность околопозвоночных структур. Благодаря легкому анальгезирующему эффекту, можно сказать, что эти травы помогают от боли и очень полезны для лечения суставов и больного позвоночника. Рекомендуется готовить чаи с такими сборами.

Внимание! При остеохондрозе помогают и хвойные ванны.

Плюсы и минусы фитотерапии

Лечение травами в большинстве случаев очень полезно. Это обусловлено натуральностью состава напитков, а также тем, что  травы при заболевании суставов оказывают более мягкий терапевтический эффект, нежели агрессивные препараты. Но это касается только тех случаев, когда поражение только начинает развиваться. В этом периоде эффективность народного лечения максимальна.

Но необходимо в обязательном порядке оговаривать свой выбор с доктором и только после тщательного обследования. Это объясняется тем, что у пациента могут наблюдаться состояния, при которых возможен вред после подобной терапии.

Важно! Вред организму можно нанести также в случае чрезмерного употребления напитков.

Показания к применению

Лечение суставов травами в домашних условиях показано при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Наибольшая эффективность наблюдается при назначении в случае воспалительной патологии. Можно использовать фитотерапию в таких случаях:

  1. Подагра.
  2. Артрит.
  3. Артроз.
  4. Радикулит.
  5. Ревматизм.
  6. Ревматоидный полиартрит.
Артрит – показание для фитотерапии

Также травяное лечение при наружном применении очень полезно дли в случае межпозвоночной грыжи. При выборе оптимального средства очень важно учитывать особенности заболевания и клинической симптоматики.

Внимание! Травяные настойки и чаи используются при болях  суставах и спине в качестве симптоматической терапии.

Кому нельзя лечиться травами

Фитотерапия может быть опасна в случае ее применения лицами с наличием противопоказаний. Наиболее важным противопоказанием является беременности и период грудного вскармливания. В это время есть риск проникновения элементов средства к ребенку, что может негативно сказаться на его дальнейшем развитии.

При беременности фитотерапия не используется

Также лечение растительными лекарствами запрещено в таких случаях:

  1. Чрезмерная чувствительность организма к компонентам средства.
  2. Неотложные состояния.
  3. Онкологические патологии.
  4. Бронхиальная астма.
  5. Склонность к аллергическим реакциям.
  6. Гипертоническая болезнь.
  7. Инфаркт миокарда.
  8. Острое инфекционное заболевание.

Также есть индивидуальные рекомендации относительно некоторых растений. Например, багульник противопоказан также при гепатите, гломерулонефрите, воспалении поджелудочной железы.

В каком случае нужно обратиться к врачу?

Обращение к врачу обязательно при первых проявлениях болезни – боль, хруст, скованность движений. Нельзя полагаться на самолечение, так как без консультации доктора установить диагноз практически невозможно.

Когда совместно с медикаментозным лечением врач разрешил применять методы фитотерапии, нужно контролировать свое состояние. Если при использовании наружных средств возникают какие-либо ухудшения состояния кожи или общего самочувствия, то это также повод для визита к специалисту.

Рецепты

При выборе ингредиентов чая очень важно учитывать индивидуальные особенности организма. Наименьшее число осложнений наблюдается после приема внутрь листьев брусники и травы ромашки. На начальных этапах развития остеохондроза или артрита этих ингредиентов вполне достаточно.

Считается очень полезной мазь для больных сочленений. Ее готовя со свиного жира, скипидара, воска и пихтового масла. Эти ингредиенты растворяются на водяной бане и после охлаждения могут применяться для натирания. Против артрита используют также настойки из таких ингредиентов, как корни калгана и сабельника. Их нужно брать в расчете 1:2. 300 грамм сырья нужно залить 3 литрами водки. Настаивается все на протяжении 20 дней, после чего можно употреблять внутрь по 30 мл или в качестве растираний.

Целительные народные средства помогут избавиться от боли в шее, грудном и поясничном отделах позвоночника, нормализуют структуру хряща в коленном, тазобедренном и других соединениях. Нужно только правильно приготовить лекарство. Полезный видеоролик:

8
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector